Экспедиция консорциума ТГУ в Арктике получила первые крупные научные результаты

Из возможного «ледового плена» сумела выбраться комплексная научная экспедиция на борту флагмана Минобрнауки РФ – научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш». Исследования проводятся в рамках трехстороннего договора между Томским государственным университетом, Тихоокеанским океанологическим институтом ДВО РАН и Институтом океанологии РАН. Сейчас ученые продолжают научную работу в Карском море. Полученные результаты помогут в освоении недр арктического шельфа и развитии инфраструктуры Северного морского пути, а также уточнят особенности цикла углерода в Арктике. 

Научная экспедиция организована при поддержке консорциума «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни» и одноименного стратегического проекта, выполняемого по Программе развития ТГУ и федеральной программе «Приоритет 2030» с участием представителей Большого университета Томска и других научно-образовательных организаций.

11 октября учёные вышли из Мурманска в моря Восточной Арктики. Подробности первых дней 40-суточной экспедиции рассказал ее руководитель Игорь Семилетов

– Для выполнения запланированных исследований характерных особенностей цикла углерода и пресной воды в морях восточной Арктики (МВА) была предпринята попытка прорыва в район работ: из Карского моря через пролив Вилькицкого в море Лаптевых. Огибая ледяные поля и множественные айсберги, удалось достичь точки, расположенной в 180 милях от первого полигона детальных исследований, а именно, районов массированных выбросов метана из донных отложений в водную толщу-атмосферу – мегасипов, открытых нашей группой в 2011–2012 годах, которые мы не смогли навестить в 2021 году из-за позднего выхода судна в рейс, – пояснил Игорь Семилетов

Ход судна при движении в море Лаптевых в ледяной каше пришлось сбросить до 5 узлов, при быстром понижении температуры воздуха до -10°С. По словам Семилетова, возникла реальная опасность захвата в ледяной плен и сжатия судна многолетними льдами, которые с высокой скоростью перемещались с севера на юг. Для спасения экспедиции и судна было принято решение развернуться и следовать на запад на чистую воду, которая сохранилась в Карском море – для работы на запасных научных полигонах. За кормой остался зимний ледовый пейзаж с 17 айсбергами в пределах видимости. 

21 октября «Академик Мстислав Келдыш» вышел на акваторию, свободную ото льда, и продолжил комплексные исследования в Карском море. 

– Уже получен ряд первых крупных результатов, включая новые данные по транспорту и трансформации пресной воды между Карским морем и морем Лаптевых. По ходу движения судна выполняются непрерывные высокоточные измерения парниковых газов, двуокиси углерода и метана в приводном слое атмосферы и поверхностной воде, – уточнил Игорь Семилетов. – Совместно с МГУ выполнены первые электромагнитные профили, оттестированные по данным бурения, которые будут основой для первой карты-схемы распределения кровли подводной мерзлоты в Карском море. В комплексе с другими геофизическими и биогеохимическими методами это позволит выявить процессы, ответственные за формирование кратеров образованных на полуострове Ямал и в субмаринных условиях шельфа. 

Игорь Семилетов пояснил, что это критически важно не только с точки зрения оценки разгрузки метана с геологическим флюидом, но и с точки зрения обеспечения безопасного освоения недр арктического шельфа и развития инфраструктуры Северного морского пути. 

0yTqqUhZyfg_Мстислав Келдыш Арктика.jpg
Экспедиция на НИС «Академик Мстислав Келдыш», 2020 г.

Фото из архива экспедиции

Комплекс исследований проводится совместно с учеными химического и геологического факультета МГУ, МФТИ, ТПУ, ВШЭ, САФУ, институтов РАН (ГЕОХИ, Институт Радия) и Сколтеха. Обработка ряда результатов планируется совместно с учеными Роснефти. 

В начале ноября «Академик Мстислав Келдыш» выйдет из акватории Карского моря, где ожидается интенсивное льдообразование, в Печорское море, которое будет изучаться в качестве прототипа будущих изменений, ожидаемых в ближайшие десятилетия в некоторых районах морей восточной Арктики.