ТГУ и КФУ на неделю «поменялись» студентами технических специальностей

Студентами Казанского федерального университета на неделю стали около 30 студентов Томского государственного университета, а места за партами в Томском госуниверситете заняли столько же студентов КФУ. Студентами «поменялись» физический, химический и механико-математический факультеты, а также Высшая IT-школа ТГУ. Выбор направлений был обусловлен общими научными интересами университетов и наличием сильных образовательных программ в соответствующих областях. Поездка организована по инициативе ректора ТГУ Эдуарда Галажинского и ректора КФУ Ленара Сафина для развития внутренней академической мобильности между вузами. 

В Казани ректор КФУ Ленар Сафин встретился с томскими студентами. Он рассказал, что идея создать совместную программу стажировок для учащихся обоих вузов возникла в преддверии празднования 145-летия ТГУ, и напомнил, что Казанский университет принимал активное участие в создании первого вуза в Сибири. Как отметил ректор КФУ, программа академической мобильности может перерасти в масштабный проект, который смогут использовать другие университеты. При этом очень важно знать мнение самих студентов об эффективности таких стажировок, подчеркнул он.

По словам участника студенческого обмена, студента 2 курса физического факультета ТГУ Иосифа Штаудингера, это отличная возможность познакомиться с исследованиями других университетов в интересующей области и завести новые связи в научной сфере и не только, которые в будущем могут привести вузы к научному сотрудничеству. Также это возможность побывать в других городах, зарядиться вдохновением на учебу и с новыми силами вернуться к учебе в родном городе. 

– У нас была загруженная программа, каждый день учеба с восьми до шести. Пары нам поставили серьезные, например, методы математической физики или теоретическая механика, лабораторные по атомной физике. Еще было много экскурсий в физические лаборатории – медицинской физики, физики твердого тела и в другие. Также было много общих экскурсий по городу. Сами мы гуляли в парках и скверах, по набережной и в центре Казани. Меня очень впечатлила красота и архитектура города и корпусов КФУ, приятный климат и доброжелательные люди, – добавил студент ТГУ. 

photo_2023-05-18_11-28-35 (2).jpg
Студенты ФФ ТГУ в Казанском федеральном университете

Как отметил студент 1 курса Института информационных технологий и интеллектуальных систем КФУ Марсель Каримов, обучение в ТГУ превзошло его ожидания. 

– Мои знания по мобильной разработке были практически нулевыми, потому что нам в КФУ ее читают на 2 курсе. В Томском университете для меня все было необычно и по-другому. Очень интересные преподаватели и ассистенты. Мне очень понравилась Университетская роща и впечатлило, что в таком небольшом городе такое большое количество университетов, – поделился впечатлениями Марсель. – Мы познакомились с руководителем HITs Олегом Змеевым и всей группой ходили с ним на экскурсию по старому Томску. Мне кажется, подобные обмены позволяют университетам взять друг от друга что-то хорошее, обменяться опытом и установить полезные контакты. 

DSC_0245.JPG
Студенты ИТИС КФУ в Томском государственном университете

Физический факультет ТГУ помог с изучением таких предметов, как классическая механика и методы математической физики, говорит студентка 2 курса Института физики КФУ Наргиза Шакирова

– Впечатления от программы академической мобильности положительные. Очень интересно окунуться на неделю в учебную среду ТГУ и узнать, как проходят занятия здесь, – говорит Наргиза. – Также сам Томский государственный университет красивый и большой! Одно удовольствие ходить по территории вуза. Студенческий обмен – это возможность увидеть новый город, познакомиться с людьми и поделиться своим опытом, Я очень рада, что поучаствовала в этой программе! 

photo_2023-05-19_10-12-07.jpg
Студенты Института физики КФУ в Томске

Для студентов-физиков из Казани физический факультет Томского госуниверситета подготовил насыщенную программу: посещение лекций и практических занятий, экскурсии в музей истории физики и астрономическую обсерваторию ТГУ, экскурсии по научным лабораториям физфака, посещение Института сильноточной электроники СО РАН, рассказывает декан физического факультета ТГУ Сергей Филимонов.

– Успех ученого определяется не только его талантом и знаниями, но и умением находить партнеров для воплощения собственных идей. Поэтому «обмен» студентами между двумя ведущими университетами России – это отличный способ привить нашим студентам этот ценный навык на практике. А для факультета это еще и возможность посмотреть на себя немножко со стороны, – считает декан ФФ ТГУ.

Фото предоставили студенты ТГУ и КФУ