Ко Дню Победы: программа мероприятий 9 мая в ТГУ

Томский государственный университет приглашает сотрудников, студентов, томичей и гостей города присоединиться к праздничным мероприятиям в честь Дня Победы.

Программа мероприятий 9 мая

8:40 — легкоатлетический пробег «Миля мира». Старт у Лагерного сада (10-й корпус ТПУ); финиш пробега – у главного корпуса ТГУ. Участвовать могут все желающие. Из пожеланий к внешнему виду – белая футболка и георгиевская ленточка.

10:15 — торжественный митинг перед главным корпусом ТГУ и традиционное возложение цветов к памятнику.

Также существует возможность поучаствовать в интерактивной экскурсии по Университетской роще военных лет при помощи мобильного приложения «Университет 1941–1945». Из путеводителя можно не только узнать факты из истории, но и при помощи технологий дополненной реальности (AR) увидеть, как выглядела роща того времени. Сейчас в приложении собрано десять локаций с дополненной реальностью. Пользователи смогут отыскать их при помощи интерактивной карты и динамических стрелок внутри приложения. Для более полного погружения есть аудиогид, составленный по воспоминаниям студентов и работников университета того времени.

Приложение доступно для скачивания в App Store и Google Play

Другие мероприятия ко Дню Победы

  • С 5 по 31 мая в Научной библиотеке ТГУ можно посмотреть виртуальную и книжно-иллюстративную выставки под одним названием – «Они сражались за Родину. В жизни. В книге. На экране» о книге Михаила Шолохова. Для посещения необходимо заранее записаться по телефону (3822) 78-51-09. Время проведения обзоров – в будние дни в 10:00 или в 14:00.
    Подробнее о выставке
  • В этом году впервые музейные центры Большого университета Томска предлагают студентам, томичам и гостям города совместную программу праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. 
    В частности, 8 мая в 13:00 и в 15:00 Томский государственный университет приглашает на экскурсию «Суровых лет живая память: ТГУ в годы Великой Отечественной войны». Экскурсовод – сотрудник Музея истории ТГУ Александр Гольцман.
    Пешеходный маршрут экскурсии организован по Университетской роще, продолжительность – около 1 часа. Сбор экскурсантов: у входа в здание Научной библиотеки ТГУ (пр. Ленина, 34а). Запись на экскурсии – по тел. 8(3822)785 305, 8 909 518 47 00 или через сообщения в группе Музея истории ТГУ в ВК: https://vk.com/museum_tsu

  • 18 мая в Университетской роще состоится студенческий флешмоб, посвященный Дню Победы.


Большой вклад в победу внесли студенты и сотрудники нашего университета. Отрывки воспоминаний некоторых из них опубликованы в газете Alma Mater ТГУ. В свежем номере вы можете прочитать рассказы о том, как университет встретил первые дни войны, о переводе занятий на учебные планы военного времени, как после тяжёлого рабочего дня студенты шли сдавать экзамен, как молодость брала своё и студенты шли в Университетскую рощу на танцы. 

9 мая баннер на сайт_crop.jpg

На фронтах Великой Отечественной сражались более 600 студентов, преподавателей и сотрудников Томского университета. Из них около 200 человек не вернулись с фронта. В годы войны все силы ТГУ были отданы фронту: общежития университета и здания Биологического научно-исследовательского института (ныне третий учебный корпус) были заняты госпиталями. В главном корпусе, где до войны располагались кафедры и лаборатории, музеи и гербарий, разместился оптико-механический завод, эвакуированный из Подмосковья и работавший в Томске для нужд фронта. 

Даже в военные годы в университете не был закрыт ни один факультет, было подготовлено 1269 специалистов. Не останавливалась и научная жизнь: было защищено 14 докторских и 46 кандидатских диссертаций. За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны 356 преподавателей, научных сотрудников и лаборантов были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», 99 человек, воевавших офицерами, сержантами, рядовыми, – медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Подробнее о Томском государственном университете в годы Великой Отечественной войны читайте на сайте ТГУ по ссылке https://www.tsu.ru/university/tsutoday/pobeda/.


Поддержка деятельности университетской музейной среды как части социальной инфраструктуры Большого университета Томска соответствует целям и задачам политики ТГУ в области интеграции и кооперации научно-образовательных организаций Томской области («Большой университет Томска») в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».