Опытное производство высших жирных спиртов открыто в томском ИХТЦ

Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ) в четверг запустил на площадке промпарка «Томск» на улице Березовая опытное производство высших жирных спиртов. Оно позволит обеспечить экономику страны собственными компонентами для выпуска бытовой химии, косметики, моторных топлив и других химических продуктов.

Ранее сообщалось, что ИХТЦ был создан при участии Томского госуниверситета для разработки и масштабирования технологий для химической промышленности. В 2023 году планировалось начать строительство центра малотоннажной химии на территории промпарка «Томск». По проекту, к 2025 году этот центр займет 5 гектаров и начнет выполнять заказы на разработку технологий для компаний со всей страны.

– В четверг, 18 мая, состоялось открытие опытно-демонстрационной установки по производству высших жирных спиртов. Речь идет о полностью российской технологии производства компонентов для отечественной химической промышленности. На площадке томского ИХТЦ будут отрабатываться ключевые параметры этой технологии, а также выпускаться образцы продукции, – сообщает корреспондент РИА Томск.

83879_9 ИХТЦ на Березовой_.jpg
ИХТЦ на Березовой в Томске. Запуск опытной установки по получению высших жирных спиртов

Фото: Никита Гольцов, РИА Томск

По данным пресс-службы ИХТЦ, установка по производству высших жирных спиртов является частью крупного инвестпроекта, внесенного Минпромторгом РФ в перечень приоритетных направлений по развитию малотоннажной и среднетоннажной химической продукции. Наработки томского ИХТЦ в дальнейшем будут применяться на строящемся заводе АО «Фарус» в Башкортостане.

– Появление таких продуктов – это обеспечение важнейших отраслей экономики. Вся химия всегда взаимосвязана, и если появились жирные спирты, то можно делать и новые моющие средства, и косметику (шампуни, кремы), можно синтезировать присадки для масел, моторных топлив… Благодаря тому, что это производство будет запущено, у химиков появляется огромное количество задач, – сказал на открытии директор ИХТЦ Алексей Князев.

Для справки: По данным информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», московское АО «Фарус» зарегистрировано в 2014 году. Основной вид деятельности – оптовая торговля химическими продуктами. Компания является учредителем ООО «Фарус-Синтез», зарегистрированного в Башкортостане. Чистая прибыль АО за 2022 год выросла в 8 раз, а доходы достигли 1,8 млрд рублей.

Текст: РИА Томск. Фото: Никита Гольцов, РИА Томск