Узбекистан и ТГУ будут развивать сотрудничество в образовании и науке

В Институте экономики и менеджмента ТГУ закончилось обучение команды Ташкентского государственного экономического университета – одного из крупнейших экономических университетов в Центральной Азии – по программе повышения квалификации «Современные образовательные технологии в области корпоративного управления». Коллеги из Узбекистана высоко оценили качество обучения и наметили ряд направлений дальнейшего сотрудничества с ТГУ.

Команда из 11 сотрудников ТГЭУ приступила к обучению, уже имея перед собой конкретные цели и задачи. Разработка программы велась специально для коллег из Узбекистана – такой формат сотрудничества становится все более востребованным. Сильная фундаментальная образовательная база ИЭМ в сочетании с опытом обучающейся команды позволит ТГЭУ значительно усилить свои позиции в области применения образовательных технологий, в том числе посредством новых педагогических возможностей цифровизации.

– Программа учитывает задачи и интересы слушателей. Над ее разработкой работала большая команда ТГУ, включающая представителей Института экономики и менеджмента, философского факультета, Центра повышения квалификации и переподготовки и Научной библиотеки, проводились предварительные встречи и проектные сессии, – комментирует директор офиса (деканата) программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ Ирада Магаева.

Два модуля – «Инновационные образовательные технологии» и «Практические аспекты использования современных образовательных технологий в области корпоративного управления» – были направлены на формирование практических навыков в преподавании экономических дисциплин.

Обучение завершилось круглым столом, на котором проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков и проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун поделились своим опытом, рассказав, как университет модернизирует образовательные процессы в соответствии с глобальными вызовами и как реализуется стратегия интернационализации.

– Перед высшим образованием была поставлена задача пересборки, сейчас в России реализуется программа «Приоритет 2030». Над всеми изменениями в университете мы работаем большой командой, – отметил Евгений Луков. – Наше движение в сторону трансформации связано с тем, что ТГУ сделал ставку на развитие собственного потенциала. В стратегию должно быть вовлечено максимальное количество сотрудников. Мы стали проводить стратегические сессии, затем Лиги (например, есть Лига деканов, Лига руководителей образовательных программ), где появляются и обсуждаются новые проекты и предложения.

Руководитель делегации Ташкентского государственного экономического университета, заведующий кафедрой «Корпоративное управление» Бобур Уринов подчеркнул, что у двух вузов и двух стран много похожего:

– Мы – один из сильнейших экономических вузов Узбекистана, у нас тоже есть концепция развития системы высшего образования республики до 2030 года, где подчеркнут образовательный хаб Центральной Азии, и сейчас мы плотно начали сталкиваться с вызовами мирового образования. Мы хотели бы изучить ваши лучшие эксперименты и наладить тесное сотрудничество. Я обязательно переговорю с руководством по поводу организации стратегических сессий.


Проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун, в свою очередь, отметил, что логика интернационализации подсказывалась задачами модернизации образования в целом. Вуз должен быть видимым. А иностранные студенты – это показатель любой программы академического превосходства. Перед узбекскими вузами эта задача стоит особенно остро, поэтому нужно заявлять о себе максимально широко – участвуя в образовательных выставках, инициируя совместные программы с вузами-партнерами.

– Мы видим, какими потрясающими темпами развивается республика. У вас есть свои традиции академической учености, есть колоссальный опыт организации бизнес-процессов – еще шелковый путь пролегал через Узбекистан. Если говорить об ощущении места, Узбекистан исключительно привлекателен: он известен, интересен, занимает место в мировой культуре. Вам обязательно надо использовать это преимущество и направить этот процесс на себя, – подчеркнул Артем Рыкун.

Бобур Уринов согласился, сказав, что спрос на высшее образование растет, и, прогнозируя кадровый кризис, необходимо начать выращивать педагогический состав уже сейчас:

– У нас есть несколько конкретных предложений на счет развития совместной деятельности с вашим вузом – летняя школа для студентов, открытие магистерских программ. Подготовка кадров начинается с магистратуры, затем аспирантуры. Я очень надеюсь на плодотворную работу с вашим университетом в этой сфере.


Директор Института экономики и менеджмента Евгения Нехода подтвердила, что ИЭМ со своей стороны готов активно включаться и взаимодействовать по различным направлениям:

– Программа повышения квалификации – это первый значительный шаг в продолжение нашего сотрудничества. Оно обязательно будет прирастать проектами как в образовании, так и, надеюсь, в исследованиях.

Доцент кафедры «Корпоративное управление» ТГЭУ Муяссархон Умарходжаева добавила, что летнюю школу можно провести не только для студентов, но и для преподавателей:

– Мы получили огромное удовольствие от обучения и от того, как все было организовано. Приедем окрыленные и обязательно будем продолжать сотрудничать с вами, есть много задумок.

Доцент кафедры «Банковское дело и инвестиции» ТГЭУ Иброхим Тоймухамедов уточнил, что узбекские преподаватели узнали в ТГУ очень много полезного и нового в педагогике, управлении.

По словам Ирады Магаевой, особенность программы ИЭМ – в смешанном формате обучения, который позволяет слушателям опробовать все инновационные образовательные технологии непосредственно в процессе учебы. Первая часть программы была реализована в формате вебинаров с использованием различных образовательных технологий. С 20 июня коллеги проходили обучение в очном формате на площадке Института экономике и менеджмента.

Встреча завершилась по узбекской традиции – обменом подарками и чаепитием с оригинальным тортом c символикой ТГУ, который специально подготовили организаторы из ИЭМ. 

Текст: https://iem.tsu.ru/news/tashkent.html;
https://iem.tsu.ru/news/uzbekistan-i-tgu-budut-razvivat-sotrudnichestvo-v-plane-obrazovaniya-i-nauki.html