Безопасность в интернете: цифровые компетенции кандидата на любую должность

Безопасность в интернете: цифровые компетенции кандидата на любую должность

Команда ИДО ТГУ рекомендует:

Более половины российских работодателей сегодня просматривают цифровой след кандидата для того, чтобы обезопасить себя и избежать возможных репутационных рисков. В прошлом выпуске нашего блога мы начали разговор о том, почему необходимо пересмотреть своё поведение в сети при поиске работы. В этом выпуске мы более подробно коснёмся вопроса безопасности в интернете и дадим несколько советов о том, как оставлять цифровой след, который не разрушит карьеру.

Итак, несколько важных пунктов с напоминанием о том, чего следует опасаться и о чём нужно помнить пользователям социальных сетей:

·         У пользователей сетей не должно оставаться иллюзий по поводу конфиденциальности: её не существует. Если вы вышли в сеть – вы стали публичным человеком.

·         Сегодня существуют алгоритмы сбора и хранения информации, которые могут сортировать и выделять пользователей по любым ключевым словам, увлечениям, подпискам и другим параметрам. Нужно помнить, что где-то сохраняются данные обо ВСЕХ ваших действиях в сети. И это не городские легенды. На основе этих данных можно сформировать ваш профайл для любых целей: продажи бизнесу (на этом и зарабатывают соцсети, продавая информацию о вас рекламодателям); сотрудничества с органами (с 2017 года ФСБ получила доступ ко всем данным пользователей соцсетей и мессенджеров в России); сотрудничества с целью влияния на политические взгляды (трансляция информации определенного характера на аудиторию с определёнными характеристиками).

·         Всё, что попадает в интернет, остается там навсегда. В большинстве случаев вы вообще не властны над собственными публикациями. Об этом напрямую говорится в условиях пользовательского соглашения, вот только обычно его никто не читает. Вы можете лишь опубликовать что-то на своей странице, и вам уже никогда не дадут по-настоящему отредактировать или удалить эту запись. Если вы удаляете публикацию, она исчезает со стены. НО! Она будет доступна по ссылке, которая была присвоена публикации. Таким образом оригинальные файлы из ваших личных публикаций попадают на другие сайты, которые встраивают оригиналы и то, что удаляется или скрывается, например, во ВК, и находятся в открытом доступе на них. Хорошая новость заключается в том, что, скорее всего, идентифицировать пользователя, загрузившего фотографию, по самой этой фотографии будет не так просто, если только на ней не изображён сам пользователь.

·         Нужно знать, что в исключительных случаях можно попытаться удалить информацию о себе из поисковых систем Google и Yandex. Более подробно с алгоритмом удаления можно ознакомиться по следующим ссылкам:

https://support.google.com/websearch/troubleshooter/3111061?hl=ru

https://yandex.ru/support/abuse/troubleshooting/search/main.html#main 

С помощью этих алгоритмов можно скрыть из поисковой выдачи следующие данные: 

· Фотографии, видео, скриншоты переписок с материалами интимного характера, если они были опубликованы без согласия пользователя; 

· Поддельные порнографические материалы (созданные с использованием технологий Deepfake или просто Photoshop), опубликованные без согласия пользователя; 

· Материалы, затрагивающие особенности личной жизни пользователя, но только в том случае, если они размещены на сайтах, администрация которых требует плату за уничтожение данных; 

· Информацию медицинского или финансового характера, а также реквизиты удостоверяющих личность документов; 

· Контактную информацию, если она была использована для злонамеренной деанонимизации пользователя. 

При этом важно понимать, что такая информация удаляется только из Google или Yandex, однако она остаётся на сайтах, где была опубликована. Поэтому к ней всё ещё смогут получить доступ посетители этих веб-страниц по прямой ссылке. 

Ещё существует так называемое «Право на забвение»: это сленговое название одного из положений Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В соответствии с ним каждый человек (именно физическое лицо, не организация) имеет право удалить из поисковой выдачи материалы следующего характера: 

· Недостоверную — некорректную или заведомо ложную — информацию; 

· Неактуальную информацию; 

· Сведения о событиях, которые содержат признаки уголовных преступлений, при истечении срока их давности;

 · Сведения о совершённых заявителем уголовных преступлений, судимость по которым погашена или снята. 

«Право на забвение» и удаление компрометирующей информации скрывают сведения только из поисковой выдачи. Информация на самих сайтах остаётся и никуда с них не пропадает. Единственный способ «борьбы» в этом случае — только личный контакт с администрацией ресурсов. 

Согласно российскому законодательству, все публичные ресурсы должны иметь контакты для обратной связи. Это может быть номер телефона, юридический адрес, адрес электронной почты или форма для обращений. Воспользуйтесь ими, чтобы потребовать удаления информации с сайта.

В совершенно экстремальных случаях, можно обратиться в агентства по управлению репутацией. 

Не стоит забывать и о том, что большинство приложений на телефоне имеют доступ к вашим фотографиям и другим данным. Мы сами на это соглашаемся при установке этих приложений и со временем забываем о том, кто имеет доступ к информации о нас. 

Чем серьёзнее организации, тем более серьёзно работодатель будет подходить к поиску информации о потенциальном сотруднике. Управление цифровым следом в интернете и забота о собственной информационной безопасности — признаки профессиональной пригодности кандидата.