В Томске разработали систему мониторинга погоды вчетверо дешевле аналогов

Систему мониторинга почвенно-климатических параметров для повышения урожайности, которая вчетверо дешевле аналогов, разработала команда студентов Томского государственного университета. Проект победил в грантовом конкурсе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям, рассказал ТАСС руководитель проекта Владислав Казанин (РФФ). 

владислав казанин рфф тгу.jpg– Наша команда на протяжении трех лет разрабатывает технологию распределенного мониторинга почвенно-климатических параметров с целью повышения эффективности работы агропромышленного комплекса Российской Федерации. Отличием нашей разработки от конкурентов является стоимость. Если зарубежные аналоги обходятся предприятиям не менее чем в 200 тыс. рублей, то цена на нашу систему начинается от 50 тыс. рублей. Средства, полученные от Фонда содействия инновациям, планируем направить на дальнейшее развитие технологии и информационной поддержки потребителей, – отметил Владислав Казанин

Система состоит из сети агрозондов, базовых станций, сервера с сайтом. В базовом варианте системы агрозонды с заданной периодичностью измеряют температуру воздуха и почвы, глубину промерзания, атмосферную влажность и давление. При этом количество параметров может варьироваться под конкретного заказчика. 

Комплекс решает задачи продовольственной безопасности, поскольку большинство аналогов данной системы производятся в других странах, поставка из которых в РФ в настоящее время ограничена. Более дешевая стоимость нашей разработки объясняется использованием для передачи данных как GSM-сети, так и сети LPWAN, что минимизирует затраты на абонентское обслуживание системы в целом. Большинство аналогов для передачи данных используют GSM-сеть с абонентским доступом для каждой составляющей системы, у разработки томичей же необходим лишь один выделенный абонентский канал Internet для одного сегмента сети системы в целом. 

Сеть мониторинга почвенно-климатических параметров позволит строить краткосрочные прогнозы погоды, проводить оценку влияния текущих атмосферных условий на рост растений и рационально использовать материальные ресурсы, снизить трудозатраты, что в конечном итоге повысит урожайность сельхозпродукции и эффективность предприятий АПК. Комплекс также востребован в ботанических садах для непрерывного мониторинга влажности и температуры. Еще одна возможная сфера использования – мониторинг слоев железнодорожных путей для обеспечения безопасности перевозок. 

Текст: ТАСС  

Фото: со страницы ВК Владислава Казанина