ТГУ стал очной площадкой фестиваля по программированию RuCode 5.0

ТГУ стал очной площадкой фестиваля по программированию RuCode 5.0

Томский государственный университет в четвертый раз стал одним из организаторов Всероссийского учебного фестиваля по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию. По всей России этапы RuCode прошли в очном формате на 11 площадках. Томскую область представляли 9 команд – более 50 томских студентов и школьников, в том числе и студенты Высшей IT-школы.

– С момента создания нашей школы в 2017 году и нашей заявки на подготовку практикующих программных инженеров мы очень любим участвовать во всякого рода соревнованиях, – прокомментировал академический руководитель Высшей IT-школы ТГУ Олег Змеев. – Для наших ребят участие в фестивале RuCode стало очередным профессиональным конкурсом, на котором можно было и себя показать, и других посмотреть. И мы с удовольствием поддерживаем проведение такого чемпионата.

Томск стал одной из 11 площадок, на которых RuCode прошел очно.

– Наконец-то RuCode прошел практически в том формате, который мы задумывали изначально, еще в 2019 году, до пандемии. В большинстве городов фестиваль прошел в очном формате. Это очень важный компонент фестиваля, поскольку при очном общении контакты устанавливаются лучше, чем при участии онлайн. По моему многолетнему опыту работы в образовании, такие связи очень часто переносятся и на профессиональную сферу: один другого приглашает на работу и наоборот. За два года и пять фестивалей в RuCode приняли участие около 60 тысяч человек. Судя по тому, что многие из них уже сейчас работают в ведущих ИТ-компаниях, можно сделать вывод, что вокруг нашего мероприятия сформировалось хорошее сообщество, – отметил основатель фестиваля RuCode, директор Центра развития IT-образования МФТИ Алексей Малеев.

В свою очередь, руководитель дирекции академических партнерств Сбера Андрей Очеретный рассказал, что для хорошо проявивших себя на RuCode студентов есть преференции на первых этапах отбора на стажировки SberSeasons.

– Для Сбера RuCode – отличная площадка, с помощью которой мы можем реализовать масштабные проекты по всей России, поддерживая образовательные программы для студентов и предлагая экспертов, которые читают лекции по искусственному интеллекту, разработке, Soft Skills и другим полезным направлениям, – подчеркнул он. – Участие в фестивале может помочь ребятам попасть в наши стажерские программы.

ru_code.jpgКак и в предыдущие годы, фестиваль RuCode 5.0 проводился в три этапа и состоял из онлайн-курсов по направлениям «Искусственный интеллект» и «Алгоритмическое программирование». Интенсивы в виде интерактивных лекций и практических занятий проводили преподаватели лучших вузов России и эксперты ведущих IT-компаний. Финальными этапами RuCode 5.0 стали чемпионаты по упомянутым выше направлениям.

V Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode 5.0 провели 16 ведущих вузов России, кванториумы, общественные организации при поддержке индустриальных партнеров – компаний «Яндекс» и «Сбер», Исследовательского центра прикладных систем искусственного интеллекта МФТИ в рамках договора гранта с Аналитическим центром при правительстве РФ, Deep Learning School МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и Министерства науки и высшего образования РФ.
Организаторами фестиваля вместе с ТГУ выступили МФТИ (Москва), ДВФУ (Владивосток), ЗабГУ (Чита), СФУ (Красноярск), НГУ (Новосибирск), Иннополис (Татарстан), ТИУ (Тюмень), УрФУ (Екатеринбург), Сетевой IT-университет (Пермь), ИжГТУ (Ижевск), СГУ (Саратов), КГУ (Курск), ННГУ (Нижний Новгород), Центр новых форм развития образования (Нижний Новгород), ПетрГУ (Петрозаводск), БФУ (Калининград), Университет Иннополис (Татарстан), IT Park (Узбекистан), общероссийская общественная организация «Деловая Россия» (Иркутск).

Текст и фото: HITs и МФТИ