Пассивный доход: реальность или миф

Пассивный доход: реальность или миф

Слишком часто то, что представляется нам «пассивным» доходом в реальности требует достаточно много «активности». Многие из вариантов, которые описываются как пассивные, например, получение доходов от аренды или сделок с недвижимостью, гонорары за книги и онлайн-продажи, требуют гораздо больше работы и последовательных усилий, чем предполагает понятие «пассивный». Идея зарабатывать деньги буквально «во сне», — скорее миф, чем факт.

Что такое пассивный доход на самом деле?

Теоретически, пассивный доход — это деньги, которые поступают на ваш счет без каких-либо постоянных усилий с вашей стороны. По сравнению с активным трудом на основной работе идея пассивного дохода состоит в том, чтобы построить систему, которая автоматически зарабатывает вам деньги. Тем не менее, время, усилия и финансы, необходимые для создания такой системы, предполагают значительные активные действия. Более того, большинство примеров, упомянутых в качестве пассивного дохода, можно было бы более точно описать как «подработку», поскольку они обычно требуют всё тех же времени и усилий, чтобы поднять их с мертвой точки и поддерживать на плаву. Пассивный доход.png

Будем честны: ни один бизнес не работает сам по себе. Большинство начинаний по зарабатыванию денег требуют исследований, опыта, времени и стартового капитала, чтобы сделать их стоящими и приносящими прибыль. Возьмем один из самых распространенных примеров получения пассивного дохода: недвижимость. Вроде бы, что может быть «пассивнее», чем сдавать в аренду, например, квартиру? Однако в этом случае вы несете ответственность за текущий ремонт и техническое обслуживание помещения, не говоря уже о крупных первоначальных инвестициях в его покупку.

Уровень «пассивности» может варьироваться в разных сферах. Авторы книг, получающие гонорары, должны заниматься саморекламой, чтобы их работа была актуальна и привлекала внимание аудитории. Продажа комиссионной одежды в интернете, публикация онлайн-курсов, создание приложений, даже игра на фондовом рынке — конечно, эти формы дохода могут не требовать такой вовлеченности, как ежедневная работа с минимальной заработной платой, но они далеки от того, чтобы позволить вам ничего не делать и просто получать прибыль.

Пассивный доход часто основан на первоначальном крупном вложении

Издание Forbes так описывает основные способы получения пассивного дохода:

·         Инвестирование. Когда вы инвестируете, вы используете деньги, которые у вас уже есть, чтобы заработать больше денег.

·         Создание активов. Это означает приобретение актива, который пассивно зарабатывает деньги с течением времени.

·         Совместное использование активов. Совместное использование в данном случае означает продажу или сдачу в аренду активов, которыми вы уже владеете.

Старт «с нуля» требует много работы. Самый надежный пример доступного пассивного дохода впечатляет мало. Речь идёт о получении процентов на свой сберегательный счет. Это реальный способ инвестировать первоначальный актив (в данном случае ­ – это деньги) и затем зарабатывать на нём ещё больше без какого-либо активного труда. В противном случае большинство форм так называемого «пассивного» дохода требует активного обслуживания. Не верьте мифам о том, как быстро разбогатеть, не прилагая никаких усилий.

Самые распространённые мифы о пассивном доходе:

Можно «настроить и забыть» о своих ресурсах пассивного дохода.

Это, пожалуй, самый опасный миф. Кому не понравится идея создать блог или интернет-магазин, получать прибыль и больше не выполнять какую-либо дополнительную работу. Но в реальной жизни не бывает таких сказочных условий. Посетители блога постоянно ожидают появления нового контента. Люди, которые записываются на онлайн-класс, ожидают индивидуальной поддержки, когда сталкиваются с проблемой. В любой сфере деятельности происходят изменения и невозможно записать образовательный курс на несколько лет вперёд.

Если не вносить регулярно вклад в свои ресурсы, пассивный доход быстро иссякнет. Даже когда вы делегируете обязанности, нужно постоянно проверять команду исполнителей, чтобы убедиться, что задачи выполняются в соответствии с вашими стандартами. Да и саму идею придется постоянно дорабатывать, чтобы она оставалась актуальной: конкуренты не спят, в любой области нужны свежие идеи и предложения.

Начать пассивно зарабатывать можно достаточно быстро.

На самом деле, создание источника дохода, который будет приносить долгосрочные результаты, требует много аналитики и другой работы, прежде чем появится первая прибыль. Даже для создания блога требуются обширные исследования и планирование: блоггеру необходимо найти правильную нишу, выбрать платформу веб-хостинга и купить доменное имя, чтобы начать работу. После этого нужно узнать о кэшировании браузера, SEO, постоянных ссылках и многом другом. А ещё нужно всё время создавать хороший контент и загружать качественные изображения!

Одного надежного источника дохода вполне достаточно.

Еще один опасный миф о пассивном доходе заключается в том, что один источник обеспечит достойный уровень дохода. Это все равно, что вложить все свои инвестиции на фондовом рынке в одну компанию. Да, если эти акции хорошо себя зарекомендовали, то вы разбогатеете. Но если цены на них упадут, можно полностью разориться.

Как и в случае с инвестициями на фондовом рынке, лучше диверсифицировать свои источники дохода. Особенно, если вы планируете полностью уйти с постоянной работы. Например, блоггеры с относительно низким веб-трафиком используют все возможности, начиная от партнерских ссылок и продажи собственных продуктов и заканчивая созданием онлайн-курсов и продажи услуг копирайтеров, для получения дополнительного дохода. Диверсифицируя свои потоки доходов, вы повышаете вероятность того, что заработаете достаточно для удовлетворения всех своих потребностей.

Самый безопасный вид пассивного дохода — это недвижимость.

Многие убеждены, что управление недвижимостью и перепродажа квартир и домов — это простые и надёжные методы получения пассивного дохода. В действительности, успешное управление недвижимостью никогда не бывает по-настоящему «пассивным». Ремонт и обновление помещений, работа с недобросовестными арендаторами и другие непредвиденные проблемы на удивление распространены. Их решение съедает часть дохода, иногда очень существенную.

Отличная идея обязательно привлечёт большую аудиторию.

Даже если вы провели исследование рынка и знаете, что создаете что-то, что заинтересует людей, это не значит, что они обязательно найдут ваш блог или продукт. Одного сайта недостаточно, чтобы потенциальные клиенты могли вас найти. Нужно воспользоваться преимуществами поддерживающих маркетинговых каналов, таких как социальные сети, списки адресов электронной почты, кампании SEO и даже участие в отраслевых онлайн- и офлайн-сообществах.

Парадоксально, но для того, чтобы клиенты нашли ваш источник «пассивного дохода», нужно действовать. Чем больше вы сделаете для того, чтобы ваше имя стало известно, тем легче нужной аудитории будет вас найти. В правильном продвижении нуждается даже самая гениальная идея.

Пассивный доход доступен каждому.

Поскольку большая часть вариантов получения пассивного дохода связана с творческой активностью и интеллектуальной собственностью, нужно признать честно: такая деятельность — удел талантливых людей, представителей творческих профессий. Кроме того, чтобы зарегистрировать патент, наладить выпуск изобретенного товара, запустить книгу в печать, а сценарий фильма в производство, потребуются инвесторы и спонсоры. Лишь небольшая доля соискателей такой поддержки достигает заветной цели. Многие зарабатывают на своих идеях копейки или не получают ничего, потратив годы.

Несмотря на все препятствия и предостережения, не нужно ограничивать себя строгими рамками и исключать возможности попробовать настроить дополнительный пассивный доход. Тем более, что со временем он может стать делом всей жизни и серьёзным бизнесом. Далее мы представим идеи для получения пассивного дохода со ссылками на источники с более подробным рассказом о каждом из вариантов. А знания для нового бизнеса можно получить, пройдя в 2023 году обучение на программах национального проекта «Содействие занятости» – как новых, так и успешно запущенных ранее.

Открыть магазин прямой поставки (dropshipping)

Открыть магазин печати по запросу

Запустить онлайн-курсы

Стать блоггером

Продавать товары ручной работы

Продавать стоковые фотографий онлайн

Сдавать в аренду недвижимость

Инвестировать в фондовый рынок

Сдавать свободную комнату

Сдавать в аренду свой автомобиль

Покупать и продавать сайты

Зарабатывать на досках объявлений

Организовать запись аудиокниг «на дому»

Инвестировать в вендинговые автоматы