Прорывные технологии любят тишину (часть 1)

Прорывные технологии любят тишину (часть 1)

Очень часто технологии, переворачивающие мир, рождаются в тишине лабораторий. Мир узнаёт о них не сразу, так как их путь - от теории и экспериментов к применению в повседневной жизни - иногда непрост и долог. Об одной из таких технологий мы поговорим сегодня с профессором Олегом Петровичем Толбановым, доктором физико-математических наук, директором Центра исследований и разработок «Перспективные технологии в микроэлектронике» ТГУ. 

Олег Петрович с коллегами занимается физикой полупроводников и полупроводниковыми материалами сложного состава, пытаясь с помощью легирования (введения в состав одного материала тех или иных примесей) модифицировать их свойства, чтобы использовать при создании приборов нового типа. Таким прибором является и сенсор на основе высокорезистивного арсенида галлия, компенсированного хромом, потенциально способный произвести революцию в рентгенографии.

- Олег Петрович, в чем заключается принципиальная новизна в технологии рентгенографического исследования с использованием ваших сенсоров? 

- Сейчас рынок рентгеновской аппаратуры абсолютно олигополистичен: есть большое количество потребителей и всего несколько мощных игроков на нём. Например, “General Electrics”, пятка.jpg“Toshiba”, “Philips”, “Siemens”, делящие между собой больше 90% производства рентгеновского оборудования. Причем речь идёт об аппаратуре, созданной на основе технологий 20-30-летней давности.  За это время сцинтилляторы заменили рентгенографические плёнки, но принцип их работы остался прежний: сцинтиллятор считывает кванты, превращая их в световое излучение, которое далее фотоприёмниками преобразовывается в импульс электрического тока. Для того, чтобы получить рентгеновский снимок, нужно всю считываемую сенсорами информацию преобразовывать в импульсы электрического тока. Попытки увеличить КПД этого процесса предпринимались разными производителями многократно, но на сегодня в мире его порог – 22%. Иными словами, снимок остаётся чёрно-белым, хотя и более чётким, чем раньше. 

цветная пятка.jpgНаши сенсоры для рентгеновских аппаратов принципиально отличаются тем, что они считывают каждый квант и моментально преобразовывают его в заряд, создающий импульс тока. Не нужно двойное преобразование – из кванта в световое излучение и потом уже в импульс тока.  Кроме того, такая технология позволяет оценить энергию каждого кванта, которая отображается на снимке определённым цветом. Рентгенографический аппарат с детекторами на основе таких сенсоров работает как современный фотоаппарат, передавая изображение в цвете. При этом на одном снимке можно просматривать все виды тканей: кости, органы и кровеносные сосуды, так как они поглощают рентгеновское излучение разного уровня энергии.

Но и это ещё не всё! Наши коллеги-медики предполагают, что рентгеновское исследование на аппаратах с нашими детекторами может заметить ПЭТ-томографию, требующую введения контрастного вещества. Распределив передаваемую энергию на 6-8 диапазонов, можно просматривать фазовый состав тканей, видеть, чем они насыщены – углеродом, кислородом и т.д.

Все эти преимущества обеспечиваются материалом, который мы создали -  высокорезистивным арсенидом галлия, компенсированным хромом.

- А как вы получили этот материал?

- Мы взяли один атом хрома и внедрили его в матрицу арсенида галлия, в строго определённое место, в соотношении один к десяти миллионам атомов матрицы. Казалось бы, один атом – это ничто, но способность изменённого арсенида галлия проводить электрический ток снижается в 10 миллиардов раз! Был проводник, а стал почти изолятор, обладающий очень высоким сопротивлением и способный тонко чувствовать любые внешние воздействия. На основе этого материала создаётся сенсор для рентгеновской установки, способный с предельной точностью улавливать квантовое излучение и преобразовывать его в цветное изображение.

- Существует гипотеза «множественного открытия», основанная на предположении, что большинство научных исследований и изобретений происходит более или менее одновременно в разных научных коллективах, порой в разных частях света. Противоположная ей «героическая теория» изобретений и открытий оставляет ведущую роль за индивидуумами. В вашем случае вы - «герои» или в мире есть учёные, которые тоже пришли к подобным результатам?

- Ответ будет развёрнутым. Вся современная электроника построена на легированных полупроводниках. Но сейчас используется легирование мелкими примесями, которые ионизованы при комнатной температуре. Сколько примесей добавили в материал, столько избыточных электронов получили на выходе. Они определяют уровень протекающего тока, то есть, проводимость материала. Соответственно, один такой элемент выполняет определённую узкую задачу. А дальше из нескольких элементов выстраивается схема какого-либо технического устройства, например, компьютерная.

Лет 30 назад, в последние годы существования Советского Союза, мы занялись легированием глубокими примесями. Такие примеси не ионизованы. Представьте себе один единственный атом, помещённый в кристалл (полупроводник), в котором всё упорядочено и каждая ячейка воспринимает этот атом как инородное тело. Такое вынужденное «соседство» так меняет структуру полупроводника, что материал приобретает, так называемые, функциональные свойства. Один кристалл с такими свойствами может заменить несколько элементов и выполнять функцию целой схемы самостоятельно!    

группа.jpg

Результаты нашей работы, а именно снижение проводимости в 10 миллиардов раз за счёт внедрения одного атома, представлены физической моделью и работой сенсоров.  Однако экспериментальное доказательство этой физической модели чрезвычайно сложно и до сих пор эта физическая модель не получила всеобщего признания. Причина этому – мышление, основанное на традициях тридцатилетней давности. Позволю себе смелое утверждение: за последние 30-40 лет никаких принципиально новых открытий в физике сделано не было. Появляются новые технологические решения, основанные на «старых» открытиях, например, переход на нанослои. Тем не менее, новая кремниевая электроника по-прежнему собирается из элементов схем – только в невероятно малых масштабах.

Возвращаясь к вопросу о подобных исследованиях в мире: похожих результатов по созданию функциональных элементов – кристаллов со свойствами целой схемы – у наших коллег на сегодняшний день нет.

˃˃ продолжение

˂˂ предыдущий выпуск блога