Выставка «Обыкновенный нацизм» открылась в Томске по инициативе реготделения РИО

В Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова открыта выставка «Обыкновенный нацизм». Экспозиция посвящена трагическим событиям на Донбассе и в Малороссии, связанным с преступлениями украинских неонацистов. В музейном зале размещены образцы вооружения стран НАТО и нацбатальонов, предметы, подтверждающие целенаправленную политику киевского режима по уничтожению православных храмов, и фотографии корреспондентов РИА Новости и томского фотографа Рубина Гайнутдинова из поездок на Донбасс.

Проведение в Томске выставки «Обыкновенный нацизм» инициировало региональное отделение Российского исторического общества. Напомним, оно было создано в апреле 2023 года, председателем совета отделения стал проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков.

Первая выставка «Обыкновенный нацизм» открылась в мае 2022 года в московском Музее Победы. С нее, после большой заинтересованности посетителей, стартовал одноименный передвижной выставочный проект Российского исторического общества по разным регионам страны.

На открытие выставки «Обыкновенный нацизм» в Томске приехал врио председателя правления РИО Руслан Гагкуев. В своем выступлении он напомнил, что уже более года над проектом работает межмузейная группа Минкультуры России, созданная по инициативе Российского исторического общества. В нее входят сотрудники ведущих музеев страны – Государственного исторического музея, Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Музея Победы, музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного центрального музея современной истории России, Центрального музея Тавриды и других. Участники группы в ходе нескольких экспедиций на освобожденные территории зафиксировали масштабные свидетельства преступлений, совершенных боевиками ВСУ и неонацистских «добробатов».

DSC_5917_1200.jpg
Врио председателя правления РИО Руслан Гагкуев на выставке в Томске

– Межмузейной группой собраны уже более 10 тысяч разных экспонатов, и выставка «Обыкновенный нацизм» основана именно на этих материалах. Сейчас по стране мы возим сразу две такие выставки, они проходят параллельно в разных регионах. Когда появилась возможность показать ее в Томской области, мы с большой готовностью откликнулись на это предложение. Нам важно показать, насколько недопустима для общества пропаганда тех идей, которые проповедуют нацисты на Украине и в других частях света и против которых Россия ведет борьбу, – рассказал Руслан Гагкуев.

Участие в торжественной церемонии открытия выставки приняли заместитель губернатора Томской области Анатолий Рожков, ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский и ректор Томского государственного педагогического университета Андрей Макаренко.

Экскурсию для первых посетителей экспозиции провела ее куратор, директор Мариупольского музея Наталья Капустина. Она отметила, что в организации выставки в любых субъектах РФ очень важна поддержка со стороны властей.

DSC_5771_1200.jpg
Заместитель губернатора Томской области Анатолий Рожков

– Когда я ехал на открытие этой выставки, вспоминал наши поездки на Донбасс и в Запорожье... Не бывает «обыкновенного» нацизма. Это не претензия к организаторам выставки – просто у нормального человека не укладывается это словосочетание в голове. Я благодарен организаторам за активную жизненную позицию и уверен, что выставка обретет своих поклонников с желанием увидеть то, что здесь представлено. Но поверьте, видеть это вживую сложно – разрушенные города, такие как Мариуполь, или комбинат «Азовсталь». Еще страшнее смотреть в глаза мирным жителям, которые там находятся – всем тем, кто стремится к свободе, независимости и справедливости, – прокомментировал Анатолий Рожков и добавил: – В тылу необходимо всячески содействовать тем, кто сейчас находится в зоне СВО, и доносить до молодежи не только трагизм нацизма, но и посыл о «мирном небе».

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский, в свою очередь, заметил, что выставка «Обыкновенный нацизм» демонстрирует идеологическое противостояние между неонацистами и обществом, которое не приемлет их действия.

– Потрясает, как дети и внуки тех, кто помогал обеспечить победу в Великой Отечественной войне, сейчас оказываются по другую сторону и отдают свои жизни, воюя с братским русским народом. Это идеологическая борьба со знаком «минус». И выставка дает возможность прикоснуться к сложнейшим явлениям и последствиям таких конфликтов. Поэтому она очень важна для молодежи, особенно для наших школьников и студентов, – подчеркнул Эдуард Галажинский.

DSC_6006_1200.jpg
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский

Выставка «Обыкновенный нацизм» в областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова будет работать до июля. Музей открыт для посещения с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника.

Для справки: Поддержку в реализации выставочного проекта «Обыкновенный нацизм» в Томске оказали Фонд президентских грантов, фонд «История Отечества» и Музей Победы. Партнерами выступают Томский государственный университет и инициативная группа по созданию отделения РИО в Томской области. Ранее экспозиции в рамках выставочного проекта «Обыкновенный нацизм» открылись в Ростове-на-Дону, Нальчике, Курске и Новосибирске.