ГГФ обучил на полевом семинаре более 40 специалистов нефтегазовой отрасли

Геолого-географический факультет ТГУ организовал и провел вместе с Кузбасским государственным краеведческим музеем полевой обучающий семинар для сотрудников ПАО «Газпром нефть» и ПАО «Новатэк» – компаний-партнеров университета. Специалисты побывали на береговых разрезах рек Кия, Чулым и палеонтологическом раскопе Шестаково 3; посмотрели керн скважины Шестаковская 1. По итогам семинара Томский государственный университет и «Газпром нефть» договорились разработать путеводитель по геологической истории формирования меловых отложений на территории Шестаково. Изучение обнажений горных пород в полевых условиях поможет специалистам нефтегазовой отрасли оценить морфологию и протяженность геологических тел и окажет помощь в моделировании месторождений углеводородов. 

Сотрудники Томского государственного университета провели на территории Шестаковского комплекса полевой научно-практический семинар «Седиментология меловых отложений в обнажениях рек Обского бассейна». Более 40 специалистов геологических специальностей из разных филиалов компаний ПАО «Газпромнефть» и ПАО «Новатэк» из Санкт-Петербурга, Тюмени, Ноябрьска, Мегиона, Стрежевого, Нови Сад (Сербия) ознакомились с уникальными геологическими объектами Шестаковского комплекса: это береговой разрез (Шестаковский Яр), палеонтологический раскоп (местонахождение Шестаково 3), керн скважины Шестаковская 1. 

– Сегодня Шестаковский палеонтологический комплекс – не только крупное местонахождение раннемеловых позвоночных в России, но еще и место, где профильные специалисты могут изучать горные породы в береговом разрезе – то, что мы называем обнажением. Здесь на поверхности они могут увидеть то, что залегает на территории их лицензионных участков на глубине 2-3 километров, – поясняет доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии ГГФ ТГУ Алексей Файнгерц. – Имея представление об условиях формирования отложений, специалисты смогут создавать более точные модели месторождений и, соответственно, оценивать запасы углеводородного сырья. 

photo_2023-08-15_13-11-37.jpg
Алексей Файнгерц с группой специалистов из ПАО «Новатэк» в Шестаково

Фото предоставили сотрудники ГГФ ТГУ

В рамках полевого семинара сотрудники Томского государственного университета провели для специалистов ПАО «Газпром нефть» и ПАО «Новатэк» курс лекций. Они рассказали об истории геологического развития территории Шестаковского комплекса, особенностях осадконакопления, источниках осадочного материала, слагающих меловые отложения. Обучающий курс прошел в филиале Кузбасского государственного краеведческого музея в Шестаково. 

Изучение береговых разрезов реки Кия помогает специалистам ПАО «Газпром нефть» лучше понять морфологию и протяженность геологических тел, добавляет эксперт компании Ольга Генераленко. Это важно для моделирования месторождений углеводородов, выполнения проектов и позволит повысить эффективность разработки отложений континентального генезиса на активах компании. 

В ближайшее время доценты кафедры палеонтологии и исторической геологии ГГФ ТГУ Алексей Файнгерц и Степан Иванцов вместе со специалистами «Газпром нефти» планируют составить учебно-методическое пособие и маршрутный путеводитель по территории Шестаковского комплекса. В путеводителе будет отражена геологическая история формирования меловых отложений на территории Шестаково. 

Для справки

ТГУ вместе с сотрудниками ПАО «Газпром нефть» и ПАО «Новатэк» участвует в комплексных палеонтологических исследованиях на территории Шестаковского комплекса, в ходе которых впервые в России проведено разведочное бурение. Сейчас партнеры работают над вариантами долговременного хранения керна, добытого из скважины Шестаковская 1. Результаты исследований помогут ученым понять условия жизни динозавров и оценить перспективные участки для новых раскопок. 

Раскопки рядом с Шестаково в Кемеровской области специалисты ГГФ ТГУ ведут несколько десятков лет. С 1995 года им удалось обнаружить несколько уникальных находок. Так, найдены два практически полных скелета пситтакозавров – динозавров, которые жили около ста миллионов лет назад. Во время экспедиции 2008 года палеонтологи ГГФ нашли остатки ископаемого животного, относящегося к отряду самых крупных травоядных ящеров – зауропод. В процессе исследования окаменелостей они выявили у динозавра анатомические особенности, отличающие его от других известных собратьев. Новый род получил название сибиротитан (Sibirotitan), а вид – Sibirotitan astrosacralis. 

Найденные палеонтологами ГГФ ТГУ остатки пситтакозавра сибирского и сибиротитана астросакралиса, хранящиеся в Палеонтологическом музее ТГУ, вошли в виртуальный 3D-каталог, представляющий 12 динозавров России.