ТГУ и МЧС заключили соглашение в сфере обеспечения безопасности при ЧС

Томский государственный университет и Главное управление МЧС России по Томской области будут реализовывать совместные научные проекты и сотрудничать по другим направлениям в сфере защиты от чрезвычайных ситуаций. На совещании в ТГУ сотрудники университета и АО «ГЛОНАСС» продемонстрировали представителям МЧС работу совместного пилотного проекта – первой в России системы комплексной безопасности на основе сквозной навигации.

На совещании по научно-техническому сотрудничеству руководство ТГУ и Главного управления МЧС России по Томской области заключили соглашение об установлении и развитии долгосрочных партнерских отношений в сфере обеспечения безопасности граждан. Основой для сотрудничества стала совместная разработка ТГУ и АО «ГЛОНАСС» – интеллектуальная система комплексной безопасности при чрезвычайных ситуациях для образовательных учреждений на основе отечественных цифровых технологий. По результатам тестирования системы планируется масштабировать ее на другие вузы страны. 

В совещании участвовали заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, деканы факультетов ТГУ и ученые-разработчики навигационной системы, главный конструктор АО «ГЛОНАСС» Михаил Кораблев. От ГУ МЧС России по Томской области – начальник управления Андрей Андреев и другие сотрудники. 

Игорь Толстоносов поинтересовался, как выстроена связь навигационной системы со Службой 112. Сотрудники ТГУ продемонстрировали возможность экстренного вызова с использованием госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС» с возможностью передачи данных в службу спасения «112» Томской области, а также опытные образцы оборудования: дистанционно управляемый комплекс для проведения инженерной, радиационной, химической разведки и поиска радиоактивных источников и робот-исследователь на гусеничном ходу. Сотрудники ГУ МЧС России по Томской области выразили заинтересованность в совместных с ТГУ разработках. 

В ходе презентации информационно-навигационной системы комплексной безопасности Андрей Андреев обсудил с разработчиками проекта варианты научно-технических решений по усовершенствованию системы. Начальник отдела подготовки Главного управления пожарной охраны МЧС России Сергей Смыгалин задал вопрос, как заинтересовать бизнес использовать навигационную систему в своих помещениях.

DSC_9791 р.jpg
На совещании по научно-техническому сотрудничеству ТГУ и Главного управления МЧС России по Томской области

Разработка ТГУ и АО «ГЛОНАСС» имеет федеральный потенциал и может быть полезна и МЧС, и другим государственным и бизнес-структурам, считает ректор ТГУ Эдуард Галажинский

– В течение полутора лет мы с «ГЛОНАСС» активно складываем проект по созданию навигационной системы как дополнительное техническое решение, позволяющее передвигаться в помещении при большом скоплении людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Мы разработали систему под потребности нашего вуза и сегодня с коллегами из «ГЛОНАСС» работаем над тем, чтобы всю эту аналитику можно было подгружать в уже имеющиеся приложения или социальные сети. 

Работу совместного пилотного проекта ТГУ и АО «ГЛОНАСС» – информационно-навигационной системы комплексной безопасности на основе сквозной навигации и возможности ее видеоаналитики – продемонстрировали в корпусе №4 университета. Сотрудникам МЧС показали элементы системы, функции мониторинга и отображения местонахождения людей на плане здания и возможности для эвакуации студентов и сотрудников.