Студенты-айтишники получили приглашение на стажировку в компанию СУЭК

Студенты Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ приняли участие в хакатоне по data science на первом всероссийском IT-фестивале «Мы на связи» в Сколково. Команды решали практические задачи, поставленные известными российскими промышленными компаниями. Сборная ИПМКН ТГУ заняла второе место и получила приглашение на стажировку в СУЭК, крупнейшую угольную компанию в РФ и одну из ведущих угольно-энергетических компаний в мире

В двухдневном IT-фестивале участвовали около 2000 студентов из разных городов России. На площадках научно-спортивного мероприятия будущие айтишники знакомились с предприятиями отрасли и последними достижениями в области информационных технологий. Вместе с тем у студентов была возможность попробовать свои силы в решении практических задач в таких областях, как робототехника, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, анализ больших данных. 

Томский государственный университет на хакатоне по data science представляли студенты ИПМКН Игорь Койнов, Илья Алексеенко, Александр Астраханцев в сопровождении преподавателей, доцентов Института прикладной математики и компьютерных наук Елены Якуниной и Александра Твардовского

Студенты ИПМКН
Студенты ИПМКН Игорь Койнов, Илья Алексеенко, Александр Астраханцев, Кадрия Баймуратова и преподаватель Елена Якунина в технопарке Сколково

Фото предоставили студенты ИПМКН ТГУ

– Мы решали кейс от компании СУЭК, – рассказывает Игорь Койнов. – Задача заключалась в том, чтобы проанализировать большой массив данных, поступающих с датчиков угольного комбайна, и определить, в какое время он простаивает. Мы создали телеграм-бот, который после отправки таблиц с десятками тысяч показателей автоматически обрабатывает их и выдает информацию о том, в какие периоды техника не работала. 

IT-решение, предложенное командой студентов ТГУ, получило высокую оценку жюри и «серебро» хакатона. Бонусом стало приглашение от компании СУЭК на оплачиваемую стажировку. 

– Популярность и востребованность такого направления, как data science, в мире стабильно растут, поскольку грамотное использование больших данных способствует развитию практически всех отраслей, от промышленности до медицины, – говорит директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин. – Количество источников цифровых данных в последние годы значительно возросло, появилась возможность сбора, накопления и анализа информации, из которой можно извлекать данные, важные для принятия решений. 

Кроме того, разработаны новые подходы и эффективные алгоритмы для анализа больших данных и их практического применения. В своей основе они имеют элементы математики, статистики и теории вероятностей, машинного обучения, а также знание предметной области, в которой интеллектуальная обработка данных применяется. Кстати, именно эти компетенции развиваются в программе «Интеллектуальный анализ больших данных», запущенной на базе ИМПКН в 2015 году. 

Стоит отметить, что Томский государственный университет одним из первых в России начал готовить специалистов этого направления. Наличие большого научного и практического задела позволило университету не только реализовывать программы по Data science и искусственному интеллекту, которые являются основными направлениями развития технологий, но и выступить центром компетенций для других вузов РФ. Так, специалисты российских университетов проходят в ТГУ повышение квалификации по направлению ИИ. Помимо этого, ТГУ помогает вузам разрабатывать образовательные программы в области искусственного интеллекта и сопровождает их запуск.