Золотая медаль и главные эксперты: новые достижения ТГУ на Digital Skills

Студент четвертого курса Высшей IT-школы Владислав Нетаев получил золотую медаль Международного чемпионата в сфере цифровых технологий Digital Skills в Казани. Кроме того, на мероприятие впервые были приглашены как ведущие эксперты сотрудники ТГУ – доценты кафедры теоретических основ информатики ИПМКН Ольга Марухина (главный эксперт) и Сергей Аксенов (заместитель главного эксперта).

Чемпионат Digital Skills по формату схож с World Skills, но на нем представлены только компетенции, связанные с цифровыми технологиями. Особенностью отраслевого чемпионата в сфере цифровых технологий 2023 года стало участие конкурсантов не только из России, но и других стран. Так, в компетенции «Разработка мобильного приложения», где победил Владислав Нетаев, были участники из Казахстана, Беларуси и Китая.

Нетаев ТГУ 1 место 2023-10-02.jpeg
Награждение победителей чемпионата Digital Skills

Соревнующимся предлагалось разработать мобильное приложение для изучения английского языка в игровой форме. При выполнении задания нужно было реализовать несколько игр-викторин. В первой из них пользователю показывалась картинка, а он должен был написать, что на ней изображено. Затем приложение с помощью искусственного интеллекта распознавало, что находится на картинке, и сравнивало результаты. Во второй игре ИИ аналогичным образом распознавал загаданное слово, которое пользователь произнес вслух. В третьей викторине приложение выдавало слово и четыре варианта его перевода, а пользователь должен был выбрать правильный.

– Самым сложным и интересным этапом была реализация многопользовательской версии последней викторины, чтобы два игрока или игрок с ботом могли проходить ее на скорость. В целом основной сложностью задания стало использование сервисов, которые я до этого никогда не применял, в том числе, необходимость использовать ИИ, – рассказывает Владислав Нетаев. – Предполагаю, что мое приложение стало лучшим во многом из-за многопользовательской игры. Я успел реализовать ее практически полностью, а другие участники, судя по всему, нет. И, конечно, мой эксперт-компатриот очень помогла мне готовиться к соревнованиям и трезво оценивать задание перед каждой сессией.

Экспертом-компатриотом Владислава на чемпионате была программист отдела разработки цифровых решений управления цифровых решений, старший преподаватель кафедры программной инженерии ИПМКН Лидия Иванова.

Ее коллега Ольга Марухина стала главным экспертом в компетенции «Машинное обучение и большие данные». Каждый главный эксперт чемпионата отвечает в целом за работу всей своей площадки.

– До этого я несколько раз была заместителем главного эксперта: дважды на Digital Skills, а в этом году – на Atom Skilks. Менеджер чемпионата, прошедшего в Казани, предложил мне быть одним из главных экспертов, поскольку у меня есть большой опыт организации чемпионатов и потому что я – один из четырех сертифицированных экспертов этой компетенции, а также заместитель менеджера по вузовской линейке чемпионатов, – поясняет Ольга Марухина.

В очном формате в ее компетенции выступало 17 команд – 16 российских и одна иностранная (Казахстан). Еще одна иностранная команда, из Кыргызстана, работала дистанционно. Команды были представлены как ведущими компаниями – «Росатом»,« Гринатом», «Газпром нефть», так и ведущими вузами РФ – РЭУ им. Г.В. Плеханова, МИРЭА, ГУАП, ДВФУ, ТГУ.

эксперты ТГУ 2023-10-02.jpeg
Эксперты Ольга Марухина (главный эксперт) и Сергей Аксенов (заместитель главного эксперта)

Компетенция «Машинное обучение и большие данные» в этот раз представила на Digital Skills свою «дочернюю» компетенцию – «Интеллектуальная обработка изображений». Роль главного эксперта там взял на себя менеджер компетенции, эксперт международного уровня Павел Белоусов, а его заместителем пригласили доцента ТГУ Сергея Аксенова.

До этого Сергей Аксенов работал экспертом на межвузовском чемпионате World Skills, а также главным и заместителем главного эксперта на региональном этапе чемпионатов.

– Заместитель главного эксперта руководит группой экспертов: показывает, каким образом оценивать задания, объяснять аспекты практической работы, разъяснять участникам некоторые детали по заданию, чтобы они выполнили его как можно качественнее и быстрее. Новый опыт научил меня работать с несколькими организациями – колледжами, вузами, компаниями из разных регионов и стран – на одной площадке, – отмечает Аксенов.

эксперт ТГУ С.Аксенов 2023-10-02.jpeg
Эксперт Сергей Аксенов, ИПМКН ТГУ

Для справки: Чемпионат Digital Skills проводится по поручению президента Российской Федерации от 29 декабря 2016 года № ПР-2582 и направлен на реализацию федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организаторами чемпионата-2023 в Казани выступили министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, правительство Республики Татарстан и Агентство развития профессий и навыков.

Фото предоставили сотрудники ИПМКН ТГУ