ТГУ – площадка для синхронизации деятельности арктических консорциумов

На базе Томского государственного университета прошел первый Международный форум ассоциаций и консорциумов северных территорий (ФАКСТ), участниками которого стали более 400 исследователей, представителей власти, промышленных и научных организаций. На форуме был принят ряд решений, которые позволят расширить исследования на труднодоступных территориях, помогут внедрить разработки участников форума в зонах с экстремальными климатическими условиями и наладить новые рабочие связи между учеными, реализующими климатические проекты. 

– Одним из итогов форума является решение сделать его ежегодной площадкой для коммуникации ученых, специализирующихся на арктических и субарктических исследованиях, – говорит первый проректор ТГУ, руководитель стратегического проекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни» (ГИЗ) Виктор Дёмин. – Участники ФАКСТа – 11 наиболее активных консорциумов, работающих по арктической тематике, – сошлись во мнении, что общение на такой площадке дает возможность синхронизировать обширные исследовательские повестки, выстраивать новые горизонтальные связи между крупными исследовательскими объединениями. 

DSC_0626.jpg
Первый проректор ТГУ Виктор Дёмин

В консорциумах, принимавших участие в ФАКСТе, – десятки научных организаций, например, только НАНОК включает около 50. Суммарное количество официальных членов консорциумов, представленных на площадке форума, – сотни исследовательских институтов и университетов. 

– Несмотря на то, что мы стараемся быть в курсе деятельности коллег, удержать всё в поле зрения невозможно, поскольку тематика исследований очень широкая, – отметил Виктор Дёмин. – ФАКСТ, как традиционная ежегодная площадка для обмена результатами и планами, позволит, во-первых, находить партнеров по проектам, во-вторых, делиться компетенциями и инструментарием, которые есть у одного консорциума, но нет у другого. За счет этого можно выводить исследования на качественно новый уровень и получать гораздо более весомые результаты. 

Чрезвычайный и полномочный посол МИД РФ Антон Васильев, принимавший участие в форуме, предложил создать сеть консорциумов. Это позволит охватить исследованиями практически всю Арктику и другие северные территории. 

Наряду с этим ежегодный ФАКСТ станет площадкой для презентации новых технических разработок, функциональные свойства которых позволяют эффективно внедрять их даже в самых суровых климатических условиях. Так, на первом форуме ФАКСТ в ТГУ в рамках трека с индустриальными партнерами были презентованы сплавы для ледоколов, новые материалы с повышенной прочностью и износостойкостью перспективные для применения в сфере добычи нефти и газа, ряд других разработок. 

DSC_3792.JPG
Обсуждение научных разработок с промышленными партнёрами

Упрочить взаимодействие с компаниями поможет реализация соглашения, подписанного на форуме между ТГУ и Межрегиональным научно-технологическим, деловым и образовательным партнерством «Устойчивое развитие Арктической зоны РФ»

– Мне кажется, один из главных итогов форума заключается в том, что он показал: Томск, не будучи арктическим городом, способен участвовать в Федеральных Арктических программах, сделать серьезнейший вклад в развитие Арктики и Крайнего Севера за счет компетенций и разработок Большого университета Томска, – подчеркивает Виктор Дёмин. – Это понимание есть и на федеральном уровне. Важность взаимодействия, которое обеспечивает ФАКСТ, отметили посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов и председатель президиума Сибирского отделения РАН Валентин Пармон

В приветствии Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова отметил, что именно такая форма взаимодействия может придать новый импульс межрегиональному взаимодействию, работающему на обеспечение устойчивости стратегически значимых территорий страны. 

В ходе форума удалось обсудить ряд значимых организационных вопросов, среди которых вхождение Томской области в международную неправительственную организацию северных регионов «Северный Форум». Этот вопрос обсуждался на встрече губернатора Томской области Владимира Мазура и исполнительного директора «Северного Форума» Владимира Васильева, принимавших участие в ФАКСТе. 

Отдельная площадка форума была посвящена малым коренным народам Севера. Вместе с их представителями обсуждался вклад в исследования, который жители Арктики могут сделать, сотрудничая с учеными в формате гражданской науки. Стоит отметить, что такой опыт у некоторых научных центров уже есть, в частности, ученые ТГУ, работающие в Арктической зоне РФ, несколько лет взаимодействуют с председателем Союза общин коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Михаилом Окатэтто

DSC_0943.jpg
Дискуссионная площадка «Люди настоящие»

– Расширение охвата труднодоступных территорий исследованиями необходимо, чтобы получать максимум информации о том, что происходит на этих территориях, как они трансформируются под влиянием глобального изменения климата, – говорит Виктор Дёмин. – В этом деле самый эффективный инструмент – это коллаборация. Поэтому в ходе рабочих совещаний Российско-азиатского консорциума арктических исследований и консорциума ГИЗ мы обсудили концепцию создания сети трансектов – меридиональных (в основном по руслам рек) и широтных профилей, вдоль которых проводятся исследования. 

Такой трансект есть у партнеров РАКАИ из Китая, свой трансект со станциями для круглогодичных исследований есть у ТГУ, (планируется его продление до Монголии), подобную инфраструктуру эффективно используют якутские учёные. Создание сети будет способствовать расширению исследований с охватом соседних стран. 

Ещё один важный вопрос, затронутый участниками ФАКСТ, – участие России в масштабном событии, которое происходит раз в четверть века, – это Международный полярный год. Он намечен на 2032/33 годы, но формирование повестки мероприятия происходит уже сейчас. На форуме в ТГУ участники обсуждали направления, которые они могут представить в рамках программы от России. 

Добавим, что форум ФАКСТ состоялся в рамках празднования 145-летия Томского государственного университета и является одним из многих масштабных мероприятий, приуроченных к юбилею ТГУ.


Итоги форума ФАКСТ