ТГУ и ДонГТУ расширят партнерство по программам дополнительного профобразования

Ректор Донбасского государственного технического университета Дмитрий Вишневский и начальник учебно-методического центра ДонГТУ Ольга Коваленко посетили Институт дистанционного образования Томского государственного университета. Партнеры обсудили расширение участия ДонГТУ в проекте «Содействие занятости» и внедрение опыта ТГУ по налаживанию системы дополнительного профессионального образования.

– Нам важно расширить реестр программ проекта «Содействие занятости» под запросы новых регионов. Спрос на кадры горно-металлургической отрасли, экономических специализаций и для строительства у регионов очень высокий. Сейчас в регионах набирает обороты промышленность, поэтому многих граждан, попадающих под категории проекта, надо переобучать под процессы автоматизации и не только, – сказал ректор ДонГТУ Дмитрий Вишневский.

Кроме того, отметил ректор ДонГТУ, перед вузом стоит задача перестройки структуры университета и дополнительного профессионального образования под вызовы времени, есть необходимость изучить ряд вопросов, касающихся принципов работы Томского государственного университета.

DSC_5649_1200 ДонГТУ.jpg
Ректор ДонГТУ Дмитрий Вишневский на встрече в ИДО ТГУ

В июне 2023 года ДонГТУ заключил договор о партнерстве с ТГУ в рамках реализации проекта «Содействие занятости» и познакомился с Edtech-разработками ИДО, используемые для реализации основных образовательных программ университета и программ дополнительного профессионального образования. В частности, это аудитории гибридного обучения Актру, мультимедийные студии для создания образовательного контента и другие цифровые технологии в образовании.

– Благодаря новой встрече с коллегами мы смогли обсудить дополнительные направления сотрудничества, в частности, участие в федеральном проекте «Код будущего» по обучению школьников старших классов IT-компетенциям, а также включение в наш маркетплейс образовательных программ Skills, который активно набирает обороты, – уточнила Анастасия Евсеева, директор Центра корпоративного обучения и развития программ дополнительного профессионального образования ИДО ТГУ.

Для справки: В начале 2023 года представители Донбасского государственного технического университета и Луганского государственного медицинского университета им. Святителя Луки впервые посетили Томск и вузы Большого университета Томска. Для эффективной интеграции луганских университетов в новую научную и образовательную среду руководители управленческой команды ТГУ познакомили коллег с Программой развития ТГУ, научной и образовательной политикой университета, политикой цифровой трансформации и открытых данных.