Находки ученых ГГФ вошли в виртуальную 3D-коллекцию динозавров России

Находки ученых ГГФ вошли в виртуальную 3D-коллекцию динозавров России

Остатки пситтакозавра сибирского и сибиротитана астросакралиса, найденные палеонтологами геолого-географического факультета Томского госуниверситета и хранящиеся в Палеонтологическом музее ТГУ, вошли в виртуальный 3D-каталог, представляющий 12 динозавров России. В проекте «Виртуальный маастрихт и другие динозавры России» ученые ТГУ выступили партнерами авторов каталога – лаборатории палеонтологии и Палеонтологического музея Института геологии и природопользования ДВО РАН. 

Проект «Виртуальный маастрихт и другие динозавры России» – победитель грантового конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В. Потанина. Уникальные находки из фондов Палеонтологического музея ТГУ представлены в 3D-каталоге, включающем 12 копий типовых экземпляров динозавров России: в виртуальной экспозиции на сайте проекта выставлены кости пситтакозавра сибирского (42 единицы) и сибиротитана астросакралиса (16 единиц). 

Важность проделанной работы заключается в создании доступного репозитория сканированных 3D-образцов палеонтологических остатков, комментирует событие доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии геолого-географического факультета ТГУ Степан Иванцов

– Теперь каждый специалист или любитель палеонтологии позвоночных имеет возможность ознакомиться с коллекцией, ранее не экспонированной, не вставая со стула. Конечно, трехмерные цифровые копии не заменят натуральных экспонатов, но дадут представление о разнообразии остатков российских динозавров из разных музеев страны, – говорит палеонтолог. 

dsc_8218.jpg
Палеонтолог ГГФ Степан Иванцов на открытии экспозиции с остатками титанозаврида в ТГУ, 2017 год

Уникальные находки палеонтологов ГГФ экспонируются в Палеонтологическом музее и в Научной библиотеке ТГУ и всегда привлекают внимание посетителей музея, рассказывает начальник управления музейной деятельностью Томского госуниверситета Людмила Панкратова

– Благодаря исследованиям ученых геолого-географического факультета в фондах музея хранятся кости пситтакозавра сибирского и сибиротитана астросакралиса. Теперь находки ученых ТГУ доступны широкому кругу специалистов и любителей палеонтологии. Хочется отметить прекрасное качество представления не только палеонтологического материала, но и ученых, и исследовательских центров, – добавляет Людмила Владимировна. 

Для справки. 

Специалисты ГГФ ТГУ ведут раскопки рядом с Шестаково в Кемеровской области уже несколько десятков лет. В числе уникальных находок, которые удалось обнаружить ученым с 1995 года, – два практически полных скелета пситтакозавров. Эти динозавры жили около ста миллионов лет назад, были около двух метров ростом, имели короткий череп с клювом, что создает им некоторое сходство с современными попугаями.

Остатки ископаемого животного, относящегося к отряду самых крупных травоядных ящеров – зауропод, ученые обнаружили во время экспедиции 2008 года. В процессе исследования окаменелостей палеонтологи выявили у динозавра анатомические особенности, отличающие его от других известных собратьев. Новый род получил название – сибиротитан (Sibirotitan), а вид – Sibirotitan astrosacralis.

Поддержка деятельности университетской музейной среды как части социальной инфраструктуры Большого университета Томска соответствует целям и задачам политики ТГУ в области интеграции и кооперации научно-образовательных организаций Томской области («Большой университет Томска») в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».