Рынок труда: что происходит и какие прогнозы на 2023 год

Рынок труда: что происходит и какие прогнозы на 2023 год

«Мы продолжаем внимательно отслеживать текущую ситуацию на рынке труда. По данным оперативного мониторинга, численность зарегистрированных безработных снизилась на 25 тысяч и составила 621,4 тысячи человек. Уровень регистрируемой безработицы уменьшился до 0,8%»

Татьяна Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда (government.ru)

«По данным Росстата, в апреле 2022 года был зафиксирован минимальный уровень безработицы за всю историю наблюдений (с 1991 года) — 4%. Более того, за март средняя зарплата в стране поднялась на 20,9% в годовом выражении — такого роста не было с 2008 года… Самые мрачные прогнозы, похоже, не сбылись: российский рынок труда не коллапсировал. Однако это не означает, что за работу, как и за реально располагаемые доходы, беспокоиться не стоит»

Аномалии безработицы: что произошло с рынком труда в условиях санкций (РБК)

«После ухода западных компаний с российского рынка людей, которые там работали, уволили. Это по самым скромным подсчетам свыше 200 тысяч человек. Однако, по словам столичного эксперта по подбору персонала Алины Мальцевой, эти люди на данный момент составляют менее одного процента работников на отечественном рынке труда. Поэтому полагать, что осенью 2022 года мы столкнемся с безработицей, пока преждевременно»

Кадровая перестройка: какие профессии остаются востребованными в России («Вечерняя Москва»)

«Эксперты рекрутинговой компании Get experts и Русской Школы Управления опросили работодателей и специалистов о том, как они отреагировали на перемены, произошедшие на рынке труда весной 2022 года, какие сделали выводы и каким видят свое настоящее и будущее»

Названы самые востребованные профессии на российском рынке труда («Известия»)

«Начавшаяся мобилизация распространяется на 300 тысяч россиян – это менее 0,5% от общего числа занятых в экономике. На первый взгляд, она не должна создать серьезные проблемы отечественному рынку труда. Однако очевидно, что в большей или меньшей степени пострадают работодатели: во-первых, им придется расставаться с квалифицированными сотрудниками, во-вторых, восполнять кадровые потери, искать адекватную замену выбывшим»

Как мобилизация отразится на отечественном рынке труда: эксперты обозначили риски (МК.RU) 

1 (3).png

«Часть специалистов уезжают в другие страны, другие могут быть призваны. Из-за этого в краткосрочной перспективе рынок может стать более женским и возрастным, считает генеральный директор рекрутинговой компании Get experts (ранее — часть российского бизнеса международного агентства Hays) Ольга Шамбер»

Время женщин и кандидатов «50+» (Forbes)

«Почти треть россиян в возрасте от 15 до 19 лет не могут найти работу. При этом поколение россиян, рожденное после 2000-х, более мобильное и технологичное и готово раньше начинать работать, чтобы к совершеннолетию стать конкурентоспособным специалистом на рынке труда»

Начинай трудиться смолоду («Эксперт»)

«За год количество соискателей в IT увеличилось на 54%. Тем не менее, дефицит специалистов сохраняется: даже такой прирост все еще не может удовлетворить спрос. Стало больше и ищущих работу специалистов сферы административного персонала и маркетинга: 35% и 24% соответственно.

Самые слабые звенья: спрос на какие специальности упал с февраля (РБК)

«По словам специалистов, рынок труда в последние годы заметно изменился и продолжает меняться. Так, хорошо развитых soft skills (умения подстраиваться под задачи) уже недостаточно для приема на работу на нижнем и среднем уровне, а hard skills (профессиональные навыки) возвращают лидирующие позиции»

Ветер профессиональных перемен. Какие специалисты будут нужны в будущем? (Объясняем.кф)

«2023 год очень сложно прогнозировать. Ситуация меняется стремительно. Ведь прогнозы на 2022 год, как мы видим, не сбываются. Если не будет никаких форс-мажорных ситуаций, то уровень безработицы будет тоже на низком уровне»

Какой уровень безработицы ждет РФ в 2023 году? Прогноз экономиста (Regnum)

«По мнению экспертов, в следующем году на рынке нас ждут как позитивные изменения, так и менее приятные. Cпециалисты в сфере HR уже готовятся к грядущим изменениям»

Обзор рынка труда — 2023. Как уже сейчас отрабатывают новые тренды HR-директора (e.hr-director.ru)

«Каждый год в мире появляются новые специализации, о которых ранее мы не могли и догадываться. Рынок труда в цифровую эпоху стремительно преобразуется, и на первое место выходит не физический, а умственный труд»

Самые перспективные профессии рынка труда 2020-2025 года (B-MAG)