Генконсул Узбекистана отметил большой интерес узбекской молодежи к обучению в ТГУ

Томский государственный университет посетил Генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске Тимур Рахманов. На рабочей встрече с руководством и деканами ТГУ генконсул отметил большой интерес молодежи к обучению в Томском государственном университете, а вузов республики – к продолжению сотрудничества. В ходе беседы с узбекскими студентами, которые учатся в ТГУ, он выразил готовность помогать им в организации прохождения практики в Узбекистане и в решении других вопросов, связанных с обучением в Томске.

На рабочей встрече деканы факультетов и директора учебных институтов Томского государственного университета с наибольшим числом узбекских студентов рассказали гостям о направлениях своей работы с вузами Республики Узбекистан. Между ТГУ и ведущими вузами Узбекистана заключено 35 меморандумов о взаимопонимании, соглашений о сотрудничестве и реализации совместных программ. Так, 37 будущих бакалавров учатся в ТГУ по совместной программе с Андижанским государственным университетом им. З.М. Бабура по профилям «Документоведение и документационное обеспечение управления», «Менеджмент, профессиональный модуль «Управление бизнесом» и «Биология». Еще 8 студентов изучают в ТГУ информационную безопасность в рамках соглашения с Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека. 

Тимур Рахманов отметил усиление в последние годы взаимоотношений между ТГУ и вузами Узбекистана и увеличение количества узбекских студентов, что, по его мнению, подчеркивает высокий интерес молодежи к российским вузам, в том числе, к ТГУ. 

– Текущий 2023 год объявлен в Узбекистане годом заботы о человеке и качественного образования. В данном контексте взаимовыгодное сотрудничество между нашими вузами будет очень актуальным, и мы готовы со своей стороны поддержать его, – сказал он. 

Для ТГУ сотрудничество с Республикой Узбекистан было и остается приоритетным, считает проректор по международным связям Артем Рыкун

– Мы сотрудничаем и в образовании, и в науке. Мы видим, как динамично республика развивается во всех направлениях, видим интенсивность контактов с академическими кругами. Каждый год Томский государственный университет подписывает несколько соглашений с новыми узбекскими вузами, – отметил проректор ТГУ. – Так, преподаватели вузов республики повышают квалификацию в Институте экономики и менеджмента ТГУ, а студенты из Узбекистана проходят практику на крупных узбекских предприятиях. Также в этом году Самаркандский государственный университет вступил в Университетский консорциум исследователей больших данных, созданный по инициативе ТГУ. 

В рабочей встрече также приняли участие представитель Агентства по внешней трудовой миграции в г. Новосибирске Шерзоджон Полвонов, региональный координатор ТГУ по Республике Узбекистан Сергей Юн, проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков, начальник управления международных связей ТГУ Светлана Рыбушкина, представители факультетов и институтов ТГУ.

В настоящее время в ТГУ учится 441 студент из Узбекистана: 333 в бакалавриате, 73 в магистратуре, 22 на специалитете, 11 в аспирантуре и двое в Центре довузовской подготовки ТГУ. Для обучения выбирают чаще всего физико-технический и физический факультет, Институт прикладной математики и компьютерных наук, Институт экономики и менеджмента факультет. 

577A7145 р.jpg
Вручение сертификатов стипендиатам Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана

На встрече с генеральным консулом Узбекистана студент 4 курса факультета физической культуры Анатолий Алексевнин и магистрант 1 курса физико-технического факультета Бехруз Чориев рассказали про возможности и перспективы в Томском госуниверситете. Анатолий активно занимается спортом, он победитель конкурсов на получение стипендий Президента РФ, администрации города Томска в номинации «Спортивная элита» и конкурса «Талантливые соотечественники», проводимого Всемирной ассоциацией молодежи Узбекистана. В составе клуба СКАТ он представлял ТГУ и Узбекистан на международных соревнованиях по подводному спорту в Санкт-Петербурге. Бехруз прошел практику на крупных предприятиях – на заводе MAN в Самарканде (Узбекистан) и в Когалымском отделении Уфимского наладочного управления АО «Нефтеавтоматика» (Тюменская область). 

В беседе генерального консула Узбекистана со студентами участвовало около 40 ребят с разных курсов и факультетов ТГУ. Тимур Рахманов вместе с представителем узбекской диаспоры в Томске Саматуллой Рузиевым ответил на их вопросы, связанные с прохождением практики в Узбекистане, заменой паспортов, регистрацией, и другие; рассказал, чем может помочь генеральное консульство в их решении. Также генеральный консул поздравил узбекских студентов – победителей стипендиального конкурса «Талантливые соотечественники» с получением стипендии Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана.