Дайджест открытий ТГУ (октябрь)

Дайджест открытий ТГУ (октябрь)

Аспирант ФТФ улучшает прочность композиционных материалов для промышленности, где рабочие температуры очень высоки. Например, для производства деталей ракет и самолётов. Зарубежные коллеги наших физиков, как правило, описывают свойства подобных материалов при эксплуатационных температурах до 1000°С. На ФТФ смогли поднять значение прочности в 1,5 раза при более высоких температурах и не собираются останавливаться на достигнутом. Метод производства такого материала в перспективе сократит время его синтеза и затраты на производство.

о 1.jpg


На базе лаборатории когнитивных исследований в освоении космоса разработано устройство для тестирования и тренировки точности движений у летчиков, космонавтов и представителей других экстремальных профессий. На прибор уже получен патент. По предварительным оценкам экспертов его можно будет использовать при реабилитации пациентов, столкнувшихся с проблемой двигательных расстройств из-за перенесённых заболеваний, например, инсульта.  

о 2.jpg


В лаборатории физики высокопрочных кристаллов впервые в мире создана структура сплавов, обеспечивающая им особую способность к восстановлению исходной формы до 15 процентов. Учёные смогли получить результат, в два раза превышающий теоретический ресурс. На основе таких сплавов можно создавать материалы для использования в условиях космоса и крайне низких температур.

о 3.jpg


Биолог ТГУ нашла редкого клеща в складках заспиртованной летучей мыши, которая провела в коллекции Зоологического музея МГУ 20 лет. Подобные исследования важны для изучения переноса инфекций и вирусов эктопаразитами, определения потенциальной опасности для человека и борьбы с популяциями клещей.

о 4.jpg


Сотрудники лаборатории «БиоГеоКлим» выяснили, что в 2020 году вечная мерзлота в Арктике таяла на 30% быстрее из-за аномально тёплой погоды. Наблюдения показали, что в первые четыре месяца этого года температура в Сибири была в среднем выше показателей за предыдущие 10 лет на 5-10 градусов.

о 5.jpg


Психологи вместе со специалистами Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины исследуют психологические факторы, влияющие на благоприятный исход у онкологических пациентов. Цель работы – представить связь между психологическим состоянием и течением заболевания. Результаты проекта должны подтвердить необходимость психологического сопровождения онкобольных и включения его в протокол лечения.

о 6.jpg


Наши нейробиологи совместно с коллегами из Бельгии и США создали инструмент, с помощью которого можно неинвазивно отслеживать передвижение молодых нейронов. Он позволит следить за динамикой реабилитации пациентов, перенёсших инсульт и черепно-мозговые травмы. 

о 7.jpg


Сотрудники лаборатории высокопрочных кристаллов разработали способ упрочнения сплавов для критически низких температур. Они состоят из нескольких металлов, смешанных в приблизительно равных количествах. Материалы из таких сплавов пластичны, износостойки, их можно использовать для упрочнения носовой части ледоколов и изготовления режущих объектов.

о 8.jpg


   Редакция блога

˂˂ предыдущий выпуск блога