Темой экспертной дискуссии в ТГУ стала новая субъектность человека

Международный конгресс «Язык, культура и технологические транзиты: новые грани человеческого» в Томском государственном университете стал первой в стране дискуссионной площадкой, где академическое сообщество и представители индустрий обсуждали темы, связанные с существованием человека в гибридной реальности. Основными вопросами дискуссий были ценностные ориентации, антроподанные, риски, границы и этико-правовые аспекты влияния технологий на человека. В конгрессе приняли участие ведущие исследователи из России и Азии – филологи, философы, лингвисты, психологи, юристы, а также специалисты в области IT и образовательных технологий, искусственного интеллекта, когнитивных и нейронаук.

Международный конгресс «Язык, культура и технологические транзиты: новые грани человеческого» проходит в Томском госуниверситете второй раз. Он организован в рамках стратегического проекта «Социогуманитарный инжиниринг: проектирование человека и общества», который Томский государственный университет выполняет с 2021 года при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030». В мероприятиях конгресса приняли участие более 50 спикеров из Томска, Новосибирска, Тюмени, Самары, Москвы, а также из Мьянмы, Индии и Китая.

– Одной из задач стратегического проекта ТГУ «Социогуманитарный инжиниринг: проектирование человека и общества» является разработка социо-гуманитарных технологий, которые помогают человеку реализовать свой потенциал в гибридной реальности, – отмечает руководитель стратегического проекта, доктор филологических наук Юлия Эмер. – Проект объединяет специалистов из разных областей научного знания, индустриальных партнеров, работающих на фронтире.

DSC_0508.jpg
Юлия Эмер, ТГУ

На панельной дискуссии «Экзистенциальные разрывы идентичности современного человека» декан философского факультета ТГУ Елена Сухушина отметила сильный интерес философов к вопросу вмешательства технологий в природу человека. По ее словам, за последние 20–30 лет в биологии, медицине и других науках произошли изменения, которые требуют дополнительного осмысления. Сейчас меняется традиционное представление о собственной телесности и собственных границах, о границах технологических вмешательств. Можно говорить о том, что перестраивается некая человеческая онтология. 

О предельных основаниях взаимопонимания, домашнем мире и его историчности в феноменологической перспективе рассказал заведующий кафедрой философии РАНХиГС Алексей Савин. На вопрос одного из студентов-участников дискуссии спикер ответил, что у людей никогда не будет одного домашнего мира, а глобализация является важным, рационализирующим, но крайне противоречивым процессом, обнаруживающим диалектику в сопротивлении домашнего мира человека тотальному администрированию. 

К поиску ответов на вопросы о формировании нового историзма и рефлексивном историческом мышлении пригласил коллег научный сотрудник Института истории СО РАН, доцент Новосибирского государственного университета Вадим Журавлев

– С моей точки зрения, наступает время рефлексивной историографии. Чтобы восстановить доверие к историческому нарративу, в любой современной исторической монографии должна быть рефлексивная глава, где человек должен рассказать, как он видит проблему. Наступило время прямого предъявления – подробного, четкого и строгого. Настало время прекратить умолчания и уклонения от тех позиций, которые мы на самом деле занимаем, – сказал спикер. 

Директор социально-гуманитарного института Самарского университета Александр Нестеров предложил обсудить проблему субъектности человека и человечества на фоне природы и на фоне машин. Профессор университета Мьянмы Аун Мьинт Оо (Aung Muint Oo) рассказал о трансформации системы образования своей страны и культурном аспекте воспитания молодежи Мьянмы.

Часть мероприятий конгресса была посвящена вопросам методологии социогуманитарных исследований, связанных с использованием Big Data, нейроданных и новых методов; проблемам этического и правового измерения технологий искусственного интеллекта; вопросам измеримости антроподанных.

Конгресс проходил очно на площадке Томского государственного университета и онлайн – для участников из других городов. На сайте конгресса велась трансляция мероприятий.