В активном поиске работы

В активном поиске работы

Команда ИДО ТГУ рекомендует:

Поиск работы — это тоже, в каком-то смысле, работа. Дело, на которое нужно тратить определённое количество времени ежедневно. Нельзя относиться к этому, как к некой «одноразовой акции»: разместить резюме на сайтах по поиску работы и пассивно ждать, когда работодатель позвонит и пригласит на собеседование.

Кстати, кроме размещения резюме на сайтах нужно обязательно сделать ещё ряд вещей, без которых шансов найти действительно хорошую работу будет существенно меньше.

Итак, что нужно делать, чтобы поиск работы увенчался успехом, а время, проведённое «между работами», не было потерянным? 1.png

·         Продолжать учиться новому в период поиска работы. Это позволит обновить резюме. Часто нам кажется, что наш опыт и знания не наращиваются, если мы не проходим курсов повышения квалификации. На самом деле, не всем работодателям нужны сертификаты и дипломы в конкретной области. Главное показать, что вы — человек с потенциалом к развитию. Для этого можно использовать многочисленные бесплатные ресурсы в интернете: курсы и лекции, мастер-классы и профессиональные блоги.

·         Использовать интернет по максимуму: не только разместить резюме на сайтах поиска работы, но и подписаться на каналы с вакансиями в Telegram, вступить в группы с вакансиями в определённой сфере в социальных сетях. Это поможет стать членом виртуального профессионального сообщества. Завязав общение в чатах, можно познакомиться с потенциальными работодателями или людьми, которые могут помочь советом.

·         Помнить о создании сопроводительных писем под каждого потенциального работодателя. Резюме — достаточно статичная форма самопрезентации. Оно универсально. В сопроводительном письме можно сделать акцент на своей пользе для конкретного предприятия, рассказать о специфических навыках и опыте, которые могут заинтересовать представителя определённой организации.

·         Выполнять тестовые задания, в том числе неоплачиваемые и от тех работодателей, к которым, как вы считаете, вы точно не попадёте. И не потому, что «не достойны» (это изначально неверная установка), а потому, что условия работы или географическое положение компании вам не подходят. Тестовые задания — это «прокачка» навыков, возможность увидеть, чего ожидают работодатели от сотрудника на искомой позиции.

·         Собрать как можно больше рекомендации от бывших работодателей. Даже если они не пригодятся для рассылки, в них можно найти такие описания себя как профессионала, которые не приходили в голову и не были ещё представлены в резюме.

·         Навести порядок на персональных страницах в социальных сетях. Мы не раз писали в нашем блоге о том, что сегодня большая часть работодателей проверяет страницы потенциальных сотрудников. Тот образ, который формируется на личной странице, не должен противоречить профессиональному образу, необходимому для того, чтобы произвести благоприятное впечатление на работодателя. Фотографии, увлечения, публикации, которые вы «лайкаете», — всё это говорит о человеке лучше, чем «тысяча слов» о самом себе.

·         Начать вести профессиональный блог. Это достаточно затратное с точки зрения времени дело, но оно может помочь не выходить из профессионального контекста на время поиска работы и сформировать образ эксперта в глазах того же потенциального работодателя. Ссылку на этот блог нужно разместить в описании личного профиля в социальной сети. Кто знает, может, именно этот канал привлечёт к вам подписчиков и станет новой постоянной «работой»? О том, как правильно создавать и вести профессиональный блог мы поговорим в одном из следующих выпусков.

·         Использовать социальные сети, чтобы воспользоваться знакомствами и лично обратиться к «друзьям по сетям» с вопросом о работе. Не нужно пытаться вызывать жалость, рассказывать о проблемах поиска и акцентировать внимание на своём невезении. Лучше говорить о личном интересе в развитии и поиске новых возможностей.

·         Выйти на личные контакты HR-специалистов компаний, в которых хотелось бы найти работу. Даже если на данный момент нет открытых позиций, они, во-первых, могут появиться в ближайшее время, а во-вторых, могут быть «открыты» специально для вас. Да, это очень оптимистичный вариант развития событий. Но автор этих строк лично знает человека, который зашёл в один из офисов большого банка в качестве клиента, а вышел в качестве внештатного сотрудника. Здоровая инициатива и чёткое понимание целей — редко встречающиеся черты, которые очень ценятся дальновидными управляющими.

·         И, наконец, составить список недостающих знаний и навыков, восполняя их параллельно с поиском работы.

Для того, чтобы выполнять все эти действия, нужно немало времени! По сути, это — «полная занятость» поиском работы. Чтобы не запутаться и не упустить те или иные шаги, полезным будет создание плана, расписания действий. Это поможет не расслабляться, пребывать в системе, быть занятым и не отвыкнуть от активного образа жизни.