Наши выпускники об участии в программе

Наши выпускники об участии в программе

ИДО ТГУ рекомендует:

Татьяна Курилова, хозяйка бьюти-салона (Ростовская область), выпускница программы «Предпринимательство в бьюти-индустрии: планирование и старт» photo_2023-02-03_16-33-39.jpg

Сложно ли было подать заявку на обучение?

Узнав о программе, я обратилась в центр занятости, где мне рассказали, как правильно подать заявку, куда написать, помогли скачать программу и заполнить заявление. Мне помогали на каждом этапе, звонили и уточняли нюансы. Правда, всё равно возникла проблема с подписанием договора на обучение, которую мне, опять же, помог решить центр занятости. Из-за этого я немного позже подключилась к обучению. Но благодаря формату программы — возможности просматривать записи занятий — я ничего, в общем, не пропустила. Вывод — нужно внимательно заполнять документы, это очень важно.

Какие были цели и ожидания от обучения?

Цель была такая: правильно построить свой бизнес в сфере косметологии и начать прилично зарабатывать. Я проходила обучение и раньше, но клиентов всё равно было мало. Оказалось, я не знала элементарных вещей, например, как правильно составлять прайс. Я думала, что просто нужно ставить цену на услуги немного ниже, чем у конкурентов. Не было понимания, как корректно настроить все процессы, чтобы получать прибыль и формировать постоянную клиентскую базу. Так как у нас была возможность получать ещё и личные консультации от преподавателей, мне удалось существенно пополнить свои практические знания в области маркетинга и рекламы.

Я знаю, что во многих отзывах звучат жалобы о том, что нагрузка слишком значительна для взрослых людей: приходится много часов уделять самим занятиям, да ещё и самостоятельной работой нужно заниматься! Моё личное мнение — нагрузка совсем небольшая для человека, который приходит с реальным желанием учиться. Я пришла за знаниями, а не за галочкой или «бумажкой», подтверждающей, что я что-то прослушала. Поэтому мне даже мало было часов, отведённых на программу. Времени хватает на всё. Если не успел на онлайн-занятие в «прямом эфире», можно посмотреть его в записи сколько угодно раз в удобное время.

У нас была итоговая защита проекта. На подготовку к ней я потратила два часа. Плюс я консультировалась с преподавателями, мне давали обратную связь. Но при этом я всё делала постепенно, не откладывала и всё успевала.

Конечно, сейчас много материалов есть в интернете, есть бесплатные мастер-класс и платные курсы в записи. Многим нравится, что там всегда можно поставить занятие на паузу. Это, казалось, бы, удобно. Я сама раньше покупала курс в интернете, включала его фоном и занималась своим делом. Но не было ощущения включённости в процесс. На «живых» онлайн-занятиях программы проекта «Содействие занятости» я и другие слушатели сидели, просто не отрываясь и конспектируя всё, что нам рассказывали. Не хотелось даже на секундочку отвлекаться от уроков. Они были живыми, было постоянное взаимодействие со слушателями и преподавателями. На наших занятиях совсем не было «воды». Можно было задать вопросы, которые есть «в моменте», услышать вопросы от других участников. Мы обсуждали какие-то темы, высказывали своё мнение. Такое общение очень важно, когда в процессе и преподаватель видит отдачу с нашей стороны, и мы видим, как выкладывается преподаватель. Если преподаватель не мог ответить на вопрос немедленно, он его записывал и потом в течение какого-то времени отвечал. Скоро будет год, как я отучилась, а у нас в Telegram-канале есть поддерживающий чат, в котором каждый преподаватель программы дает развернутый ответ на любой вопрос!

Что даёт программа, помимо новых знаний?

Первое, что я вынесла из нашего обучения, — уверенность в себе. Я научилась заявлять о себе и о своих услуг. Когда я только пришла на обучение, я стеснялась, не разговаривала. Когда меняешь профессию в возрасте 30+, есть неуверенность. Думаешь: люди годами занимаются бизнесом, а ты только пришёл. Преодолеть такую неуверенность — это много стоит.

Когда ты находишься среди таких учителей, как Антон Юрьевич, Мария Александровна, Евгения Борисовна, у тебя нет шансов опустить руки. Ты смотришь на них, слушаешь их и понимаешь — всё получится. За это я очень благодарна!

К чему нужно быть готовым, подавая заявку на обучение?

Нужно быть готовым не просто потратить своё время, но и вкладываться в обучение — морально и физически. Лучше присутствовать на «живых» онлайн-занятиях и записывать. Нужно быть готовым получать знания. Если ты пришел посидеть только «для галочки», это не сюда. Здесь немного другая история.

Сейчас я советую всем вокруг участвовать в проекте «Содействие занятости». Я рассказываю о нём своим клиентам. Я очень советую участвовать тем, кто не знает, как начать бизнес и тем, кто хочет привнести в свою работу что-то новое, расширить своё дело.

1 (3).png

Образовательные программы проекта «Содействие занятости» для тех, кто занимается бизнесом или планирует стать предпринимателем:

«Предпринимательство в бьюти-индустрии: планирование и старт»

«Предпринимательство: от идеи до старта»

«Специалист по интернет-продвижению»

«Бизнес на Wildberries: с нуля до запуска магазина»