С наступающим Новым годом!

С наступающим Новым годом!

Дорогие коллеги и друзья!

Декабрь – особенный месяц, когда мы не только отчитываемся за сделанное, но и строим большие планы на будущее. Это будущее имеет для всех нас «тройное измерение»: в нем мы видим себя гражданами своей страны, университетскими людьми и родными для своих близких – семьи и друзей.

Как россияне мы хотим, чтобы наша страна в новом году стала еще сильнее в экономике, новейших технологиях, социальной сфере, достижениях культуры, внешней политике, обороне. Мы желаем большего взаимопонимания внутри своего гражданского общества и одновременно большего понимания со стороны других стран и представителей других культур. И те, кто внимательно следит за событиями внутри России и за ее пределами, не могут не заметить, что основания для этого прибавляются с каждым днем. Мир вокруг нас меняется. Многие из тех, кто был ослеплен ненавистью ко всему российскому и русскому, постепенно начинают прозревать. Нет никаких сомнений, что это прозрение будет продолжаться и дальше. Партнерские отношения с другими государствами теперь складываются не только на общих экономических интересах. Так, главным мотивом визита нашего Президента в Объединенные Арабские Эмираты стало стратегическое сотрудничество на базе фундаментальных ценностей и противодействия глобализму, разлагающему традиционные ценности. Российский триколор, начерченный пилотами в небе над Абу-Даби, – это для всех знак единомыслия двух государств по этому вопросу и начала нового мирового тренда.

Как университетские люди мы ждем, что наш ТГУ в новом году станет еще сильнее, разнообразнее и эффективнее, вновь войдя в первую группу исследовательского лидерства федеральной программы «Приоритет 2030», будучи в этой группе единственным нестоличным вузом. И для этого мы запустили целый ряд своих «пилотов», войдя в образовательный эксперимент, заявленный Минобрнауки РФ. Если у нас все получится, а иначе и быть не может, то наши «пилоты» вместе с «пилотами» других университетов-лидеров помогут всей системе высшего образования России снова выйти на самые передовые позиции в мире. Как следствие, сильнее станет и отечественная наука, обогатившись молодыми исследователями. Основанием для настоящих и будущих свершений здесь также являются ценности – академические и культурные. Первые – это интеллектуальная свобода, критическое мышление, фундаментальная наука. Вторые – это русский язык, произведения искусства и литературы, национальные и университетские традиции. Пусть наступающий год принесет нам новые победы и свершения, откроет новые горизонты и возможности для развития нашего любимого университета. Пусть каждый из нас найдет в этом году свой путь к успеху и самореализации, а поддержка друзей и коллег станет крепким фундаментом наших достижений.

Как матери и отцы, дочери и сыновья, жены и мужья, сестры и братья – мы все хотим, чтобы в новом году небо было мирным и чтобы мир, уважение друг к другу, доверие и благополучие были и в семьях. И пусть каждый из нас будет любим своими близкими. Родина, работа по призванию, крепкая семья и надежные друзья – не в этом ли главный смысл нашей жизни?

С наступающим Новым годом!

Ваш Эдуард Галажинский

Картинка_ С Новым годом.png


ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ «СЛОВО – РЕКТОРУ»

ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ «СЛОВО – РЕКТОРУ»

Возможно, вас заинтересует

29.01.2024

Сверка координат

Ректор ТГУ делится своими мыслями и впечатлениями о реализации пилотного