Проект, важный для всей страны

Проект, важный для всей страны

Сегодня ведущая рубрики «Дневник соцгума» Юлия Антоновна Эмер, доктор филологических наук, проректор по информационной политике и цифровым коммуникациям ТГУ и руководитель стратегического проекта «Социо-гуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества», подводит итоги его реализации в 2023 году.

— Проект «Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества» совсем недавно вошёл в пул стратегических направлений исследований ТГУ. Между тем уходящий год показал, что темы, которыми занимаются команды проекта, не только интересны, но и очень актуальны как для научно-образовательного сообщества, так и для промышленных партнёров и бизнеса. 

На последнем в этом году собрании управляющего комитета ТГУ при обсуждении промежуточных итогов развития этого амбициозного и чрезвычайно важного проекта возникла горячая дискуссия по его содержательному наполнению. Основной вопрос, волновавший присутствовавших, заключался в том, как результаты социо-гуманитарного исследования могут преломляться в жизнедеятельности нашего университета и выходить вовне. Именно об этом, а также планах на будущее хочется рассказать сегодня в «Дневнике соцгума».

Проект по «соцгуму» — вызов, на который ТГУ готов отвечать

Достаточно долго в академических кругах обсуждался кризис гуманитарного знания, назревший в силу разных причин, в том числе и традиционного противопоставления этого вида научного знания другим — естественному и технологическому. Появилось мнение, что гуманитарное знание «потеряло свои позиции». Однако при более глубоком рассмотрении становится очевидным, что в основе большинства достижений, в том числе технологических, лежат именно гуманитарные модели и разработки, поскольку так или иначе, но эти достижения предназначаются для человека и общества.

Проект «Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества», конечно же, не претендует на подмену собой всех фундаментальных и прикладных исследований, реализуемых в научных школах нашего университета. Речь идет о том, что он взял на себя миссию говорить о высоких гуманитарных технологиях, очень востребованных обществом и государством, что совершенно закономерно, поскольку объектом исследования в данном случае является современный человек в условиях устойчивого многополярного гибридного мира, переживающий одновременно когнитивное, биологическое и медиарасширения. Получается, что в определённом смысле мы сосредоточились на исследовании «разума, тела и души» нового человека.

1 (5).png

Рассуждения о человеке в современной реальности, где «антропо» и «техно» должны взаимодействовать и не вредить друг другу, приводят к разным версиям того, в кого этот человек превратится в будущем. По версии «Сбера» — это будет киборгизированный человек. Свои варианты есть у футурологов, прогностиков и академических исследователей.

Безусловно, у классического университета тоже должна быть такая версия. В миссии и программе развития нашего университета была сформулирована следующая целевая модель выпускника: это человек, действующий поверх профессиональных возможностей, конструирующий социальную реальность и несущий ответственность. Отсюда главная задача страт-проекта — найти ответы на вопросы о том, какие эксплицитные и имплицитные риски, возможности и гуманитарные технологии будут способствовать формированию именно такого человека.

Принципы проекта: междисциплинарность и сотрудничество

Основные принципы, на которых строится проект «соцгума», — междисциплинарность команд как единственный путь решения поставленной задачи, и сотрудничество с академическими и промышленными партнёрами. Следование этим принципам, а также выстраивание работы от фундаментальных до прикладных исследований, по нашему мнению, приведут к созданию новых высоких гуманитарных технологий (high-hume technologies).

Технологии в гуманитарной сфере, конечно, не то же самое, что технологии в естественных и инженерных науках. Однако это — тоже технологии, поскольку они отчуждаемы и позволяют достичь обозначенной цели: создать, буквально «выстроить» нового человека, работая с его ценностями, убеждениями, ожиданиями, взглядами. С его мировоззрением и, если хотите, картиной мира. Ведь именно в университете, повторюсь, человек становится личностью, а не только профессионалом.

Стратпроект «Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества» состоит из пятнадцати проектов. Они абсолютно разные, но все решают главные задачи в цепочке «фундаментальное — прикладное — технологическое исследование»:

  • описать ценностное в человеке;

  • описать когнитивное расширение человека;

  • описать биологическое (телесное) расширение человека.

2 (4).png

Есть направления, которые к нам зашли еще в «Проекте 5-100». Например, сильный проект Зои Ивановны Резановой, профессора, научного руководителя лаборатории «Когнитивные исследования языка», с мегагрантом и школой, выстроенной с самого начала на междисциплинарных основаниях. Есть совсем молодые проекты, присоединившиеся к «соцгуму» буквально в сентябре этого года в ответ на вызовы, поставленные перед нами современной реальностью. Например, проект Артема Викторовича Фещенко, занимающегося исследованиями отношения преподавателей и студентов к возможностям и ограничениям использования в образовании искусственного интеллекта.

Проект «соцгума» должен быть очень мобильным, поскольку ситуация быстро меняется. Ответы, которые все от него ждут, будут, с одной стороны, фундаментальными и проверенными временем, а с другой, они будут давать возможность «держать руку на пульсе».

Итоги двух лет: количество и содержание

В каждом из направлений проекта — ценностном, когнитивном и биологическом — на сегодняшний день уже есть свои заделы, решения и достижения.

Первое, на что хочется обратить внимание, говоря об итогах в целом, — в междисциплинарных проектах участвуют не только гуманитарии, которые, кстати, постоянно наращивают компетенции в таких областях, как большие данные (big data) и нейроисследования. Второе — 75% участников проектов составляет молодежь. В условиях дефицита молодых кадров в российской высшей школе это само по себе очень значимо. С точки же зрения задач проекта мы убеждены, что нечто по-настоящему новое может быть создано, в первую очередь, именно молодыми исследователями. Хотя, безусловно, под руководством опытных наставников.

Следуя изначально разработанной стратегии, за два года реализации проекта мы получили семь грантов РНФ и четыре госзадания! Это объективное свидетельство того, что обсуждаемые и исследуемые нами темы востребованы, и они вызывают реальный интерес.

3 (4).png

Было проведено более шестидесяти мероприятий различных уровней. Только за последние полтора месяца — Форум университетской социологии и изучения общественного мнения, собравший сотрудников социологических центров из 42 ведущих вузов и 22 регионов России, студентов и молодых ученых; конгресс «Язык, культура, технологические транзиты», объединивший ведущих исследователей из России и Азии — филологов, философов, лингвистов, психологов, юристов, специалистов в области IT и образовательных технологий, искусственного интеллекта, когнитивных и нейронаук; совместная с Яндексом IV онлайн-конференция Yet another Conference on Education-2023 про применение инновационных IT-технологий в сфере образования; круглый стол для цифровых проректоров в рамках юбилейного форума «Открытые данные», в котором приняли участие представители столичных и региональных вузов.

Мы всегда стараемся участвовать в диалогах с нашими академическими партнерами — Академией наук, исследователями из других университетов, а также в диалогах с промышленными партнерами. Ведь все темы, представляющие исследовательский интерес для нас, волнуют и интересуют бизнес.

Можно сказать, что в 2023 году фокус страт-проекта в целом удерживался, прежде всего, на мировоззренческих основах современного человека-студента. Здесь коллективом из представителей разных проектов, входящих в страт-проект, была проделана огромная работа. Её самым ощутимым и наглядным результатом стал дашборд нашиценности.рф, позволяющий увидеть ценностные ориентации российского студенчества. Чтобы сделать такой продукт, сначала нужно было провести огромную исследовательскую работу с участием лингвистов, историков, философов и социологов. Их задачей было выявить лингвистические маркеры, которые позже позволили настроить алгоритмы поиска. Помимо лингвистических маркеров, необходимо было найти ответы на очень сложные вопросы, поиском которых многие философы и ученые-гуманитарии занимались не одно десятилетие. Например, что есть ценность? Как эта ценность меняется? Какого типа существуют ценности и на каких основаниях мы их можем выявлять? После формулировки основ исследования и выявления лингвомаркеров, из массивов сетевого контента было выгружено большое количество текстов, нуждающихся в первоначальной «ручной» чистке и разметке. И только после этого получилось то, что стало «видимой частью айсберга».

Кстати, созданный дашборд ставит перед нами новые исследовательские задачи, так как интерпретация полученных результатов требует последующей гуманитарной рефлексии. Например, было обнаружено, что интернет заполонил официально-бюрократический язык или стиль. Представители разных официальных институций, муниципалитетов и администраций говорят и пишут на языке, принципиально отличающемся от языка, на котором обсуждаются мировоззренческие установки внутри общества и сообществ. Отсюда — важная исследовательская проблема: выявить эти различия, определить возможные варианты повышения эффективности коммуникации между, скажем так, государством и «живыми людьми». Совершенно понятны и возможные практические результаты таких исследований: рекомендации по разработке программ дополнительного профессионального образования для представителей госструктур.

Значимых результатов добились наши историки, исследовавшие общественное сознание при помощи анализа больших данных. Они помогут выявить конструкты, воспринимаемые общественным сознанием, чтобы затем можно было объяснять и прогнозировать реакцию общества на то или иное событие. Коллеги получили грант от РНФ и будут продолжать верификацию результатов при помощи нейротехнологий.

Замечательным результатом реализации проекта стало и открытие трёх магистерских онлайн-программ в партнёрстве со Skillfactory, «Яндекс.Практикумом» и платформой Сбера «Академия Edutoria». Это не дотационные программы, они показали хороший набор на платное обучение, подтвердивший интерес к ним со стороны целевой аудитории.

Ещё одно важное направление работы проекта — проведение междисциплинарных открытых семинаров для сотрудников и студентов ТГУ. Этот формат профессиональной коммуникации позволяет расширять горизонты своих научных интересов, смотреть на актуальные проблемы с точки зрения различных наук, ощущать себя частью большого академического сообщества, наконец, встраиваться в те самые междисциплинарные команды стратегических проектов ТГУ. Цикл семинаров 2023 года был объединён такой суперактуальной темой, как национальная безопасность в самых разных её аспектах, включая социогуманитарные.

Так, на последнем в этом году семинаре профессор Наталья Валерьевна Трубникова затронула тему гуманитарной безопасности в лекции «Memory Studies в России и мире: историческая память пользователей социальных сетей в зеркале больших данных».

Ценностная ориентация — основа нового человека будущего

Проблематика ценностно-смысловой ориентации — одна из наиважнейших на сегодняшний день, потому что достижение цели «создания нового человека» невозможно без опоры на фундаментальные основания формирования картины мира этого человека. Над ценностным компонентом наши учёные работают вместе с коллегами из Федерального центра РГГУ, компании «Нейротренд» и другими партнерами. И это — принципиальный момент, так как очень часто мы, как исследователи, уходим в глубину, погружаясь в обсуждение исследовательской проблематики, отвлекаясь от того результата, который ждут от нас партнеры. А здесь все изначально гармонично дополняли друг друга, работая на общий конечный продукт — матрицу образовательных средств формирования ценностных установок. Получилось своего рода руководство к действию, объясняющее, каким образом нужно работать с событиями, как формировать образы героев, как использовать семиотические принципы при создании сетевого и информационно-коммуникативного пространства в целом (онлайн и офлайн) для того, чтобы формировать новые смыслы и, как следствие, ценностный потенциал личности человека современного общества.

4 (6).png

Сейчас это «руководство к действию» оформляется, чтобы появиться в формате методического пособия. Использовать его можно будет при планировании ценностной компоненты кампуса Большого университета Томска. Необходимость создания так называемого «ценностного кампуса» сегодня ощущается, как никогда. Все коворкинговые пространства требуют не просто нового дизайна, но визуализации смыслового ядра сообществ. Например, клуб по киберспорту — это сообщество, в котором должны продвигаться не только ценность игры как способа времяпровождения, но и ценность коммуникации, работы в команде, целеустремленность. Скоро у нас открывается пространство «Нейро», и оно, среди прочего, должно транслировать ценность человека и его выбора как такового.

5 (4).png

Университет — это то место, где формируется личность студента. Нам кажется, что фокус 2024 года должен быть в первую очередь направлен на когнитивную составляющую этого сложного процесса: важны механизмы и технологии создания, сохранения, передачи знания; авторство смысла и ценности; поиск ответа на вопрос «Что же должно быть образовательным результатом?» Например, один из проектов «соцгума» посвящен метакогнитивным навыкам обучения иностранному языку. Все сейчас говорят о том, что скоро языку учиться будет не нужно, онлайн-переводчики смогут переводить любой формат речи с любого языка в считанные секунды. Что же в таком случае будет образовательным результатом при обучении иностранным языкам? Точно не навык говорения или понимания. Возможно, результатом будет освоенная технология самообучения сложным вещам и умение, выходя из зоны комфорта, «доращивать» в себе компетенции, которые нужны в той или иной ситуации.

6 (4).png

Темой, без которой не обходилась ни одна дискуссия в рамках стратпроекта, стал искусственный интеллект и соединение человека и ИИ. К чему мы придем в ближайшее время? Будет ли это «человек плюс искусственный интеллект» или «искусственный интеллект и человек»? В какой мере и в какой роли искусственный интеллект должен присутствовать в образовании? Понятно, что им уже пользуются. А вот способствует ли это выработке, например, критического мышления или, напротив, вредит? Много вопросов появляется по поводу телесности, внешнего и внутреннего расширения человека. И это не только вопросы пребывания в некоем физиологическом состоянии посредством использования и вживления цифровых устройств или пребывания в онлайн-среде. Нужно искать ответы на море философских вопросов о том, насколько человек в принципе готов к изменению своей телесности. Все эти вопросы адресованы именно «соцгуму».

Будущее проекта: видим препятствия, но идём к цели

Конечно, мы сталкиваемся и с проблемами. Например, хотелось бы, чтобы количество публикуемых статей в первом и втором квартилях было гораздо больше. Они, конечно, есть, но для ученых-гуманитариев, да ещё и использующих междисциплинарную «оптику», публиковаться в престижных научных журналах было всегда сложнее, чем для естествоиспытателей и представителей технических наук. В таких случаях работам непросто найти «свой» журнал. Часто в специализированных изданиях просто нет экспертов, способных оценить работу, в чем, конечно, никто не признается. Нам отказывают и из-за аффилиации авторов, и в этом плане ничего не меняется и, скорее всего, не изменится в обозримом будущем. 

В наших ближайших планах — написать коллективную монографию по промежуточным итогам страт-проекта. Думаем и о выпуске аналитических отчетов, потому что важно знакомить и коллег, и широкую общественность с исследовательскими результатами, показывать актуальные векторы междисциплинарных исследований. Ещё одна задача — создать платформу, виртуальный клуб с функцией экспертной площадки для обсуждения тех наработок и проблем, которые были обозначены выше.

Качественный скачек в нашей работе будет заключаться в решении конкретных проблем, появляющихся у современного человека. Повторюсь, это можно делать только в тесном обсуждении между представителями разных дисциплин, общественности и во взаимодействии с партнерами. Результаты будем применять в образовательной деятельности, в воспитательной работе с молодёжью; с разными факультетами и институциями внутри ТГУ в разных сферах: от кампусной до цифровой политики, где тоже есть ряд заказов.

7 (3).png

Наш междисциплинарный стратегический проект — это значимый кейс не только для нашего университетского, но и всего российского соцгума. Он показывает пример того, как подобные проекты в принципе могут складываться и развиваться. 

Важное наблюдение:

будучи сосредоточенным на исследованиях в рамках ценностного, когнитивного и биологического расширения человека, этот проект оказался способным порождать и дополнительные результаты и конкретные продукты. В числе таковых, например, исследовательская платформа, позволяющая сэкономить усилия исследователя посредством генерации литературных обзоров по тематике его работы. Пока это пилот, который проходит апробацию внутри нашего проекта.

Подводя итоги, могу с уверенностью сказать: проект «Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества» набрал в 2023 году хорошую «массу и скорость», предоставив соответствующие научные и практические результаты. Тем самым созданы предпосылки для решения главной амбициозной задачи: разработки междисциплинарных научных оснований и необходимых высоких гуманитарных технологий для смысло-ориентированного и ценностно-наполненного воспитания человека, который будет жить, работать и созидать будущее в условиях устойчивого многополярного мира, где он, человек, не станет «придатком» искусственного интеллекта, но будет уметь использовать технологии на благо общества.