Самозанятость продолжает быть в тренде

Самозанятость продолжает быть в тренде

Говоря о росте количества ИП и самозанятых, следует отметить, что первый квартал 2023 года был более продуктивным, нежели первый квартал прошлого года: замечен рост более, чем на 40%, а общее их количество людей, вовлечённых в эту сферу, достигло 4,68 миллиона человек. Нынешний год также ознаменован стартом грантовых конкурсов в рамках  нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

Тенденцию на рост числа предпринимателей отмечает заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. По ее словам, доля индивидуальных предпринимателей, которые не достигли 25 лет, растет. Так в 2019 году эта доля составляла 8%, а в 2022 году уже достигла 12%.  Статистика нам говорит, что поддержка молодых предпринимателей государством помогает снизить барьеры и создает условия для более комфортного старта в бизнесе.

Так на чем же зарабатывают самозанятые и какую нишу стоит занять, чтобы не прогадать?

Обучение

Репетиторы-самозанятые особенно сильно пользуются спросом в последнее время. Рост популярности цифровых сервисов для общения и видеоконференций лишь подогревает спрос к ним.

Одежда

Этот сегмент рынка значительно освободился с уходом иностранных брендов. Самозанятый может предоставлять услуги ателье и индивидуального пошива или заняться производством собственной одежды. А нарастить объемы поможет кооперация с другими самозанятыми.

Финансы и юриспруденция

Спрос на услуги бухгалтеров, финансовых аналитиков и юристов есть всегда. Бухгалтерские услуги стабильно входят в топ самых востребованных услуг на аутсорсинге.

IT-сфера

Спрос на "айтишников" также высок. Многим компаниям выгоднее сейчас работать с фрилансерами, поэтому стабильный поток заказов для специалистов digital сферы гарантирован.

Сфера красоты

Без это невозможно представить жизнь современного человека. Услуги частных мастеров, которые могут конкурировать в цене с салонами всегда будут пользоваться железным спросом.

Проект «Содействие занятости» и Томский государственный университет приглашают пройти программы обучения, которые помогут запустить собственное дело, либо развить уже существующий бизнес.

Программа «Администратор предприятия сферы услуг» поможет научиться принимать эффективные решения для выполнения повседневных задач администратора, а также в стрессовых и нестандартных ситуациях. Выпускники смогут администрировать бизнес-процессы при помощи CRM систем, составлять и заполнять типовые документы (организационно-распорядительные, договорные, отчетные документы и деловые письма), анализировать поведение клиента для выстраивания экологичной коммуникации и решения конфликтных ситуаций.

Выпускники программы «Акселератор малого бизнеса: от самозанятости до организации производства» научатся организовывать и сопровождать работу бизнеса в сфере бьюти- индустрии, проводить финансовый анализ, планировать и контролировать текущую деятельность предприятия, продвигать услуги предприятия в интернете.

Преподаватели программы «Предпринимательство: от идеи до старта» расскажут о разработке бизнес-планов для различных целевых аудиторий, организации командной работы, поиске и новых бизнес-возможностей и маркетинговом планировании и использовании различных финансовых инструментов для обоснования бизнес-планов, анализа и оценки параметров эффективности бизнес-проектов.