Программа «Психолог-консультант: с нуля до первого клиента»

Программа «Психолог-консультант: с нуля до первого клиента»

Команда ИДО ТГУ рекомендует:

Согласно результатам исследования сервиса hh.ru, в прошлом году спрос на услуги психологов возрос на 111%. Количество вакансий для психологов в России выросло на 151%. Причинами роста интереса со стороны работодателей и потенциальных клиентов стал стресс, который превратился в постоянный фон, сопровождающий нас повсеместно.

Всё началось в 2020 году во время пандемии: к страхам за здоровье прибавилось беспокойство за финансовую стабильность. Самоизоляция тоже не добавила радости и оптимизма, как и перспективы потери  бизнеса и тревога по поводу политической нестабильности.

2.png

Людям стало сложнее справляться с проблемами психологического плана самостоятельно. Совсем недавно в нашей стране общение с психологом было необычной практикой, проблемы психологического плана не считались весомой причиной для обращения за помощью. Однако фильмы и книги популяризировали эту сферу деятельности и, можно сказать, провели «разъяснительную работу среди населения». Сегодня обращение за психологической помощью не уравнивают с признанием своей «ненормальности». 

В услугах психолога нуждаются не только частные лица, но и компании. Некоторые организации принимают психологов в штат на полный рабочий день, обеспечивая сотрудников возможностью обращаться к специалисту в любое время. Некоторые компании обращаются к частным специалистам, решая проблемы сотрудников по мере их появления.

Психологи-консультанты помогают повысить самооценку, принять сложное решение, наладить отношения с близкими и коллегами, пережить утрату и, как бы высокопарно это ни звучало, найти цель и смысл жизни.

Где может работать психолог-консультант?

  • Медицинские учреждения и реабилитационные центры. В связи со сложившейся внешней политической обстановкой сегодня возросла необходимость в специалистах, помогающих пережить потерю близкого, пройти реабилитацию после тяжёлого ранения.

«Большинство моих пациентов — это семьи и подростки, находящиеся в критической ситуации, и мы вместе ищем выход из неё. Довольно часто поднимается тема смерти, потери, утраты — ситуации у людей разные. Но даже в этом случае мы всё равно говорим о жизни: о том, как жить дальше, как эту жизнь наладить, как её выстроить...»

«Психология как театр» — о своей работе рассказывает психолог Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г. Е. Сухаревой

  • Образовательные организации, особенно детские сады и школы. Получить квалификацию в сфере психологии полезно любому педагогу. Несмотря на то, что план обучения учителей и преподавателей предусматривает некоторое количество дисциплин психологического характера, новые обстоятельства (упомянутые выше пандемический и пост-пандемический контексты, а также распространение цифровых технологий) требуют новых подходов к решению абсолютно новых проблем молодёжи. Например, таких как: зависимость от гаджетов или травля в соцсетях.
  • Службы психологической помощи и телефоны доверия. 

«Консультант отслеживает и осознаёт и чувства клиента, и свой отклик на них. Это позволяет оставаться с абонентом, но “не проваливаться” в эти эмоции, сохранять “позицию консультанта”. Есть методики, чёткие алгоритмы, которые позволяют психологу научиться этому. И есть интуиция, которая появляется с опытом».

«Обнять голосом: как работает телефон доверия в Новосибирске» — материал о работе психолога-консультанта на телефоне доверия в Новосибирске

«Еще хочется упомянуть о том, что для специалиста очень важно уметь принимать собственное бессилие. Есть ситуации, на которые мы правда не можем повлиять. Это происходит после попыток решить проблему, консилиумов, интервизий и супервизий».

«Что отличает работу психолога в кабинете с клиентом за деньги от работы с семьями в кризисе?» — психолог рассказывает про специфику работы в центре временного пребывания для мам с детьми

  • Следственные изоляторы и тюрьмы — места, в которые человек (в том числе, подросток) попадает обычно по своей вине, но тоже нуждается в психологической помощи и поддержке.

«Здесь начинают ценить свободу, близких, родителей. Они задаются вопросами: “А зачем я это сделал? Мама мне ведь говорила, а я не послушал...”. А их друзья перестают поддерживать, они не пишут письма, не интересуются. Тогда-то у подростков и меняются ценностные ориентиры. А мы, в свою очередь, настраиваем их на условно-досрочное освобождение (УДО), на хорошую характеристику, поведение».

«Психолог из СИЗО: о работе, опыте и хороших примерах» — материал о работе психолога с заключёнными 

  • Центры развития и другие организации из сферы психологии, педагогики, социальной работы, медицины.  

1 (1).png

С какими ещё аудиториями может работать консультант-психолог?

При открытии частной практики могут быть полезными фокусировка на узкой аудитории клиентов и предложение помощи определённой группе людей. К таким группам могут относиться:

  • люди, заботящиеся о тяжело больном родственнике;

  • родители, пережившие смерть детей;

  • подростки, решающие проблемы травли в школе;

  • люди, страдающие неизлечимыми заболеваниями и так далее.

Сужая клиентскую аудиторию и расширяя знания и опыт в конкретной нише, можно стать уникальным специалистом с небольшим количеством конкурентов. Цифровые технологии сегодня позволяют вести практику онлайн, расширяя географию клиентской базы до бесконечности.

***

Проект «Содействие занятости» приглашает на программу «Психолог-консультант: с нуля до первого клиента». Она рассчитана на 256 часов и подходит для слушателей с любым высшим образованием.

Интересные ссылки:

  1. Встреча психолога с клиентом: что остается за кадром?

  2. Лучшая специальность – это хобби. Психолог рассказывает, как найти работу мечты

  3. В Минобороны начали работать над программой психологической помощи участникам спецоперации

  4.  Как я работала пиарщиком, выгорела и стала психологом с частной практикой

  5.  «Разговоры с психологом о сокровенном». Отрывок из книги

  6.  Как устроен первый в России сервис детской онлайн-психотерапии «Анимаго»