Студенты ФИПН победили в викторине МИД в Красноярске

Команда студентов факультета исторических и политических наук ТГУ выиграла в интеллектуальной викторине, организованной представительством министерства иностранных дел РФ в Красноярске. Среди 18 команд, представлявших разные вузы Сибирского федерального округа, студенты Томского государственного университета показали самые высокие результаты. 

Интеллектуальную викторину, посвященную Дню дипломатического работника, представительство МИД России в Красноярске организовало для студентов вузов Сибирского федерального округа, обучающихся по направлению «Международные отношения». Цель ее проведения – повышение уровня знаний студентов-международников о современной дипломатии, ее истории и знаний о Сибирском федеральном округе. 

В команде Томского государственного университета были студенты ФИПН Полина Квитных (3 курс), Владимир Журавлев (3 курс), Даниил Пастухов (4 курс), Лев Рауд (4 курс) и Злата Авдеенко (4 курс). По словам организаторов, сборная ТГУ оторвалась от соперников еще в первой половине игры и удержала лидерство. 

Для Даниила Пастухова это не первый опыт участия в студенческих мероприятиях различного уровня. В 2022 году он был представителем студенчества России на Летней школе БРИКС в Южной Африке, ранее участвовал в различных конференциях и конкурсах в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Потсдаме, Мюнхене. 

– Для активных студентов нашего факультета участие в конкурсах, научных конференциях и других мероприятиях в других городах и странах уже стало привычным, – говорит Даниил. – Поездки для нас организует деканат, поэтому от лица нашей команды хотелось бы поблагодарить декана факультета Жанну Анатольевну Рожневу и руководителя программы международных отношений Сергея Николаевича Мирошникова – они поддерживают все наши инициативы.

R0QGtlxwtH8.jpg
Команда студентов ФИПН ТГУ

Добавим, что викторина МИД проходила в формате квиза из 8 раундов; задания были направлены на глубокое знание международных отношений, юриспруденции, экономики и политики СФО. Победители получили денежные сертификаты.

Организатором мероприятия выступает представительство министерства иностранных дел РФ в Красноярске при поддержке компании «Норникель», Сибирского федерального университета и Совета молодых дипломатов МИД РФ.