В Томске открывается отделение Российского исторического общества

Учредительное заседание, связанное с созданием в Томске регионального отделения Российского исторического общества, состоялось в Томском государственном университете в год 145-летнего юбилея университета. Председателем Совета отделения стал проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков. Томское отделение РИО будет вести работу по сохранению национальной памяти, популяризации отечественной истории и патриотическому воспитанию; проводить олимпиады и конференции, посвященные важным событиям прошлого. В заседании приняли участие заместитель минобрнауки России Константин Могилевский и губернатор Томской области Владимир Мазур.

Инициаторами создания регионального отделения Российского исторического общества стали представители вузов Большого университета Томска, учреждений культуры и общественных организаций региона. Томское отделение Российского исторического общества примет участие в работе по формированию общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения и популяризации отечественной истории, сохранения национальной памяти. Отделение будет проводить работу по укреплению деловых связей между организациями образования, науки и культуры Томской области и патриотическому воспитанию молодежи, которое приобретает сегодня особую значимость. 

По словам заместителя министра науки и высшего образования России, члена президиума Российского исторического общества Константина Могилевского, Томский университет внес большой вклад в развитие азиатской России – не только в освоение ее богатств и социально-экономическое развитие, но и в распространение образования и культуры. 

– Создание в ТГУ отделения РИО откроет для профессионалов и любителей истории томского региона новые возможности для установления горизонтальных связей с коллегами из других регионов, интеграции в различные проекты, возможность встраиваться в федеральную повестку и продвигать те или иные свои приоритеты на федеральный уровень. Основной принцип Российского исторического общества – это объединение усилий тех, кто связан с исторической наукой и историческим просвещением, и создание канала трансляции качественного исторического знания и его носителей народу, – сказал замминистра. 

DSC_0407 р.jpg
Заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский на учредительном заседании в ТГУ

Губернатор Томской области Владимир Мазур, также присутствовавший на заседании, отметил, что открытие в ТГУ регионального отделения Российского исторического общества – долгожданное событие. 

– Исторический факультет Томского государственного университета всегда славился своими профессионалами. Уверен, что открывающееся отделение общества будет гармонично встроено в общую структуру общества и будет нести пользу молодому поколению, – отметил губернатор. 

Достижение общественного консенсуса по сложным вопросам, связанным с историческим развитием нашей страны, является ключевой задачей и общества, и университета, считает ректор ТГУ Эдуард Галажинский

– По моему глубокому убеждению, университеты являются центрами верификации знаний, поэтому мы как университет принимаем активное участие в учреждении томского отделения РИО. Историческая миссия университета – удерживать процессуально культуру верификации факта и ставить некий знак качества на том знании, которое мы вырабатываем в рамках научной школы. Для университета работа по сохранению и изучению нашей истории, отстаиванию исторической правды и подлинности тоже является приоритетной. Сегодня курс истории является обязательным, и мы принимаем активное участие в его наполнении аутентичным и правильным контентом, реализуя третью роль университета – влияние на местные сообщества, на ту среду, в которой мы живем, – добавил ректор ТГУ. 

DSC_0439 р.jpg
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский на учредительном заседании

Как рассказал исполнительный директор фонда «История Отечества», врио председателя правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, вопрос высшего исторического образования сегодня является для общества приоритетным: с 2021 года РИО определено Минобрнауки как центр формирования КЦП на исторические специальности. С этого же года в обществе действует комиссия по вопросам высшего исторического образования, которая корректирует контрольные цифры приема на исторические специальности вузов. 

– Теперь в состав этой комиссии войдет и представитель от Томской области, что поможет избежать скачков при распределении контрольных цифр приема и других негативных факторов, – отметил он. – Мы очень рады, что в таком университетском городе с хорошими академическими традициями откроется региональное отделение. Это позволит историкам Томской области, с одной стороны, консолидироваться, с другой стороны, получить возможность горизонтальных связей историками из многих субъектов Российской Федерации и реализации новых интересных проектов, направленных на решение важных задач. 

DSC_0230 р.jpg
Врио председателя правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев

По словам избранного председателя Совета Томского отделения Российского исторического общества, проректора ТГУ по образовательной деятельности Евгения Лукова, задачи томского отделения – сохранение качественного исторического знания, популяризация истории, проведение исследований и различных воспитательных мероприятий: 

– Хотелось бы отметить, что Томск – город с богатой историей, центр науки и образования в России за Уралом. Здесь огромное сосредоточение вузов, институтов памяти – музеи, библиотеки, архивы, и очень активная позиция наших общественников. И особенность томского отделения заключается в инициативе его создания, которая исходила от общественных организаций и была поддержана академическим сообществом региона. 

Для справки. Ассоциация «Российское историческое общество» (РИО) основана 20 июня 2012 года и ведет свое начало от Императорского Русского исторического общества. Цель организации – объединение усилий общества, государства, ученых, творческих деятелей и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти, а также сохранение объектов культурного наследия. 

Российское историческое общество инициирует и проводит различные просветительские, научные и образовательные мероприятия; исследовательские конкурсы, посвященные истории Отечества, истории родного края и семьи. Приоритетные вопросы в работе общества посвящены историческим событиям, юбилейным датам и вопросам о прошлом, настоящем и будущем нашей страны. На сегодняшний день отделения РИО открыты в 60 субъектах Российской Федерации. 

Историческая дисциплина – один из инструментов гражданско-патриотического воспитания, и в настоящее время ее преподаванию в России уделяется большое значение. Так, в феврале в Минобрнауки России с участием председателя РИО была утверждена Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей, целью которой является переход к единому содержанию курса истории России во всех вузах страны. В апреле РИО вместе с Минобрнауки России и Российской академией образования подготовило программу повышения квалификации для более 800 преподавателей вузов, которые ведут курс отечественной истории на непрофильных специальностях. Цель курса — подготовить педагогов к обновлению их рабочих программ в соответствии с утвержденной Концепцией. Нововведения направлены на формирование у людей, получающих высшее образование в России, внутреннего чувства ответственности за свою страну, опирающегося на развитое историческое сознание.