Вузы ЛНР заинтересовал проект «Большой университет Томска»

Томский государственный университет посетили представители Донбасского государственного технического университета и Луганского государственного медицинского университета им. Святителя Луки. Руководители управленческой команды ТГУ познакомили коллег с Программой развития ТГУ,научной и образовательной политикой университета, политикой цифровой трансформации и открытых данных, а также с проектом «Большой университет Томска». Опыт лучших вузов страны поможет эффективной интеграции луганских университетов в новую научную и образовательную среду. 

Эксперты отмечают правовые, финансовые сложности интеграции уже сложившейся системы образования луганских вузов в новую для них систему высшего образования. Знакомство с лучшими практиками ведущих университетов – важный этап включения новых вузов в единую образовательную среду. 

– Основные задачи для наших коллег из Луганской Народной Республики – это некая стажировка, а для нас эта встреча – возможность наладить контакты. Наше взаимодействие приведет в итоге к созданию совместных лабораторий и образовательных программ, то есть к взаимовыгодному и взаимоинтересному сотрудничеству, – отметил первый проректор ТГУ Виктор Дёмин.

На встрече с представителями Томского госуниверситета ректор ДонГТУ Дмитрий Вишневский рассказал о направлениях подготовки вуза, переходном периоде, связанном с интеграцией в российскую систему высшего образования, и поддержке, которую оказывают российские университеты и Минобрнауки России. Он сообщил, что в апреле этого года ДонГТУ станет вузом федерального подчинения и первым в ЛНР начнет выдавать российские дипломы. 

Ректор ЛГМУ Александр Торба выразил большую заинтересованность в изучении опыта реализации проекта «Большой университет Томска» и механизма выстраивания взаимодействия между его участниками. 

DSC_6903 р.jpg
Встреча с представителями университетов ЛНР в ТГУ

Со стороны ТГУ с коллегами из ЛНР также встречались проректор по образовательной деятельности Евгений Луков, проректор по научно-исследовательской и инновационной деятельности Александр Ворожцов, проректор по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлия Эмер. Делегация луганских вузов познакомилась с основными направлениями научной и образовательной политики, политики цифровой трансформации и открытых данных Томского государственного университета, с опытом создания междисциплинарных консорциумов, в частности, по изучению Сибири и Арктики. 

Гости посетили лаборатории биофотоники и инженерных биотехнологий в НИИ ББ, лаборатории НИИ ПММ и Центр нейронаук ТГУ. Представителям вузов из ЛНР презентовали передовые образовательные технологии, разработанные в ТГУ: платформы Актру, Plario, Hedgehog, проект УНИКО (Университетская национальная инициатива качества образования), кампусные курсы, открытые онлайн-курсы (МООК), систему электронного обучения. 

Делегацию из ЛНР также заинтересовал успешный опыт проведения в ТГУ научно-исследовательской работы и деятельности в области инноваций и коммерциализации разработок: работа с грантами, поддержка НИРС, научный портал и научные дайджесты, Томский региональный центр коллективного пользования научным оборудованием, бизнес-инкубатор, Инженерный химико-технологический центр.

В рамках встречи участники выявили взаимные заинтересованности и обсудили возможные совместные проекты.