Студент ФИПН рассказал молодежи стран БРИКC о Томском госуниверситете

Студент 4 курса факультета исторических и политических наук ТГУ Даниил Пастухов стал представителем студенчества России на Летней школе БРИКС в Южной Африке. Он пообщался с молодыми лидерами из стран организации, посетил лекции известных профессоров, задал вопросы международным политикам и экспертам и пригласил ребят из стран БРИКС поступать в Томский государственный университет. 

На форум «Летняя школа БРИКС 2022» в Дурбанский технологический университет приехали 50 молодежных активистов, студентов, молодых бизнесменов, политиков, ученых из России, Индии, Бразилии, Китая и стран Южной Африки. В течение 5 дней молодые люди слушали лекции профессоров университетов о роли и значении БРИКС в международных отношениях, дискутировали о проблемах международного сотрудничества и путях их решения, рассказывали о своих странах и городах. 

Представителем российского студенчества на форуме был студент 4 курса ФИПН Томского государственного университета Даниил Пастухов. Ярким впечатлением для него стало выступление на форуме заместителя министра иностранных дел ЮАР о системе международных отношений и причинах ее трансформации. 

– Выступление лица, ответственного за внешнюю политику целой страны, возможность побеседовать с ним, лично задать вопросы и получить на них конкретные ответы – это бесценный опыт, – рассказал Даниил. – На форуме у нас была мощная «научная школа» из нескольких лекций. Профессор из МГИМО читал про международные институты, профессор из Китая – про изменение климата и о том, как страны БРИКС могут сотрудничать в этой сфере, профессор из Бразилии рассказывал о реформе МВФ. Мы услышали совершенно разные мнения и теории и после этого сформировали достаточно полное представление о деятельности самой организации БРИКС и ее важности в современной системе международных отношений. 

IMG_9539.JPG
Студент факультета исторических и политических наук ТГУ Даниил Пастухов

На панельной дискуссии молодые лидеры обсудили современные возможности молодежи стран БРИКС. Даниил Пастухов был в числе пяти экспертов. В видеопрезентации он представил Томский государственный университет и рассказал о возможностях для иностранных студентов получить образование в нашем университете. 

– На самом деле, про Томск и Сибирь знают мало – только то, что здесь очень холодно. Когда я рассказал про ТГУ, очень много ребят-студентов при мне начали писать письма в наш отдел международных связей. Получилось зарядить очень много людей интересом к нашему университету и городу, – говорит Даниил. – В университете Дурбана тоже есть Институт Конфуция: мы договорились о сотрудничестве и проведении совместных мероприятий. 

Все общение на форуме и интервью теле- и радиокомпаниям происходило на английском языке, и поначалу было непросто, вспоминает студент ФИПН: у каждого английский был со своим акцентом, так как в ЮАР 12 официальных языков. К этому он быстро адаптировался, и проблем с коммуникацией не было. За несколько дней молодой человек существенно прокачал свой английский. 

От России в форуме участвовала также Диана Ковела, заместитель директора Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица», программный директор молодежного проектного офиса «Россия – БРИКС»; они с Даниилом познакомились летом на форуме «Россия-Африка» в Москве. Ее организация единственная в России проводит мероприятия и развивает сотрудничество молодежи стран БРИКС. 

По словам Даниила, цель «Летней школы БРИКС 2022» – сформировать круг молодых людей, которые будут развивать деятельность организации в своих странах через совместные молодежные мероприятия. 

– Главное в таких мероприятиях – чтобы люди познакомились лично, узнали, кто и чем занимается, и нашли общие интересы для дальнейшего сотрудничества, – поясняет Даниил Пастухов. – Новые важные знакомства на форуме мне 100% пригодятся в будущем. С Дианой Ковелой мы продолжим работать, с профессорами Дурбанского университета и Институтом Конфуция я тоже буду работать. В форумах я всегда хочу, чтобы появилось хотя бы 2-3 человека, с которыми я продолжу общаться, дружить либо работать. Не на пять дней, а на всю жизнь.

Для справки: Организатор «Летней школы БРИКС 2022» – Южноафриканская молодежная ассоциация БРИКС SABYA (South African BRICS Youth Association).