Приоритет 2030: Форум BIG DATA объединил образование, науку и IT-технологии

Приоритет 2030: Форум BIG DATA объединил образование, науку и IT-технологии

Университетский консорциум исследователей больших данных провел 23-24 сентября в Санкт-Петербурге ежегодный форум «Открытые данные». Для университетского сообщества большие данные – это эффективные инструменты мониторинга образовательных процессов и управления качеством образования, новые возможности для построения образовательных стратегий и создания прорывных проектов в партнерстве с технологическим бизнесом и государством.


В четырех тематических треках форума участники – представители государственных органов, более чем 200 представителей из 53 университетов – ректоров и IT-команд российских вузов, экспертов и ученых, а также более 20 ведущих IT- и EdTech-компаний страны (Skillbox, Нетология и другие) – обсудили условия, необходимые для открытия больших данных, и расширение в вузах возможностей по внедрению моделей цифровых технологий. Кроме того, речь шла о проблемах гибридного обучения и выбора платформ обработки данных; возможностях предложенных системе образования EdTech- и IT-компаниями цифровых сервисов и технологических решений для сбора и обработки больших данных и построения стратегий цифровизации образования.


Как отмечает директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко, медицинский трек на форуме был организован впервые, поскольку в настоящее время медицинские вузы и профильные научные институты накопили большие массивы данных, например, снимки МРТ головного мозга новорожденных. Анализ таких данных поможет врачам принимать правильные решения для профилактики многих заболеваний, в том числе церебрального паралича, а кооперация с вузами в этом направлении может спасти многие жизни.


После выступлений спикеров на форуме прошел интенсивный практикум «Diving Day», где на мастер-классах технологических партнеров консорциума участники погрузились в тематику цифровых технологий, а на Data-экспозиции познакомились с новыми технологическими решениями и отечественным софтом.


Аналитики данных из семи вузов Университетского консорциума исследователей больших данных представили на форуме доклад по мониторингу российского студенчества, сделанный на основе обработки и анализа свыше 3 млн постов и комментариев студентов в социальных сетях в рамках проекта по заказу Минобрнауки РФ. На панельной дискуссии вузы анонсировали тематическую летнюю Школу и открытый доступ к данным, полученным в ходе мониторинга, – для использования широким кругом ученых, а также студентами при подготовке дипломных и курсовых работ.


По словам Вячеслава Гойко, вузы – участники консорциума активно используют модель центров прикладного анализа данных, созданную и апробированную в ТГУ: сеть центров на территории страны развивается, решая приоритетные задачи регионов, в том числе задачи подготовки кадров.


– В этом году на площадке форума анонсирован запуск двух центров прикладного анализа данных по нашей модели – во Владивостокском государственном университете и Камчатском государственном университете им. В. Беринга. С момента прошлого форума, который проходил в сентябре 2021 года в Севастополе, сообщество консорциума приросло 24 новыми вузами. Инициированный ТГУ консорциум на данный момент насчитывает 62 университета, а в этом году мы вышли за пределы России – к нам присоединился Национальный университет Узбекистана. Могу точно сказать, что идея создания сообщества дата-аналитиков, объединяющего исследователей и практиков со всей России, дает впечатляющие результаты, – отмечает Вячеслав Гойко.


Для справки. Форум «Открытые данные» поддержан комитетом Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре. Организатор форума – ассоциация «Университетский консорциум исследователей больших данных», создана в 2017 году по инициативе Томского государственного университета.