Университетские программы vs короткие программы обучения взрослых

Университетские программы vs короткие программы обучения взрослых

Недавно платформа HeadHunter и компания «Яков и Партнёры» провели исследование трендов на рынке труда, опросив более 7 тыс. соискателей и более 220 работодателей. И вот основные, и самые интересные для нас, выводы:

- Две трети (66%) соискателей занимаются самообразованием, примерно столько же (61%) обучаются на работе. Больше половины (55%) проходят онлайн-обучение.

- Две трети работодателей готовы обучать новых сотрудников. При этом 20% готовы это делать, если это дешевле, чем нанять квалифицированного специалиста, а 28% — если на рынке нет альтернатив.

- И, наконец, опыт работы важнее образования (изначального) для 84% работодателей. В IT-сфере этот показатель достигает 100%. Только в сфере социальных услуг относительно востребованы кандидаты с образованием без опыта.

Последнее утверждение говорит о том, что большинство работодателей готовы учить своих сотрудников, повышая их квалификацию в сфере, актуальной именно для их компании.

Однако при выборе формата обучения иногда возникает вопрос: нужно ли получать диплом о высшем образовании или достаточно пройти курсы повышения квалификации?

Сегодня сравним форматы: вуз vs короткие программы обучения взрослых по нескольким параметрам.

1. Время. Короткие учебные программы обычно длятся несколько недель или месяцев, в то время как университетские программы могут занять годы. Это означает, что взрослые могут быстро получить новые навыки и знания без участия в долгосрочной программе.

2. Стоимость. Краткосрочные учебные программы, как правило, менее дорогие, чем университетские, поскольку они предполагают более доступную цену за само обучение и требуют меньше сопутствующих расходов, таких как учебники, проживание и транспорт.

3. Гибкость. Короткие учебные программы часто более гибкие, чем университетские программы. Расписание составляется на неполный рабочий день, вечернее время и выходные дни. Это позволяет взрослым совмещать учебу с работой и семейными обязанностями.

4. Конкретные навыки. Краткосрочные программы обучения часто ориентированы на конкретные навыки, востребованные на рынке труда или в определённой организации. Это означает, что взрослые могут быстро научиться тому, что необходимо им для продвижения по карьерной лестнице или начала новой карьеры.

5. Практический опыт. Короткие учебные программы часто включают практическое обучение и практический опыт, который можно сразу применить на рабочем месте. Это может повысить возможности трудоустройства взрослых и дать им конкурентное преимущество на рынке труда.

6. Отраслевые связи. Краткосрочные учебные программы часто проводятся отраслевыми экспертами и предоставляют возможности для налаживания и установления отраслевых связей (профессиональной сети). Это может открыть новые возможности трудоустройства и карьерного роста.

7. Отсутствие предварительных условий. Программы краткосрочного обучения часто не имеют предварительных условий или вступительных требований, что делает их доступными для широкого круга взрослых слушателей, независимо от их образования.

В целом краткосрочные программы обучения предлагают взрослым гибкий, экономичный и актуальный способ получить новые навыки и знания, повысить свою способность к трудоустройству и продвинуться по карьерной лестнице.