Синдром самозванца: как его победить?

Синдром самозванца: как его победить?

Команда ИДО ТГУ рекомендует:

Синдром самозванца — это внутренние переживания человека о том, что он обманывает окружающих, представляя себя профессионалом. Даже если люди вокруг восхищаются его достижениями, он будет считать, что на самом деле его просто еще не «раскусили» и вот-вот все могут увидеть, насколько он некомпетентен. А успех — это всего лишь везение.

У вас может быть синдром самозванца, если вы постоянно испытываете неуверенность в себе даже в тех областях, в которых вы обычно преуспеваете. Синдром самозванца может ощущаться как беспокойство и нервозность, как негативный внутренний диалог, а ещё он может сопровождаться симптомами тревоги и депрессии.

Синдром самозванца не является диагностируемым психическим заболеванием. Скорее, он имеет отношение к перфекционизму.  Картинка.png

У вас может быть синдром самозванца, если вы:

  • неспособны реально оценить свою компетентность и навыки: вам кажется, что люди вокруг знают и умеют гораздо больше. И образование у них лучше, а у вас хоть и есть диплом, но на самом деле, вы  недостаточно компетентны для своей позиции;

  • приписываете успех внешним факторам: всё, что получилось, получилось случайно. Даже если люди вокруг восхищаются результатами вашей работы, вы будете сомневаться в себе и думать, что на самом деле вам не хватает знаний, опыта и навыков, чтобы успех был стабильным;

  • ругаете себя за проделанную работу, даже если все остальные — клиенты, начальник, коллеги — считают, что она была выполнена на «отлично». Ведь всё могло бы быть и лучше. Но не у вас, ведь вы недостаточно подготовлены, чтобы достигать более значимых результатов;

  • испытываете страх за то, что не оправдаете ожиданий: в круг людей, которых вы боитесь разочаровать входят вообще все, от начальника до родителей;

  • чувствуете синдром отличника: несмотря на то, что вы достигаете большего успеха, чем подавляющее большинство людей, вы никогда не бываете удовлетворены;

  • саботируете собственный успех: после выполнения сложной задачи вы недовольны собой. Не даёте времени на передышку, не «награждаете» себя чем-нибудь приятным;

  • всегда чувствуете неуверенность в себе: даже если вы уже много раз выполняли некие задачи, каждый раз, приступая к подобной работе, вы сомневаетесь в своих силах.

У некоторых людей синдром самозванца может подпитывать мотивацию к достижению, но обычно это происходит за счет постоянного беспокойства. Человек старается работать намн ого усерднее, чем необходимо, чтобы «убедиться», что никто не узнает, что он «мошенник». В конце концов тревога усугубляется и может привести к депрессии.

Это создает порочный круг, в котором появляется мысль, что, например, единственная причина, по которой вы представили отличную презентацию, заключалась в том, что вы не спали всю ночь, репетируя. Теперь каждый раз перед презентацией и другими важными событиями вы будете выматывать себя репетициями и бессонными ночами.

Проблема с синдромом самозванца заключается в том, что повторяющийся стабильный успех не меняет ваших убеждений. В голове до сих пор крутится мысль: «Что дает мне право быть здесь?» Чем больше вы достигаете, тем больше чувствуете себя «мошенником». Как будто вы не можете пережить, осмыслить свой опыт успеха.

Причинами такого состояния может быть негативный опыт в начале карьеры, когда в ответ на выполненную работу человек не получал никакой обратной связи. Его не хвалили, не ругали, не говорили вообще ничего. Это оставило чувство незавершённости, появилось стойкое ощущение неуверенности: все молчат, потому что всё получилось хорошо, или потому, что не хотят расстраивать?

Люди, страдающие синдромом самозванца, как правило, не говорят ни с кем о своих чувствах и борются со своими переживаниями молча.

Чтобы лучше понять, что такое синдром самозванца, полезно посмотреть, как он выглядит в повседневной жизни. Вот несколько примеров того, что значит испытать синдром самозванца:

  • вы работаете в определенной роли уже пару месяцев, но, когда люди называют вслух ваш статус, вы чувствуете себя «мошенником», потому что «не достойны» своей должности;

  • вы начали свой собственный бизнес, однако вы не любите продвигать себя, потому что вам кажется, что у вас нет того же уровня опыта или знаний, что и у других в вашей области, из-за чего вы чувствуете себя «мошенником»;

  • вас номинировали на награду, но вы чувствуете себя самозванцем на церемонии награждения, потому что не считаете, что ваши достижения достаточно хороши, чтобы заслуживать награждение.

Чтобы проверить, нет ли у вас синдрома самозванца, задайте себе следующие вопросы:

Вы мучаетесь даже из-за самых мелких ошибок в выполненной работе?

Вы приписываете свой успех удаче или внешним факторам?

Вы чувствительны даже к конструктивной критике?

Вы чувствуете, что вас рано или поздно разоблачат как мошенника?

Вы преуменьшаете свой собственный опыт даже в тех областях, где вы действительно более опытны, чем другие?

Если вы часто чувствуете себя «самозванцем», может быть, пришла пора поговорить с психотерапевтом. Негативное мышление, неуверенность в себе и самосаботаж, часто характеризующие синдром самозванца, могут повлиять на многие сферы жизни.

Заголовок.png

  • Поделитесь своими переживаниями. Поговорите с другими людьми о том, что вы чувствуете. Иррациональные убеждения очень живучи, если человек держит их в себе и ни с кем не обсуждает. Очень часто, проговорив свои страхи вслух, человек понимает, насколько они беспочвенны.

  • Сосредоточьтесь на других. Хотя это может показаться нелогичным, попробуйте помочь другим людям, находящимся в такой же ситуации, что и вы. Если вы видите кого-то, кто кажется несчастным или одиноким, начните с ним общаться, задавать вопросы. Практикуя свои навыки «наставника», вы обретете уверенность и в своих силах.

  • Если у вас есть давние убеждения о своей некомпетентности, попробуйте реалистично оценить свои способности. Запишите свои достижения и то, в чем вы хорошо разбираетесь, а затем сравните их со своей самооценкой. Можно записать и то, что о вас говорят окружающие, когда хвалят за проделанную работу.

  • Перестаньте сравнивать себя с другими. Каждый раз, когда вы это делаете, вы находите в себе какой-то изъян, который подпитывает чувство недовольства собой.

  • Используйте социальные сети разумно и умеренно. Чрезмерное увлечение ими может быть связано с чувством неполноценности. Если вы пытаетесь изобразить в социальных сетях образ, который не соответствует тому, кто вы есть на самом деле, это только усугубляет ощущение неудовлетворенности.