Проза о детстве принесла студенту ФилФ победу в международном конкурсе

В Томске подведены итоги Международного фестиваля-конкурса детского и молодежного творчества «Устами детей говорит Мир». Высшую награду – диплом «Гран-при» – получил студент филологического факультета Томского государственного университета Егор Евсюков. На конкурс он представил несколько работ – и в прозе, и стихотворных. 

В 2022 году фестиваль-конкурс «Устами детей говорит Мир» проходил в 28-й раз и был посвящен Году культурного наследия народов России. 

Егору Евсюкову – 21 год, он учится на четвертом курсе филологического факультета, на специальности «Литературное творчество». В факультетском онлайн-журнале «Речь» он как редактор и один из создателей заведует рубрикой «Контекст» – с исследованиями и статьями о литературе и культуре. 

– Читать я люблю с детства, сколько себя помню. Огромное спасибо моей бабушке – она библиотекарь, привила мне изначальное чувство языка, любовь к книге. Спасибо учителям, конечно же. В школьные годы я получил олимпиадный опыт – в Кемеровской области на олимпиадах по литературе, по русскому языку мне довелось побеждать на региональном уровне, почти доходить до всероссийского. Участвовал также в школьных викторинах – краеведческих, литературных. А собственное творчество началось уже в осознанном возрасте, лет в 17–18. Пишу до сих пор, и надо сказать, что многое дал факультет, – рассказывает Егор Евсюков

Слэм_2 Евсюков.jpg
Егор Евсюков, студент филологического факультета ТГУ

Фото предоставил Егор Евсюков

Участие в фестивале-конкурсе «Устами детей говорит Мир» стало для студента творческим дебютом в мероприятии такого уровня. 

– Я пишу орнаментальную прозу – она строится не на сюжете, а на повторяющихся деталях, мотивах. Работы, представленные на конкурс, выросли из моей курсовой – с третьего курса мы пишем курсовые работы в виде цикла произведений с объединенной тематикой. Для меня очень важна тема, которую сегодня можно назвать трагической – тема утраты реальности, затмения жизни чем-то виртуальным, искусственным. Я художественно с этим «воюю». Мои конкурсные работы в прозе – про детство, про рефлексию прожитого опыта. В них много воспоминаний, деталей быта, сквозь которые прорастает бытие. Семейные традиции – пусть не в социальном, а в бытийном плане, мои корни, откуда я иду и куда мне идти – все это очень значимо для меня, – отмечает Егор Евсюков

Конкурсные тексты Егора Евсюкова: 

– В поэзии у меня совершенно другая тема, еще более серьезная и трагическая. Вокруг этого на конкурсе была жаркая полемика, – вспоминает Егор. – Скажем, главред «Огней Кузбасса» Сергей Лаврентьевич Донбай вообще не хотел признавать это за поэзию, тем более – русскую. А томский поэт и ментор нашей кафедры Андрей Михайлович Олеар, наоборот, защищал мои стихи и сказал, что они очень хорошие. Сам я называю этот жанр «эко-элегия». Это верлибр, со скрытыми внутренними рифмами, напряженной звукописью, говорящий с нами на телесном, конкретно-чувственном языке – языке самой реальности. В этих текстах очень мало «я», оно нарочито умалено. Для меня это очень важно – реальность и как к ней выйти. И вот был спор – это голос русской лирики или это что-то западное. 

Гостем фестиваля-конкурса в день его открытия, 26 октября, стал томский губернатор Владимир Мазур. Общаясь с участниками творческих лабораторий, глава региона отметил важность писателей и поэтов в жизни общества, в творчестве юных литературных дарований. 

– Слово может убить, но способно и вернуть к жизни. Именно потому настоящие писатели – это люди с чистой душой, руками и совестью. Верю, что вы именно такие, – сказал Владимир Мазур участникам встречи. 

Свои конкурсные работы на фестиваль-конкурс представили 411 детей и подростков из 37 регионов России – от ДНР до Амурской области, а также восьми стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Китая, Молдовы, Монголии, Узбекистана и Кот-д’Ивуара. В этом году форма проведения конкурса была смешанной – как с личным присутствием участников, так и с возможностью удаленного участия, в режиме онлайн. Дипломы победителей вручались в трех возрастных категориях: 7–11 лет, 12–17 лет и 18–24 года. Также были определены дипломанты в номинациях «…И пробуждается поэзия во мне», «Проза молодых», «Мисс симпатия», «Литературная палитра», «Мосты дружбы». 

Добавим, после конкурса «Устами детей говорит Мир» подборку своих произведений Егор Евсюков отправил в редакцию известного литературного портала «Полутона» и сейчас ждет ответа от его редакторов. 

Подробнее узнать о проекте студентов и преподавателей филологического факультета ТГУ – журнале «Речь» – можно в группе ВК: https://vk.com/speech_journal 

Для справки

Фестиваль-конкурс «Устами детей говорит Мир» проводится в целях выявления и поддержки литературно-одаренных детей и молодежи России и зарубежья, создания условий для развития их творческого потенциала, приобщения к национальным литературным, культурным ценностям и традициям, развития международного сотрудничества, культурного взаимообмена. Учредителем фестиваля выступает департамент по культуре Томской области, организатор мероприятия – Томская областная детско-юношеская библиотека. 

В состав жюри вошли известные писатели и поэты: прозаик, поэт, публицист, заместитель председателя правления и генеральный директор Союза писателей России Василий Дворцов (Москва); писатель, историк, ответственный секретарь литературно–художественного журнала «Аврора» Илья Бояшов (Санкт-Петербург); поэт, прозаик, переводчик, член Союза белорусских писателей Вера Буланда (Республика Беларусь, Минск); поэт, член Высшего творческого совета Союза писателей России, главный редактор журнала «Огни Кузбасса» Сергей Донбай (Кемерово); поэт, прозаик, член Союза писателей России, лауреат губернаторской премии по литературе в номинации «Поэзия» Татьяна Мейко (Томск), писатель, член Союза российских писателей, победитель конкурса переводчиков им. Э. Линецкой Анастасия Губайдулина (Санкт-Петербург) и другие.