ТГУ – в тройке лидеров на Межвузовском чемпионате WorldSkills в России

Семь студентов Томского государственного университета награждены медалями и медальонами V Национального межвузовского чемпионата WorldSkills и корпоративного чемпионата DigitalSkills. По нескольким компетенциям студенты даже обошли сотрудников корпораций. В «копилке» участников от ТГУ – два «серебра», пять «бронз», два медальона. По общему количеству медалей Томский госуниверситет сохранил свои позиции в рейтинге вузов-участников, заняв третье место среди всех российских вузов. 

Борьба за призовые места завершилась успехом для студентов ТГУ в компетенциях «Разработка мобильных приложений», «Квантовые технологии», «Графический дизайн» и «Машинное обучение и большие данные». Обладателями медалей и медальонов национального уровня стали Данил Бердников (HITs), Святослав Карев (ИПМКН), Филипп Якименко (РФФ), Дарина Осипова (ИИК), Алина Жумагулова (ИЭМ), а также работавшие в паре Егор Варич и Андрей Фескович (ИПМНК). 

В 2021 году финал Национального Межвузовского чемпионата WorldSkills из-за коронавирусной инфекции был перенесен сначала на февраль-март 2022 года, затем – на апрель. В третий раз перенос был связан с введением новых санкций со стороны Запада, поскольку проведение соревнований требует масштабной закупки расходных материалов и оборудования, а с этим возникли определенные сложности. Наконец, в сентябре 2022 года финал Межвузовского чемпионата состоялся, но в оптимизированном виде – с объединением двух площадок. 

Основной стала площадка в Татарстане, где прошел корпоративный чемпионат DigitalSkills. К участию приглашались как студенты, так и представители корпоративного сектора – главное, чтобы возраст участников не превышал 35 лет. 

– Мы решили участвовать в DigitalSkills параллельно с вузовским чемпионатом. То есть, по сути, на площадке DigitalSkills параллельно проходил межвузовский чемпионат, но исключительно по IT-компетенциям. Студенты соревновались вместе с молодыми сотрудниками организаций, и эти зачеты шли параллельно в этапы «межвуза», просто из результатов исключались все корпоративные участники, – поясняет директор Центра Ворлдскиллс ТГУ Александр Петелин

Сразу две медали – и корпоративного чемпионата, и межвузовского – получил студент HITs Данил Бердников. В компетенции «Разработка мобильных приложений» он занял второе место сразу на двух соревнованиях. При этом все представители корпораций оказались ниже по количеству баллов, чем обладатели двух первых мест – их заняли ребята из вузов. 

Данил Бердников, студент HITs ТГУ.jpg
Студент HITs ТГУ Данил Бердников

В компетенции «Квантовые технологии» в корпоративном чемпионате DigitalSkills бронзу взял Филипп Якименко. В межвузовском чемпионате он фактически также занял третье место, но не смог получить медаль исключительно по той причине, что в соревновательной таблице за вычетом участников от корпораций оказалось всего четыре студента. По правилам соревнований, если участников меньше пяти, разыгрывается всего одна медаль – золотая. 

По компетенциям «Машинное обучение и большие данные» и «Разработка виртуальной и дополненной реальности» студенты ТГУ Святослав Карев, Егор Варич и Андрей Фескович получили бронзовые медали межвузовского чемпионата, в корпоративном чемпионате их обошли сотрудники Росатома и Ростеха. Однако и там по компетенции «Машинное обучение и большие данные» Святослав Карев получил медальон – этот статус означает, что по баллам он практически добрался до медали. 

Помимо IT-компетенций, соревнования по которым шли в Татарстане, у Национального межвузовского чемпионата были организованы еще две «ветки»: очная с проведением в Москве (пять компетенций, в которых студенты ТГУ участия не принимали) и дистанционная. В дистанционном соревновании студентки ТГУ Дарина Осипова и Алина Жумагулова получили, соответственно, бронзу по компетенции «Графический дизайн» и медальон по компетенции «Предпринимательство». 

– Мы подтвердили уровень прошлого года, когда заняли третье место среди всех регионов по стране по общему числу медалей и общим баллам. В этом году такая статистика еще не подведена, но по числу медалей у нас остается такой же уровень. В прошлом году было две золотых медали, в этом году – «серебро» и «бронза». Уверен, что останемся в рейтинге в пятерке-шестерке регионов, – прокомментировал Александр Петелин

Добавим, среди структурных подразделений ТГУ показатели по итогам двух чемпионатов выглядят следующим образом: HITs – две серебряные медали, ИПМКН – две бронзы и один медальон, ИИК – одна бронза, РФФ – одна бронза, ИЭМ – один медальон. 

Для справки: Финал V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» проходил с 4 по 24 сентября 2022 года очно и онлайн. Во всероссийском первенстве по профессиональному мастерству приняли участие порядка 700 студентов из 82 высших учебных заведений страны, они состязались в 54 компетенциях.