Соцгум ТГУ: нейронауки и искусственный интеллект

Соцгум ТГУ: нейронауки и искусственный интеллект

Одно из приоритетных направлений работы учёных Томского государственного университета — исследования в области нейронаук. Летом прошлого года в ТГУ был открыт Центр когнитивных исследований и нейронаук, ключевым партнёром которого стала лаборатория «Нейротренд». Цель коллаборации — развитие междисциплинарных исследований, создание новых магистерских и ДПО программ, реализация коммерческих и стратегически важных проектов. Так, в прошлом году Центр когнитивных исследований и нейронаук и «Нейротренд» представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» проект по созданию новой модели прогнозирования поведения человека, основанную на интеграции анализа цифрового следа человека и нейроданных его восприятия. 

dsc_4878.jpg

В середине мая 2023 года компания «Нейротренд» и Тегеранский университет медицинских наук стали соорганизаторами Первой международной конференции по нейронаукам в области изучения потребительского поведения и нейромаркетингу в странах Ближнего Востока и Северной Африки (MENA). На конференции в Тегеране выступил Михаил Мягков, научный руководитель лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ, профессор университета штата Орегон. Он рассказал о применении нейрофизиологии и больших данных.

Именно это событие натолкнуло нас на идею для очередного выпуска блога: обратить внимание на предметное поле современных нейронаук, связанное с искусственным интеллектом, чтобы сформировать представление о темах, которые могут попасть в фокус работы учёных Центра когнитивных исследований и нейронаук и их коллег по всему миру.

Здесь представлены некоторые из самых свежих материалов портала Neurosciencenews.com — научно-популярного онлайн-журнала, публикующего обзоры научных статей, посвященных психологии, искусственному интеллекту, нейротехнологиям, робототехнике, глубокому обучению, нейрохирургии, психическому здоровью и многому другому.

ИИ выявляет специфику речи у пациентов с болезнью Паркинсона

Исследователи использовали искусственный интеллект для анализа речи пациентов с болезнью Паркинсона, выявляя определенные закономерности. Электронный разум обнаружил, что пациенты с болезнью Паркинсона использовали в своей речи больше глаголов, но меньше существительных даже до того, как снижение когнитивных функций, обычно связанное с болезнью Паркинсона, было зафиксировано. Таким образом, анализ речи, который позволил идентифицировать пациентов с болезнью Паркинсона с точностью более 80%, может стать новым инструментом для ранней диагностики.

1 (5).png

ИИ в образовании: отношение студентов к чат-ботам и академическому обману

Новое исследование шведских учёных показывает отношение студентов к искусственному интеллекту в высшем образовании. Большинство из 6000 опрошенных студентов выразили положительное отношение к инструментам искусственного интеллекта, таким как ChatGPT, причем более трети используют технологии регулярно. Они считают, что эти инструменты улучшают качество академических текстов и общие языковые навыки. Однако существует этический вопрос использования этих инструментов, особенно во время экзаменов: 62% опрошенных считают это мошенничеством.

Несмотря на свой оптимизм в отношении ИИ, студенты выразили беспокойство из-за отсутствия четких указаний по ответственному использованию ИИ в учебной среде. Тем не менее, подавляющее большинство выступают против запрета на использование инструментов ИИ в образовании. Примечательно, что искусственный интеллект также был отмечен как ценная помощь учащимся с ограниченными возможностями.

2 (5).png

Как искусственный интеллект может вызвать эмпатию человека

Учёные уже доказали, что люди с большей вероятностью примут искусственные объекты, если они вызывают сочувствие. Например, люди могут сопереживать роботам-уборщикам, роботам, имитирующим домашних животных, и антропоморфным инструментам чата, которые помогают на веб-сайтах.

В новом исследовании участники проявили больше сочувствия к онлайн-агенту антропоморфного искусственного интеллекта (ИИ), когда он, как казалось людям, раскрывал некую личную информацию о себе во время чата с ними. Иными словами, исследователи обнаружили, что раскрытие агентами ИИ личной информации приводило к появлению эмпатии со стороны участников.

3 (1).png

ИИ помог создать новые белки

Исследователи разработали систему искусственного интеллекта под названием ProteinSGM, которая использует генеративную диффузию для создания совершенно новых терапевтических белков, не существующих в живой природе.

Модель учится генерировать белки, которые кажутся биофизически реальными, то есть они складываются в конфигурации, позволяющие выполнять определенные функции внутри живых клеток.

ChatGPT превзошел врачей по сочувствию и качеству советов пациентам

Учёные сравнили письменные ответы врачей и ChatGPT на реальные вопросы пациентов о здоровье и обнаружили, что группа лицензированных медицинских экспертов, оценивавших эту коммуникацию, предпочитала ответы ChatGPT в 79% случаев, оценивая их как более качественные и чуткие.

Хотя помощники с искусственным интеллектом, такие как ChatGPT, скорее всего, не заменят врачей полностью, исследование предполагает, что врачи, работающие вместе с такими технологиями, могут значительно повысить качество медицинского обслуживания.

4 (1).png

Создание искусственных птиц: новая нейронная сеть генерирует реалистичные изображения птиц из текста

Исследователи из Китая разработали новую нейронную сеть, которая генерирует высококачественные изображения птиц из текстовых описаний, достигая конкурентоспособных результатов по сравнению с уже существовавшими нейронными сетями. Работа новой сети основывается на принципах здравого смысла. Учёные предположили, что, если бы компьютер обладал таковым, он бы более успешно принимал решения об отображении не указанных в тексте деталей. Например, о том, что птица может стоять на одной или двух ногах, но не на трех.

Расшифровка бессонницы: модель машинного обучения предсказывает нарушения сна на основе записей пациентов

Новое исследование показывает, что модель машинного обучения может эффективно прогнозировать риск расстройства сна у пациента, используя демографические данные, данные об образе жизни, результаты физического осмотра и лабораторные данные. Авторы приходят к выводу, что методы машинного обучения помогут предпринять первые шаги в скрининге пациентов на риск нарушения сна, не полагаясь на мнение или предвзятость врачей.

Очки с искусственным интеллектом позволяют читать по губам

Исследователи разработали носимый интерфейс под названием EchoSpeech, который распознает тихую речь, отслеживая движения губ и рта с помощью акустического восприятия и искусственного интеллекта. Устройство требует минимальной подготовки пользователя и распознает до 31 невокализованной команды. Система может быть полезной при коммуникации с людьми, неспособными воспроизводить звук. А ещё EchoSpeech можно использовать для общения через смартфон в местах, где громкая речь неуместна или невозможна, например, в шумном ресторане или библиотеке.

6 (1).png

Сентиментальный софт: у компьютеров тоже есть чувства

Исследователи обращаются к «аффективным вычислениям», ветви искусственного интеллекта, которая продвигает эмоциональный интеллект в алгоритмах, чтобы распознавать, обрабатывать, интерпретировать и моделировать человеческое сочувствие у машины.

Искусственный интеллект предсказывает генетическую предрасположенность к появлению раковой опухоли головного мозга менее, чем за 90 секунд

Используя искусственный интеллект, исследователи научились выявлять генетические мутации в раковых опухолях головного мозга менее чем за 90 секунд. В будущем это может помочь диагностировать и лечить глиомы.

В поисках ИИ для принятия решений в экстремальных ситуациях

Учёные изучают использование технологии ИИ в сложных ситуациях принятия решений с целью выявить лучшие человеческие качества, которые искусственный интеллект может имитировать, сталкиваясь с принятием сложных решений в случае ЧП. Актуальность исследования связана с тем, что зачастую люди затрудняются принимать решение в ситуации стресса и глубокого шока, что затрудняет справиться с проблемой. 

7.1.png