Студенты ТГУ выиграли олимпиаду по математике среди вузов Томска

Студенты ТГУ выиграли олимпиаду по математике среди вузов Томска

Убедительной победой завершилось выступление сборной Томского государственного университета на межвузовской олимпиаде по математике. Особенно отличилась команда старшекурсников физического факультета и Высшей IT-школы – ребята заняли пять первых мест.

Региональная (межвузовская) олимпиада по математике проходит ежегодно в весеннем семестре. В ней традиционно участвуют пять томских вузов: ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ и СибГМУ.

– У первокурсников было 29 участников, на старших курсах – 19. Команда должна состоять из 7 человек, это максимум, – рассказывает руководитель команды, доцент кафедры общей математики ММФ ТГУ Елена Путятина.

Среди студентов 1 курса победил студент Высшей IT-школы (HITs) Вячеслав Чаунин с результатом 35 баллов из 42. Он решил пять заданий из шести.

– Остальные наши первокурсники выступили хуже. Тем не менее, команда ТГУ заняла второе место, набрав 72 балла, из них половину принес Вячеслав, – уточнила Елена Путятина.

DSC_6286 победители олимпиады по математике.jpg

Зато команда старших курсов ТГУ не оставила никаких шансов остальным участникам олимпиады. Первые пять мест заняли студенты ТГУ: это физики Дмитрий Строна (1 место) и Алексей Соколов (2 место), программист HITs Владимир Мынка (3 место), физики Иван Акимов и Давид Щербатов разделили 4 и 5 места. В сумме студенты Томского госуниверситета заработали недосягаемые 123 балла, ближайшие соперники отстали на 60 баллов.

– Высокие места физиков на математической олимпиаде – результат закономерный, – считает заведующий кафедрой квантовой теории поля ФФ ТГУ Семен Ляхович. – Мы делаем акцент на теоретическую и математическую подготовку, поэтому среди призеров всегда есть наши студенты.

По его словам, на кафедре очень востребованы сильные студенты с математическими склонностями, здесь они находят себе применение, и преподаватели их соответствующим образом готовят, настраивают, отсюда такие достижения.

– Физиков знаю отлично, поскольку со всеми, кроме победителя Дмитрия Строны, сталкивалась на лекциях, практических занятиях, экзаменах или зачётах. Такие студенты – гордость университета и счастье преподавателя, – считает Елена Путятина.

Дмитрий Строна, Алексей Соколов и Давид Щербатов – постоянные участники олимпиад по математике и физике регионального, всероссийского и международного уровня. Так, в 2021 году команда ТГУ выступала на Поволжской математической олимпиаде, Якутской Всероссийской олимпиаде по математике. В Туркменистанской международной олимпиаде по математике Дмитрий получил диплом первой степени, Алексей – второй. Давид имеет диплом первой степени в олимпиаде Open Mathematical Olimpiad for University Students в прошлом учебном году и второй степени – в 2022-м.

Участники сборной ТГУ Вячеслав Чаунин и Владимир Мынка – студенты Высшей IT-школы. Как рассказали в деканате HITs, у обоих аналитический склад ума, в зачетках нет ни одной четверки, они активные участники различных проектов. Кроме того, Владимир ведёт своё сообщество с авторскими разборами задач из разных областей математики, активно применяет свои знания в изучении одного из самых сложных направлений IT – Machine Learning.

ПОСТУПИТЬ НА ФФ

ФФ_Монтажная область 1.png

ПОСТУПИТЬ В HITS

HITS_Монтажная область 1.png

ПОСТУПИТЬ НА ММФ

ММФ_Монтажная область 1.png

Региональная (межвузовская) олимпиада по математике 2022 года состоялась 24 апреля на базе ТПУ. На решение задач отводилось четыре часа, заданий на олимпиаде в этом году было по шесть на каждом курсе.