Михаил Шепель об итогах 2022 года и новых планах

Михаил Шепель об итогах 2022 года и новых планах

Томский госуниверситет за два года реализации проекта доказал, что он не зря получил статус федерального оператора «Содействия занятости». По результатам прошлого года мы вошли в число лучших образовательных организаций, выполнив показатели и по обученным, и по трудоустроенным гражданам. Кстати, количество обученных из категории «безработные» в 2022 году у нас было самое большое, хотя всегда считалось, что с этой категорией граждан успешнее работают техникумы, а не классические университеты. В нас поверили, поверили в проект. Большое количество именно безработных, а не только тех, кто сохраняет занятость, зашли на обучение и после выпуска нашли работу. Поэтому можно сказать, что, если в первый год мы, все-таки, были больше про сохранение занятости, то сегодня мы действительно про содействие занятости. И это, я думаю, главное достижение этих двух лет. 

577a7710.jpg

За время нашей работы в проекте очень сильно выросло доверие к ТГУ со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти, отвечающих за занятость и развитие рынков труда. В ушедшем году нам нанесла визит замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Вячеславовна Мухтиярова, и мы договорились о сотрудничестве не только в сфере развития дополнительного профессионального образования, но и в других областях. В частности, нас попросили более тесно вступить в коммуникацию со Всероссийским научно-исследовательским институтом труда. Мы будем создавать совместную лабораторию по изучению проблем развития рынка труда.

Если говорить о региональных органах исполнительной власти, отвечающих за развитие регионального рынка труда, мы выстроили очень хорошие отношения со всеми. Действительно, сегодня к нам обращаются за помощью уже не только в рамках «Содействия занятости». Ряд субъектов выходят с предложением обучать по некоторым направлениям на коммерческой основе, так как о наших программах очень хорошие отзывы. Поэтому в целом мы можем говорить о повышении доверия к нам и со стороны работодателей, и со стороны региональных и федеральных органов исполнительной власти.

В силу обстоятельств, в прошлом году мы большое внимание уделяли изучению потребностей предприятий оборонно-промышленного комплекса. В частности, проводили встречи с такими крупными предприятиями как АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнева, АО «Ракетно-космический центр «Прогресс», АО НПП «Радар ммс» для обсуждения их кадровых потребностей. Их потребности в кадрах исчисляются тысячами человек, которых нужно либо оперативно обучить и принять на работу, либо переобучить уже работающих сотрудников на новые направления.

Вместе с предприятиями мы подготовили инициативу по созданию в проекте новой категории для работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, входящих в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, утвержденный Минпромторгом России, а также граждан, ищущих работу и получивших в органах службы занятости субъектов РФ направления для трудоустройства на эти предприятия. Мы рассчитывали, что эта категория появится в проекте «Содействие занятости», но правительство решило иначе и в результате в ближайшее время будет запущен отдельный проект по дополнительным мерам поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса, в котором у нас также будет возможность участвовать. Важно подчеркнуть, что такие решения возникли в том числе благодаря инициативе ТГУ, рожденной в тесном общении с реальным сектором и оборонно-промышленным комплексом.

В 2023 год мы входим в новом качестве. Российская Федерация сейчас находится в ситуации рекордно низкой безработицы. Кстати, несмотря на существующее мнение по поводу занижения цифр в этой области, сегодня завысить или занизить статистику просто невозможно. Всё автоматизировано и максимально прозрачно: все данные подаются в централизованные системы, работодатели обязаны в течение одного-двух дней после кадровых изменений подавать информацию.

Если говорить о трендах проекта, в первую очередь к ним можно отнести ориентацию на появление и развитие новых отечественных решений, именно в сфере образовательных технологий. Ни для кого ни секрет, что большая часть LMS-платформ, используемых в России сейчас, — иностранные. Эти проблемы последовательно решаются, а проект «Содействие занятости» является своеобразной пилотной площадкой для их применения. Используемая ТГУ отечественная LMS Odin позволяет не просто применять на практике российские цифровые инструменты и технологии, создавая своего рода базу лучших практик, но и сразу получать обратную связь от слушателей и преподавателей

Что касается категорий граждан, имеющих право участвовать в проекте, они останутся прежними, но не будут зафиксированы в абсолютных значениях. Такое новшество связано с тем, что ситуация на рынке труда меняется очень быстро и мы должны подстраиваться под неё.

Итак, к ключевым трендам проекта на 2023 год можно отнести профессиональное обучение, более тесное взаимодействие с работодателем, ориентацию на оборонно-промышленный комплекс, развитие сетевого сотрудничества, а также разработку современных технологий в области EdTech. Что касается последних, у нас уже есть задел: вместе с Вячеславом Гойко и Лабораторией анализа больших данных ТГУ мы создали, как мне кажется, уникальный продукт — «Платформу мониторинга рынка труда».  Она позволяет не просто агрегировать вакансии, но и собирать и систематизировать информацию о том, какие конкретно навыки стоят за этими вакансиями. Платформа помогает оценивать тот или иной навык, его рыночную стоимость, определять тренды навыков. На платформе можно увидеть и предприятия, нуждающиеся в сотрудниках с определёнными навыками. Таким образом, у нас появилось EdTech-решение, позволяющее ориентироваться не только на представления руководителя образовательной программы, но и на объективную картину рынка труда конкретного субъекта. Теперь есть возможность «пересборки» образовательных программ не просто под вакансию, а под те навыки, которые за ней стоят. Именно так мы пытаемся строить нашу программу ДПО, чтобы сделать ее действительно эффективной.

Михаил Шепель

Директор Межрегионального центра 

дополнительного профессионального образования и содействия занятости ТГУ

1 (5).png