Участники форума ФАКСТ обсуждают устойчивое развитие Арктики и Севера

Сегодня в Томском государственном университете стартовал Международный форум ассоциаций и консорциумов северных территорий (ФАКСТ). В нем участвуют ведущие научные центры, консорциумы и ассоциации, чья деятельность связана с исследованием глобальных климатических вызовов, развитием Арктики и северных территорий, обеспечением их устойчивого развития. Масштабный научный форум, инициированный и организованный ТГУ при поддержке администрации Томской  области, входит в список основных мероприятий, реализуемых в рамках председательства РФ в Арктическом совете и форума молодых учёных U-NOVUS. 

В открытии форума приняли участие посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, губернатор Томской области Владимир Мазур, исполнительный директор межрегиональной организации «Северный Форум» Владимир Васильев и другие. 

DSC_0642.jpg
Открытие Международного форума ФАКСТ

– Россия как действующий председатель Арктического совета в качестве основного направления работы определила устойчивое развитие региона в сбалансированном сочетании природоохранной, социальной и экономической деятельности, – сказал посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов, приветствуя участников форума. – Хозяйственное освоение этой стратегически важной для РФ территории должно осуществляться без нанесения ущерба природным экосистемам, что важно для сохранения коренного уклада жизни коренных народов. Важно адаптировать жизнедеятельность населения Арктики к происходящим изменениям и в этом смысле особенно важно налаживание внутрироссийской научной коллаборации. 

Именно такой объединяющей площадкой выступил ФАКСТ, который собрал участников из разных точек России – от Москвы до Архангельска и Владивостока. На форуме работают учёные из Якутска, Красноярска, Тюмени, Салехарда, Новосибирска и других городов. В нём также участвуют сотрудники научных центров из Китая, Монголии, Великобритании, Франции, Таджикистана. 

DSC_0704.jpg
Среди участников – представители малых коренных народов Севера

Как отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, в Арктике сейчас сосредоточены многие стратегические интересы России. Развитие АРЗФ требует современных инновационных подходов, и именно Томская область, которая находится на верхних строчках инновационных рейтингов, способна сделать особый вклад в развитие Арктической зоны России. 

Форум, инициированный ТГУ, поможет консолидировать научный потенциал консорциумов и ассоциаций, чтобы обеспечить максимально эффективное развитие Арктики и Севера в социальном, экономическом и природоохранном измерениях. 

– В Томске хорошо понимают важность коллаборации, не случайно именно здесь появился уникальный для России проект – Большой университет Томска, объединивший все вузы города, – подчеркнул ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Все участники этого проекта активно включены в повестку, связанную с освоением Арктики. Очевидно, что для этого нужны максимально эффективные и вместе с тем экологически безопасные инновационные технологии, и томские университеты готовы представить свои наработки, начиная от новых материалов, которые можно эксплуатировать в экстремальных климатических условиях, заканчивая здоровьесберегающими технологиями для жителей Севера. 

Именно объединение научного потенциала и ресурсов участников Большого университета Томска позволяет вузам-партнёрам браться за очень сложные и амбициозные задачи, которые невозможно решать в одиночку. Выстраивание научной коллаборации на уровне консорциумов и ассоциаций позволит обеспечить синергетический эффект и ускорит решение задач, поставленных государством. 

– В эти дни представители 11 арктических и субарктических консорциумов с разной исследовательской повесткой будут работать на площадках ФАКСТ в формате дискуссий, круглых столов и рабочих совещаний, – отметил модератор форума ФАКСТ, первый проректор ТГУ Виктор Дёмин. – Ключевая задача – обсуждение путей и выработка механизмов структурного и проектного взаимодействия. 

DSC_0626.jpg
Модератор форума ФАКСТ, первый проректор ТГУ Виктор Дёмин

Первым шагом в этом направлении стало подписание соглашения о сотрудничестве между ТГУ и Межрегиональным научно-технологическим, деловым и образовательным партнерством «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации». В ходе пленарного заседания подписи под соглашением поставили руководителями структур – Эдуард Галажинский и Тамара Мордасова

Добавим, что работа форума проходит в формате четырех треков: «Объединяя потенциал», «Наука будущего», «Инфраструктура. Сети. Взаимодействие», «Горизонты науки для развития северных регионов». Среди участников форума – секретариат Международного арктического научного комитета, «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» (НАНОК), межрегиональная организация «Северный Форум», Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Ассоциация Северного морского пути, Институт мерзлотоведения СО РАН, САФУ, МАРХИ, Международная Сеть по изучению изменений окружающей среды Сибири SecNet, консорциум «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни» и другие организации. 

Форум, организованный при поддержке администрации Томской области, проходит в рамках празднования 145-летия ТГУ и входит в серию масштабных мероприятий, приуроченных к юбилею университета.