Замминистра МЧС высоко оценил технологии ТГУ в сфере защиты населения

В Томском государственном университете заместителю главы МЧС России Илье Денисову презентовали разработки, которые нацелены на обеспечение безопасности граждан при чрезвычайных ситуациях. В частности, это первая в РФ система комплексной безопасности для вузов на основе отечественных цифровых технологий. Замминистра высоко оценил технологии ТГУ и заявил о готовности поддержать эти проекты. 

Первую в стране комплексную систему безопасности для образовательных учреждений разработали совместно ТГУ и АО «ГЛОНАСС». Пилотная версия сейчас установлена и тестируется в корпусе ТГУ № 4. Частью системы является мобильное приложение, которое может определить местоположение студентов и преподавателей с точностью до 5 метров, оперативно оповестить о возникновении чрезвычайной ситуации и сформировать безопасный маршрут для выхода из зоны происшествия. Вся информация будет поступать в ситуационный центр университета с возможностью передачи сигнала о помощи в Службу 112. 

– Это технологии будущего. Если пожарный приезжает к месту вызова, где здание оборудовано этой системой, он сразу видит план здания, благодаря вашей системе видит, где горит, видит пути подхода к месту пожара и людей, которых необходимо спасти, – отметил заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Илья Денисов

DSC_0327_Демин Денисов.jpg
Заместитель главы МЧС России Илья Денисов и первый проректор ТГУ Виктор Дёмин

Разработчики подчеркивают, что система индор-навигации позволит заметно сократить время реагирования экстренных служб во время чрезвычайных ситуаций и сохранить жизни и здоровье студентов, персонала и спасателей. 

– Сотрудничество с различными институциями позволит нам решить широкий спектр прикладных задач и сможет привести к тому, что разработка станет широко использоваться на практике, – сказал первый проректор ТГУ Виктор Дёмин. – Сейчас система тестируется в учебном корпусе ТГУ, но в дальнейшем эти технологии могут масштабироваться на вузы и институты Большого университета Томска и страны, а также на различные общественные места – торговые центры, больницы и другие организации. 

Сотрудники ТГУ продемонстрировали заместителю министра еще одну разработку вуза – робота-исследователя на гусеничном ходу. Он предназначен для проведения инженерной, радиационной, химической разведки и поиска радиоактивных источников, а также может быть полезен при ЧС в поиске пострадавших, помощи в выходе из зоны происшествия и других ситуациях. 

К дальнейшему рассмотрению предложены также проекты подводной обсерватории для мониторинга климата и экологического состояния акваторий опасных объектов; робототехнических систем при ликвидации ЧС; радиоволновых технологий безопасности. 

Проекты, которые презентовали замминистра МЧС, реализуются в рамках стратегического проекта «Технологии безопасности» при поддержке федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»

Добавим, что накануне ТГУ и Главное управление МЧС России по Томской области подписали соглашение о развитии долгосрочных партнерских отношений в сфере обеспечения безопасности граждан. Планируется проведение совместных научных исследований, разработка и внедрение новых технологий и другие формы сотрудничества.