Программа «IT-рекрутер»

Программа «IT-рекрутер»

Команда ИДО ТГУ рекомендует:

Подбор персонала — одна из самых сложных задач для любой организации, независимо от того, в какой сфере она работает. По большому счёту — это основной ключ к успеху. В технологической отрасли есть свои особенности найма сотрудников, поэтому многие компании используют услуги рекрутера, чтобы помочь в их поиске и адаптации. IT-рекрутеры — это специалисты с уникальным набором компетенций, которые делают процесс подбора кадров для IT-сферы более эффективным, упорядоченным и продуктивным, поскольку знают отрасль и обладают навыками, необходимыми для оценки кандидатов. Зачастую, IT-рекрутер сам владеет языком разработчиков, программистов и инженеров, а также терминологией, связанной с данной сферой.

Кто такой IT-рекрутер?

Это HR-специалист, в обязанности которого входит поиск и проверка соискателей, организация процессов собеседования и предоставление предложений квалифицированным кандидатам на IT-должности. IT-рекрутер сам должен достаточно глубоко понимать специфику профессии и особенности кандидатов, включая психологические характеристики. В основные обязанности IT-рекрутера входят:

  • Создание стратегии рекрутинга, которая необходима для сортировки потенциальных кандидатов и направлений их работы. IT-рекрутер определяет, какие методы найма подходят в поиске IT-специалистов для той или иной компании.
  • Поиск потенциальных кандидатов на специализированных площадках по поиску работы и в IT-организациях.
  • Разработка должностных инструкций для сотрудников. Для этого IT-рекрутер должен развить отличные коммуникативные навыки и навыки написания текстов.  
  • Оценка соискателей для вакансий в компаниях. IT-рекрутер должен определить, насколько кандидат подходит для вакансии, чтобы представить его сотруднику HR-отдела организации. Этому помогают навыки ведения переговоров, навыки межличностного общения и такое важное качество, как терпение.
  • Координация работы с отделами организаций, представляющих вакансии. Особенно с IT-отделом, так как это помогает составлять представление о той команде, в которую в будущем попадёт соискатель. 
  • Проведение собеседований и предварительный отбор кандидатов. Собеседование с кандидатами, оценка их пригодности для вакансии и представление их компании — всё это часть работы IT-рекрутера. 
1 (1).png

Ключевые навыки IT-рекрутера


IT-рекрутер должен обладать разнообразным, достаточно специализированным набором качеств и навыков, среди которых:

  • Умение работать с программным обеспечением, настроенным на сортировку заявок и фильтрацию лучших кандидатов на основе заданных критериев, таких как опыт, образование и так далее. 
  • Ответственность за создание структуры и порядка среди потока заявок, которые поступают ежедневно. Хороший специалист должен обладать организационными навыками, позволяющими расставлять приоритеты и эффективно делегировать задачи, чтобы процесс найма проходил гладко.
  • Критическое мышление: IT-рекрутерам приходится обрабатывать множество заявок, поэтому они должны рационально анализировать всю информацию и принимать беспристрастные решения, основанные на способности мыслить критически.
  • Знание технической отрасли: достаточно основательное понимание технологической сферы важно для IT-рекрутера, однако это не значит, что IT-рекрутер сам должен быть IT-специалистом. Он может иметь любое базовое образование, включая гуманитарное, но должен хорошо ориентироваться во всех трендах IT-индустрии.

Зачем компаниям сотрудничать с IT-рекрутерами?

Сотрудничество с IT-рекрутером может принести пользу компании, а именно:

  • Оно обеспечивает доступ работодателя к обширной сети контактов. IT-рекрутер выходит на большее количество соискателей, расширяя возможности выбора среди наиболее талантливых кандидатов.
  • Даёт информацию о правилах и деталях найма сотрудников в разных компаниях, в частности, о зарплатах и других условиях работы.
  • Снижает риск потери лучших кандидатов: IT-рекрутеры умеют убеждать их присоединиться к определённой команде. 

Федеральный проект «Содействие занятости» приглашает на программу «IT-рекрутер».