Учимся управлять стрессом

Учимся управлять стрессом

Команда ИДО ТГУ рекомендует:

Даже самый уверенный в себе человек испытывает стресс при поисках работы. Особенно, если увольнение с предыдущего места не было осознанным решением, а стало результатом, например, сокращения. Беспокойство усложняет процесс: в голове постоянно крутятся мысли о том, сколько времени может уйти на поиск места; как оплачивать счета, пока не будет новых денежных поступлений; можно ли вообще найти что-то достойное в ситуации неопределённости и большой конкуренции на рынке труда. Чем более долгое время человеку не приходилось искать работу до увольнения, тем выше уровень стресса, который он испытывает!

Действительно, в ситуации поиска работы есть много факторов, которые могут вызвать беспокойство. Но есть способы уменьшить стресс и взять ситуацию под контроль. Сегодня мы попытаемся превратить поиск работы в позитивный опыт, который «не уничтожит нас, но сделает сильнее».

Самые распространённые причины беспокойства при поиске работы

Чувство подавленности от мысли о том, насколько это сложная задача — найти новую работу. 1 (1).png

Что делать? Нужно разбить весь проект по поиску работы (а это именно проект!) на легко выполнимые задачи. Каждый пункт такого плана приближает к предложению о работе. Люди вообще более охотно и легко приступают к проектам, когда достижение цели разбито на этапы. В данном случае можно опираться на наши советы выпуска «В активном поиске работы» и наметить следующие пункты плана:

•           Обновить резюме

•           Подписаться на 5 каналов с вакансиями в Telegram, вступить в 5 групп с вакансиями во «ВКонтакте»

•           Создать «рыбу» сопроводительного письма для работодателя

•           Собрать рекомендательные письма от бывших работодателей

•           Привести в порядок персональные страницы в соцсетях

•           Завести профессиональный блог

•           Найти среди «друзей» в социальных сетях тех, кто, теоретически, может помочь с поиском работы, и написать им.

•           Самостоятельно найти компании, в которых есть желаемые позиции (даже если нет вакансий!) и написать на адрес HR-специалиста письмо с резюме и объяснением ситуации. Дело в том, что вакансия может появиться в любой момент и, если письмо и резюме достойно представляют кандидата, есть шанс, что инициатива не останется незамеченной.

•           Составить список недостающих знаний и навыков и найти в интернете бесплатные ресурсы (лекции, видео, мастер-классы, статьи), которые помогут восполнить пробелы.

Чувство неопределённости от незнания, сколько времени может занять поиск работы.

Что делать? Нужно сместить акцент с результата и сосредоточиться на той части, которую можно контролировать, то есть, на конкретных действиях, которые предпринимаются прямо сейчас (см. пункты плана поиска работы).

Беспокойство о том, что работу можно не найти никогда: или работодателя не устроит кандидат, или варианты вакансий не будут достаточно хорошими.  

Что делать? Можно черпать вдохновение, читая истории успеха людей, которые преодолели препятствия на пути к трудоустройству и нашли дело своей мечты. Необходимо перенаправить энергию на конкретные шаги, которые увеличат шансы получить работу. Два лучших занятия — это знакомство с новыми людьми и развитие новых профессиональных навыков.

Советы по преодолению страха перед поиском работы

·         Узнайте, какие варианты поддержки вы можете получить от государства. К ним относятся, например, финансовая поддержка безработных, профессиональная переподготовка, региональные программы по поддержке населения и так далее.

·         Продолжайте искать работу и отвечать на запросы, даже если хотите взять «тайм аут» и немного отдохнуть. При таком подходе вы будете поддерживать свое резюме в актуальном состоянии, оттачивать свои навыки прохождения собеседования и сохранять высокий уровень уверенности в себе. Чем больше вы будете практиковаться, тем комфортнее будет на собеседовании, когда придёт время трудоустраиваться.

·         Напишите «презентацию для лифта» о себе и о том, что вы можете предложить будущему работодателю. Потренируйтесь произносить её перед зеркалом, снимите себя на видео, чтобы посмотреть со стороны, насколько убедительно у вас получается рассказывать о себе. Чем комфортнее вам говорить о себе, тем увереннее вы будете чувствовать себя во время собеседования.

·         Потренируйтесь отвечать на вопросы, которые любят задавать на собеседовании. Особое внимание уделите ответу на вопрос «Чем вы можете быть полезным нашей компании?»

·         Помните, что процесс поиска работы не предполагает быстрого результата, хотя такое тоже может случиться.

·         Займитесь делом: общение в сети, посещение карьерных мероприятий и собеседований, самообучение, — всё это не позволит зацикливаться на каждой мелочи и быть в состоянии постоянной тревоги.

·         Не рассчитывайте на одну-единственную «ту самую» вакансию. Чем больше объявлений вы «отработаете», тем больше шансов произвести наилучшее впечатление и получить предложение.

·         Выделите время для занятий спортом, прогулок, оставьте час для офлайн-жизни. Постоянное подключение к сети — одна из причин тревоги. Мы беспокоимся о том, не пропустили ли что-то важное, не оставили ли без ответа значимое сообщение и так далее. Если сознательно уходит в офлайн (отключать телефон), то появляется чувство контроля над коммуникацией. Мы понимаем: да, мы что-то пропустим. Но это — наше сознательное решение и через час (два, три) мы всё прочитаем и на всё ответим.

Тревога, связанная с поиском работы, — это нормальное состояние. Просто нужно научиться управлять ею, не зацикливаться на плохом. В конце концов, сколько среди ваших знакомых и друзей тех, кто, действительно, ХОЧЕТ работать, но годами не может найти подходящее место? Проект «Содействие занятости» помогает начать новую профессиональную жизнь, запустив карьеру в абсолютно любой сфере.

Каталог программ проекта «Содействие занятости»