ТГУ поможет создать Корпоративный университет для компании ФАРУС

Томский государственный университет и компания «ФАРУС-Инжиниринг» заключили соглашение о сотрудничестве в образовательной, научно-технической и инновационной деятельности. В частности, партнеры обсудили создание на базе ФАРУСа Корпоративного университета при поддержке команды ТГУ — химического факультета и Института дистанционного образования. Соглашение подписали первый проректор ТГУ Виктор Демин и генеральный директор ООО «ФАРУС-Инжиниринг» Вячеслав Жогов.

Планируется, что Корпоративный университет будет готовить квалифицированные кадры нового уровня для завода синтеза высших жирных спиртов по технологии ФАРУС, внесенного в перечень приоритетных национальных проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции.

DSC_9982_1200 фарус.jpg
Подписание соглашения о сотрудничестве ТГУ и «ФАРУС-инжиниринг»

— Важной особенностью нашего Корпоративного университета является то, что он создается одновременно с самим предприятием, заводом синтеза высших жирных спиртов, и будет опираться не на опыт прошлого, а на стратегию будущего и современные высокотехнологические разработки. Поэтому команда разработчиков ставит перед Корпоративным университетом задачи по формированию базы знаний, обучения персонала, участия в формировании и трансляции корпоративной культуры, а также коммерциализации базы знаний и технологий, — сказал Михаил Шепель, директор Института дистанционного образования ТГУ.

Генеральный директор «ФАРУС-Инжиниринг» Вячеслав Жогов отметил важность синергии государства, науки, инжиниринга и бизнеса в целом, особенно для реализации масштабных проектов.

— Столкнувшись с проектированием завода, мы поняли, что многих специалистов у нас либо нет, либо они уже «в возрасте», а преемственность поколений не сформировалась. Сотрудничество с Томским госуниверситетом показало, что преступно использовать такую программу подготовки только для нас. Поэтому мы решили организовать Корпоративный университет, отправная точка которого — постоянная необходимость уникальных кадров, — подчеркнул Вячеслав Жогов.

Он добавил, что в отрасли есть серьезный спрос на квалифицированные кадры и сейчас государство сфокусировано на импортозамещении предприятий, каждому из которых также нужно создавать технологии с нуля или других отправных точек.

— В этом году мы планируем обучение преподавателей, со следующего года — работать со специалистами. К 2025 году планируем подготовить необходимый кадровый состав. Уже в 2024 году возможно получится запустить повышение квалификаций во внешний контур для других предприятий, — сказал Вячеслав Жогов.

Добавим, что АО «Фарус» совместно с Российской академией наук и командой ТГУ ранее разработали и улучшили технологию получения синтетических высших жирных спиртов методом алюминийорганического синтеза. Команда «Фаруса» и Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН на базе Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) создала в Томске инновационную лабораторную установку для отработки технологии получения высших жирных спиртов. Кроме того, в ИХТЦ запущено опытное производство высших жирных спиртов.

Для справки: АО «ФАРУС» — крупнейший производитель и поставщик химических продуктов для отраслей промышленности с 2015 года. В компании 5 филиалов и более 300 сотрудников.