Цифровые проректоры вузов РФ обсудили в ТГУ взаимодействие в сфере big data

Цифровые проректоры более 10 столичных и региональных вузов обсудили в Томском государственном университете прозрачность вузовских данных и обмен цифровой информацией между вузами. Одной из инициатив стало предложение о создании в вузах Большого университета Томска технопарка суверенных IT-решений, что поможет заместить зарубежное ПО. Стандартизация цифровых решений упорядочит взаимодействие вузов с партнерами и между собой, а единая авторизация в образовательной среде ускорит освоение новых компетенций. 

Круглый стол для цифровых проректоров состоялся в рамках юбилейного форума «Открытые данные», организатором которого выступил Университетский консорциум исследователей больших данных. 

На форуме «Открытые данные» в ТГУ проректоры по цифровизации из университетов Томска, Москвы, Пензы и других российских городов обозначили актуальные задачи взаимодействия в сфере big data и поделились кейсами. Главными темами обсуждения стали прозрачность и открытость данных в процессе взаимодействия вузов, выработка единых подходов в цифровой политике и импортозамещение программных продуктов. На круглом столе были обозначены вопросы, которые можно решать совместно с консорциумом, также планируется создание рабочей проректорской группы – она будет обсуждать и вырабатывать совместные решения. 

– Для нас принципиально, что сегодня за одним столом собрались такие разные университеты, – сказала проректор ТГУ по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлия Эмер. – И первый вопрос, который хотелось бы обсудить: насколько университет должен быть прозрачным. Сегодня у каждого университета есть свое понимание открытых данных, и часто это сводится только к открытию имиджевой информации. 

DSC_6220 ЮА.JPG
Проректор ТГУ по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлия Эмер

Проректор Высшей школы экономики Елена Одоевская отметила, что соревновательность между университетами в сфере big data уходит в прошлое, а на первый план выходит сотрудничество:

– История с партнерствами – это не только про индустрию и вузы, это и про вузы. Нам пора больше делать вместе, потому что у нас очень сложный студент приходит в университет, его уже так просто не увлечь – он у нас искушённый. Нам нужно договориться, чем мы готовы делиться друг с другом и какой информацией обмениваться, чтобы принимать решение о том, как дальше каждый университет будет развиваться. 

DSC_6290.JPG
Елена Одоевская, НИУ ВШЭ

Проректор по цифровой трансформации ТУСУР Эдуард Абанеев считает, что открытости не хватает главному держателю больших данных – промышленности, а вузам Большого университета Томска – технопарков суверенных IT-решений. 

– У промышленности нет той академичности, которой обладают вузы и консорциум. Поэтому я вижу сверхзадачей консорциума – убедить промышленность сделать закрытые данные, которые у них есть, хотя бы частично открытыми, чтобы мы получили возможность проводить исследования и получать новую ценность с точки зрения фундаментальности, – добавил проректор ТУСУР. – Технопарк суверенных IT-решений Большого университета Томска сможет позиционировать себя, исходя из тех задач и компетенций, которые каждый вуз считает для себя наиболее приоритетными. 

По словам проректора по цифровизации Пензенского государственного университета Александра Антонова, в области больших данных вузы работают в одной системе, но в разной логике, что вызывает трудности в обмене данными. Решение – максимально стремиться к стандартизации. 

Проректор по развитию и цифровизации Московского государственного лингвистического университета Сергей Пилипенко и проректор по цифровому развитию Северо-Восточного федерального университета Петр Иванов пригласили коллег к обсуждению сложных вопросов, связанных с культурой работы с большими данными и нормативно-правовой базой открытых данных. 

Для справки. В Томском государственном университете прошел пятый, юбилейный форум «Открытые данные», традиционно выступающий площадкой для экспертов в области big data. Его участниками стали представители 70 вузов из пяти стран, руководители 20 ведущих EdTech и IT-компаний и представители исполнительной власти. В ходе двухдневного форума эксперты обсудили использование больших данных в управлении, образовании, развитии экономики, здравоохранения и других сфер. Соорганизаторами форума выступили ассоциация «Университетский консорциум исследователей больших данных» и Президентская академия РАНХиГС. Форум приурочен к 145-летию ТГУ.