ТГУ – второй в РФ по числу стипендий им.К.Валиева для студентов и аспирантов

По итогам первого конкурса на получение персональных стипендий имени Камиля Валиева Томский государственный университет занял второе место среди вузов России – стипендиатами стали 11 студентов и аспирантов ТГУ. Это почти 14% назначенных стипендий, причем 10% от общего числа всех победителей – 8 человек – представители радиофизического факультета. По официальным данным «Интеробразования», курирующего конкурс, ТГУ вошел в топ-3 по числу соискателей.

Камиль Валиев – выдающийся советский и российский ученый-физик, академик Академии наук СССР и РАН, научный руководитель Физико-технологического института РАН. Его по праву называют одним из основоположников отечественной научной школы в области микроэлектроники.

В Томском государственном университете стипендиатами стали студенты:

  • Владислав Казанин, РФФ

  • Евгений Ланин, РФФ

  • Дмитрий Лузянин, РФФ

  • Александр Перевалов, РФФ

  • Михаил Черкашин, РФФ

  • Филипп Якименко, РФФ

и аспиранты:

  • Кирилл Дубовиков, ФФ

  • Валерия Осипова, ФФ

  • Сергей Подзывалов, РФФ

  • Елена Слюнько, РФФ

  • Дмитрий Ткачев, ФТФ.

К участию в стипендиальном конкурсе было представлено более 170 работ студентов и аспирантов из вузов со всей России. Победителями признаны 50 студентов-очников и 30 аспирантов, имеющих значительные достижения в области электронной промышленности.

Так, Владислав Казанин в 2022 году победил в грантовом конкурсе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям, с разработкой системы мониторинга почвенно-климатических параметров для повышения урожайности, которая вчетверо дешевле аналогов. Филипп Якименко занял 4 место на чемпионате AtomSkills-2023 в направлении «Квантовые технологии», вошедшем в специальную номинацию «Студенческий трек», а в 2022 году стал бронзовым призером на турнире DigitalSkills. Кирилл Дубовиков работает в лаборатории медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы СФТИ ТГУ и участвует в мегагранте по созданию интерфейса «имплантат-биоткань» для восстановительной хирургии; предмет его научной работы – пористые сплавы никелида титана (TiNi), полученные методами порошковой металлургии: самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и спекания.

Foto-1_gor_RFF.jpg
Филипп Якименко (РФФ) на финале AtomSkills-2023

Фото предоставили участники AtomSkills-2023

Отметим что согласно официальным данным «Интеробразования», курирующего организацию конкурса, ТГУ вошел в топ-3 по количеству соискателей. Больше всего заявок поступило от претендентов из ТУСУР (9% от общего количества), ТГУ (7,9% от общего количества), ИТМО (6,2% от общего количества). При этом 80% всех заявок ТГУ – от студентов и аспирантов РФФ.

Лучший результат в России по числу стипендиатов конкурса имени К.А. Валиева показал ТУСУР – 16 человек, у ТПУ – один стипендиат.

Для справки: Стипендия имени К.А. Валиева  учреждена в 2023 году в целях реализации федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности» и предназначена для студентов-очников второго и последующих курсов бакалавриата и специалитета, любого курса магистратуры, а также для аспирантов вузов, обучающихся по программам в области микро- и радиоэлектроники, физической электроники, физики полупроводников и др. Всего предусмотрено 50 стипендий в размере 55 тысяч рублей для студентов и 30 стипендий в размере 75 тысяч рублей для аспирантов. Получать эту стипендию могут авторы научных публикаций и исследовательских работ в области электронной промышленности, победители и призеры международных или всероссийских олимпиад, участники федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности».