В 2023 году к морю Лаптевых отправится санно-тракторная экспедиция

В 2023 году к морю Лаптевых отправится санно-тракторная экспедиция

В Томском государственном университете состоялось ежегодное заседание Совета консорциума «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни» (ГИЗ). Участники объединения, в которое входят ведущие научно-образовательные центры России, обсудили результаты работы в уходящем году и запланировали экспедиции и конференции консорциума на следующий год.

К участию в итоговом совещании года были приглашены руководители и ведущие учёные ТГУ, Института леса им. В.Н.Сукачева СО РАН, Института мерзлотоведения им. академика П.И.Мельникова СО РАН, ТОИ ДВО РАН и других научных центров – участников консорциума.

– В первый день заседания Совета состоялся очень обстоятельный разговор по всем направлениям консорциума, обсуждены главные результаты 2022 года и исследовательские планы на 2023 год, – говорит руководитель стратегического проекта «ГИЗ» Виктор Дёмин. – С учетом новой геополитической обстановки членам консорциума ГИЗ в 2022 году приходилось корректировать планы проведения исследований и мероприятий, часть из которых были ориентированы на председательство РФ в Арктическом совете и вовлечённости, в первую очередь, европейских партнёров. В этом году вектор развития был смещен в сторону формирования новых консорциумов и научных коллабораций с азиатскими странами. Несмотря на некоторые сложности, все запланированные экспедиции, проведение экспериментов по исследовательской повестке, получение результатов, а также выполнение взятых обязательств по проекту достигнуты в полном объёме.

m01.jpg
Заседание Совета консорциума «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни»

Во второй день заседания состоялась рабочая встреча руководителей основных направлений стратпроекта «ГИЗ». Одной из главных задач рабочей встречи было уточнение позиций по экспедициям и источникам из финансирования.

В частности, планируется комплексная экспедиция по четырём арктическим морям, санно-тракторная экспедиция к морю Лаптевых с целью изучения процессов, происходящих на шельфе, зимняя экспедиция на Ладожское озеро, исследования на Оби в Кайбасово и еще целый ряд крупных проектов, нацеленных на изучение дисбаланса цикла углерода, ведущего к увеличению эмиссии парниковых газов.

География исследований консорциума в 2023 году обещает быть ещё более масштабной, чем в году уходящем. В частности, большая исследовательская группа, в которую войдут учёные ТГУ, ТОИ ДВО РАН, МГУ, Института мерзлотоведения СО РАН отправится в санно-тракторную экспедицию к побережью моря Лаптевых.

– Санно-тракторный караван-поезд будет состоять из жилых и лабораторных балков, которые транспортируются тягачами, и вездеходов, которые тащат груз, например, антенны, и используются для передвижения в Арктике, – рассказывает один из организаторов экспедиции, учёный ТГУ и ТОИ ДВО РАН Игорь Семилетов. – Научные задачи, которые мы решаем, – это изучение механизмов транспорта и трансформации органического и наземного вещества в целом в системе «суша-шельф-атмосфера». Мы планируем комплекс исследований: биогеохимические, геофизические и геологические. Они направлены на выявление механизма нарушения основных компонентов цикла углерода в зависимости от состояния мерзлоты.

В первую очередь, учёных интересует положение кровли («крышки») подводной мерзлоты. Её протаявшие зоны могут быть разной глубины, в том числе сквозные. В последнем случае наблюдаются массированные выбросы пузырькового метана. Исследователям важно их закартировать – получить трёхмерную картинку, что можно сделать с помощью различных модификаций электромагнитного метода. Вместе с тем важно определить природу их возникновения, чтобы понять, какие резервуары метана могут быть вовлечены в современный биогеохимический цикл, какие его объёмы могут высвободиться и как это скажется на окружающей среде. Как отмечают исследователи, из всех соединений углерода именно метан имеет повышенный коэффициент климатической активности и оказывает существенное влияние на трансформацию климата.

Наряду с этим особенности цикла углерода будут изучаться в рамках другой масштабной экспедиции консорциума, которая охватит четыре арктических моря – Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское и море Лаптевых. Дальний поход запланирован на август-ноябрь. В состав сборной научной команды войдут представители ТГУ, ТОИ ДВО РАН, Института океанологии им. П.П.Ширшова, ТПУ, МФТИ, Сколтеха, ФИЦ Биотехнологии, ГЕОХИ РАН и ВШЭ. Экспедиция станет продолжением исследований, начатых участниками консорциума в 2022 году. Отбор проб воды, почвы, растительности в рамках длительного мониторинга проведут не только в Арктике, но и на значительной части Западной Сибири. При этом будут задействованы станции разных научных центров.

Одним из направлений исследований, развиваемых в рамках консорциума «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни» и одноимённого стратпроекта, который ТГУ реализует при поддержке программы «Приоритет 2030», является исследование разных экосистем на предмет загрязнения микропластиком. В 2023 году биологи ТГУ примут участие в трёх экспедициях и проведут отбор проб на великих российских реках – Оби и Волге. На большой территории от Томска до Тазовского будет производится отбор проб снега для оценки атмосферного переноса микропластика.  

Добавим, что ещё одним масштабным мероприятием, которое запланировано на 2023 год, станет Международный форум ассоциаций и консорциумов северных территорий (ФАКСТ). Он пройдёт на базе Томского госуниверситета в апреле следующего года. Предложение ТГУ о проведении форума было поддержано Минвостокразвития, и ФАКСТ включен в план основных мероприятий в связи с председательством России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.