ТГУ стал участником пилотного проекта реформы высшего образования

Пилотный проект по совершенствованию системы российского высшего образования будет осуществляться на базе Томского государственного университета, МАИ, МИСИС, БФУ им. Иммануила Канта, МПГУ и Санкт-Петербургского горного университета. Указ президента России о реализации этого проекта опубликован 12 мая 2023 года.

Как сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, в настоящее время в соответствии с поручением президента России Владимира Путина совершенствуется национальная система высшего образования. Предусмотрено два уровня – базовое и специализированное (магистратура). В целом перестройка высшего образования – одна из важнейших задач социально-экономического развития страны.

Фальков_2023-05-12 фото Минобрнауки.jpg
Валерий Фальков на совещании в Санкт-Петербургском горном университете

Фото с сайта Минобрнауки РФ

– Необходимо пересмотреть форму, сроки и содержание подготовки кадров, чтобы они качественно соотносились между собой. Важно уйти от противопоставления специалитета и бакалавриата в сторону гибкости сроков обучения в формате базового образования. При этом образовательный процесс должен удерживать баланс между фундаментальностью и применимостью знаний в условиях меняющихся задач на рынке труда, — подчеркнул Валерий Фальков.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил, что Томский государственный университет в рамках пилотного проекта получит возможность устанавливать в рамках одного направления, одной специальности образовательные программы с разными сроками обучения. Сроки обучения будут зависеть от конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы, для которой вузы будут готовить кадры.

– Допустим, инженер-эксплуатационник – это специалист, профессиональная деятельность которого не слишком сложна и наукоёмка, а по уровню ответственности он всего лишь «исполнитель». Тогда это может соответствовать четырёхлетнему сроку обучения в вузе на первой – базовой – его ступени. Если в профессиональной деятельности начинает возрастать такой показатель, как «ответственность», то срок обучения становится уже пятилетним. Если же плюс к этому растёт и наукоёмкость, то срок обучения – 6 лет. Соответственно, растет и уровень квалификации в целом. По сути, речь идёт даже не о реформе, а о всестороннем формировании системы высшего образования, полностью ориентированной на национальные интересы страны, – пояснил Эдуард Галажинский.

Галажинский_2023-05-12.jpg
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский

В Минобрнауки России подчеркнули, что никаких кардинальных отличий с точки зрения ЕГЭ или других принципиальных моментов не будет. На студентов, которые будут обучаться по новым уровням образования, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность, предусмотренные сейчас для студентов бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры. Обучающиеся на данный момент студенты и те, кто поступает, получат дополнительные возможности.

При этом результаты работы и лучшие практики, полученные по итогам эксперимента вузами-пионерами, будут использованы другими университетами для последующего перехода на новую систему высшего образования.

– Мы понимаем, что контур будущей национальной системы высшего образования должен складываться в реальных полевых условиях, и обязательно в тесной связке высшего, среднего специального и школьного образования и запросов рынка труда. ТГУ как классический университет готов к проведению широких экспериментов и с базовой частью высшего образования (4-5-6 лет), и с его специализированной частью (1–5 лет), и дополнительным профобразованием (от 1 года и дольше). И, конечно, всё это мы будем анализировать, проводить соответствующие исследования, – добавил Эдуард Галажинский.

Участвующие в пилотном проекте вузы будут вести обучение по программам базового высшего образования, специализированного высшего образования и аспирантуры на основании имеющихся у них лицензий на ведение образовательной деятельности и государственной аккредитации. Вузы до 30 июня 2023 года разработают и утвердят стандарты и требования по данным уровням образования, а также соответствующие образовательные программы.

Прием с 2023–2024 учебного года на обучение по программам базового высшего образования, специализированного высшего образования и аспирантуры будет осуществляться в пределах установленных бюджетных мест.

Организационно-техническое, информационное и методическое обеспечение реализации пилотного проекта будет осуществлять Минобрнауки России.

Своим видением того, насколько важна реформа высшего образования в России, ректор ТГУ Эдуард Галажинский делится в новом выпуске своего блога.