Наука и жизнь в ТГУ

Год науки – наш год!
17.03.2021 Год науки

Год науки – наш год!

Интервью с Александром Борисовичем Ворожцовым, доктором физ.-мат. наук, профессором, проректором ТГУ по научной и инновационной деятельности

«Наука и жизнь» на вулкане

Наш сегодняшний выпуск — это рассказ о реальной научной экспедиции на действующий вулкан Кудрявый на острове Итуруп (Курилы), состоявшейся в сентябре 2020 года.

Креативный кластер "Пенаты" – новое "место силы" в Томске

Турбулентный 2020 год оказался урожайным не только на новые вызовы, но и на неординарные решения и проекты. Это время обращения к локальным ресурсам и возможностям. Именно в такой непростой период в Томске появилось первое по-настоящему масштабное пространство для взаимодействия представителей творческих индустрий – креативный кластер «Пенаты»
30.09.2020 наука

Фантастика, которая уже с нами

Чем занимается CERN сегодня и что делает фундаментальная наука для каждого из нас? Мы встретились с сотрудником лаборатории анализа данных физики высоких энергий физического факультета ТГУ Юрием Бордулевым. Недавно Юрий получил грант международной коллаборации ATLAS, который позволит ему пройти шестимесячную стажировку в Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN)
15.09.2020 космос

Через космический мусор – к звёздам

Круг проблем, решаемых учёными ТГУ, не ограничивается тем, что происходит на поверхности нашей планеты. Но если мы хотим продолжать «бороздить просторы» Вселенной, проблему космического мусора нужно решать
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ